Événements

Ecrans Noirs 2016
20ème édition. Thème : « Festivals et promotion du cinéma ».

Français

Du 15 au 23 juillet 2016, à Yaoundé, Cameroun.


Films en compétition

Films en compétition – Sélection Internationale

LONGS MÉTRAGES INTERNATIONAUX
DEALER / Réalisateur : Jean-Luc HERBULOT / Pays : Congo Brazzaville
INNOCENT MALGRE TOUT / Réalisateurs : JEAN DE DIEU Konan et Samuel Mathurin CODJOVI / Pays : Côte d’Ivoire
LE PAGNE / Réalisateur : Moussa Hamadou DJINGAREY / Pays : Niger
LES LARMES DE SATAN / Réalisateur : Hicham EL JEBBARI / Pays : Maroc
SANS REGRET / Réalisateur : Jacques TRABI / Pays : Cote d’Ivoire
THE CEO / Réalisateur : Kunle AFOLAYAN / Pays : Nigeria

DOCUMENTAIRES INTERNATIONAUX
REVOLUTIONNAIRE (S) / Réalisateur : Hassim Tall BOUKAMBOU / Pays : Congo Brazzaville
HISSEIN HABRE, LA TRAGEDIE TCHADIENNE / Réalisateur : MAHAMAT-SALEH Haroun / Pays : Tchad
JIMMY GOES TO NOLLYWOOD / Réalisateur : Jimmy JEAN-LOUIS et Rachid DHIBOU / Pays : Haiti
NEGRE BLANC / Réalisateur : Cheikh N’DIAYE / Pays : Franco-Mauritanien
OUSMANE SEMBENE UNE CONSCIENCE AFRICAINE / Réalisateur : Samba GADJIGO / Pays : Sénégal
TAHAR CHERIAA A L’OMBRE DU BAOBAB / Réalisateur : Mohamed CHALLOUF / Pays : Tunisie
YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE Léandre-Alain Baker / Pays : Congo Brazzaville

COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX
BONNE NOUVELLE / Réalisateur : Gerald Desiré NGUELE / Pays : Cameroun
LA FACE CACHÉE DU PÈRE NOËL / Réalisateur : Laurent PANTALEON / Pays : France
LA POUPEE / Réalisateur : Noel BASSE / Pays : Sénégal
LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX / Réalisatrice : Josza ANJEMBE / Pays : France
LE PRIX DU SANG / Réalisateur : Henri-Thierry MANIANGA MAWELE / Pays : Gabon
MAMAN(S) / Réalisatrice : Maïmouna DOUCOURE / Pays : France
STRANDED / Réalisateur : Jamil NAJJAR / Pays :Tunisie
UN COUP DE BALAI SUR LE PONT / Réalisateur: Boureima NABALOUM / Pays : Burkina FASO
VOILER LA FACE / Réalisatrice : Ibtissem GUERDA / Pays : France
WALLS / Réalisateur : Narcisse WANDJI / Pays : Cameroun
The Encounter / Réalisateur : Tolu AJAYI / Pays : Nigeria

Films en compétition – Sélection films étrangers

LONG MÉTRAGES ÉTRANGERS
AFRICAINE / Réalisatrice : Stéphanie GIRERD / Pays : France
BEN & ARA / Réalisatrice : Nnegest Likké / Pays : USA
EGO TRIP / Réalisateur : Benoit PELLETIER / Pays : Canada
LE TEMPS DES CANNIBALES / Réalisateur : Johannes NABER / Pays : Allemagne
PORT AU PRINCE, DIMANCHE 4 JANVIER / Réalisateur : François MARTHOURET / Pays : Belgique
KATUTURA / Réalisateur : Florian SCHOTT / Pays : Allemagne

DOCUMENTAIRES ÉTRANGERS
CAMP 72 / Réalisatrice : Seema Mathur / Pays : USA
La FÖRET SACREE / Réalisatrice : Camille Sarret Pays : France
LA TRACE DE KANDIA / Réalisateur :Laurent CHEVALLIER / Pays : France
CAPITAINE THOMAS SANKARA / Réalisateur : Christophe CUPELIN / Pays : Suisse
LE DERNIER CONSEIL / Réalisateur : Jean Claude Cheyssial / Pays : France
MARTINIQUE BIKINI / Réalisatrice : Dominique FISCHBACH / Pays : France
POVERTY INC. / Réalisateur : Michael MATHESON MILLER / Pays :USA

Films en compétition – Sélection Afrique centrale

LONG MÉTRAGES
COCAINE LIGHT / Réalisateur : Patrick Badianjile / Pays : RDCongo
ESCLAVAGE MODERNE DE FATOU / Réalisateur : Pepiang TOUFDY / Pays : Tchad
DEALER / Réalisateur : Jean-Luc HERBULOT / Pays : Congo Brazzaville
GRAVE ERREUR / Réalisateur : Richi Mbebele / Pays : Congo Brazzaville
LA COLERE DES ANCETRES / Réalisateur : OBIANG Melchissedec / Pays : Gabon
LARA’S SONG / Réalisateur : L.T NJECK
KISS OF DEATH / Réalisateur : Musing DERICK

Films en compétition – Sélection Camerounaise

LONGS MÉTRAGES CAMEROUN
AU-DELA DE LA DECHEANCE / Réalisateur : Abel NGUENKAM
ENGAGEMENT MORTEL / Réalisateur : Blaise NTEDJU
KISS OF DEATH / Réalisateur : Musing DERICK
ROSE ON A GRAVE / Réalisateur : Enah JOHNSCOTT
WOMAN / Réalisatrice : Florence NKENG
LARA’S SONG / Réalisateur : L.T NJECK

DOCUMENTAIRES CAMEROUN
BAMENDA CITY / Réalisateurs : Mary Noël NIBA et William NIBA
BATCHAM DIEUD’APOLLO ET LA TRAVERSEE DU NOIR / Réalisateur : Vincent FOUODJI
INSIDE / Réalisateur : Jean-louis MOUSSINGA
MON ENFANT, MON COMBAT / Réalisateur : Francis MELI
UNE DEMOCRATIE AFRICAINE / Réalisateur : Pierre LOTI SIMO

COURTS MÉTRAGES CAMEROUN
4X4 / Réalisateur : Steve NDOUMBE
BONNE NOUVELLE / Réalisateur : Gerald Desiré NGUELE / Pays : Cameroun
CHUIIT / Réalisateur : NABE-DAONE
FAKEH / Réalisateur : Achille BRICE
JUST A LANGUAGE / Réalisateur :Franklin NWOCHUZE
MES VAMPIRES / Réalisateur : Frank Lea MALLE
SOUND OF TEARS / Réalisatrice : Dorothy ATABONG
WALLS / Réalisateur : Narcisse WANDJI / Pays : Cameroun


SELECTION OFFICIELLE / HORS-COMPETITION
LES 20 FILMS DES 20 ANS
1 / TAAFE FANGA – POUVOIR DE PAGNE, Adama DRABO, Mali
2 / KINI ET ADAMS, Idrissa OUEDRAOGO, Burkina Faso
3 / SILMANDE (Tourbillon), Pierre YAMEOGO, Burkina Faso
4 / MOBUTU ROI DU ZAÏRE, Thierry MICHEL, Belgique
5 / BUUD YAM, Gaston KABORE, Burkina Faso
6 / LE PRIX DU PARDON, Mansour Sora WADE, Sénégal
7 / DARATT, Mahamat Saleh HAROUN, Tchad
8 / GUELWAAR, Sembene OUSMANE, Sénégal
9 / A LA RECHERCHE DU MARI DE MA FEMME, Mohamed Abderrahmane TAZI, Maroc
10 / PIECES D’IDENTITE, Nweze NGANGURA, République Démocratique du Congo
11 / GUIMBA – UN TYRAN, UNE EPOQUE, Cheick Oumar SISSOKO, Mali
12 / TSOTSI, Gavin HOOD, Afrique du Sud
13 / LA VIE SUR TERRE, Abderrahmane SISSAKO, Mauritanie
14 / UN DIMANCHE A KIGALI, Robert FAVREAU, Canada
15 / ALI ZAOUA, PRINCE DE LA RUE, Nabil AYOUCH, Maroc
16 / LES COUILLES DE L’ELEPHANT, Henri Joseph KOUMBA, Gabon
17 / LE BALLON D’OR, Cheikh DOUKOURE, Guinée Conakry
18 / TGV, Moussa TOURE, Sénégal
19 / LES SAIGNANTES, Jean-Pierre BEKOLO, Cameroun
20 / L’OMBRE DE LIBERTY, Imunga IVANGA, Gabon

FILMS HOMMAGES
Hommage à SEMBENE OUSMANE
* OUSMANE SEMBENE : UNE CONSCIENCE AFRICAINE, Samba GADJIGO, Sénégal
Hommage à TAHAR CHERIAA
* TAHAR CHERIAA À L’OMBRE DU BAOBAB, Mohamed CHALLOUF
Tunisie
Hommage à PHILIPPE MORY
TOUT BLANC, TOUT NOIR, Philippe MORY & Philippe ALEXANDRE
France/Gabon
Hommage à LORENZO MBIAHOU
* LES FUNERAILLES DE MON PERE, Lorenzo BIAHOU, Cameroun

Ateliers
– Atelier « 10 JOURS POUR 1 FILM » : Concours de scénario de fiction de moins de 10 minutes, destiné aux jeunes de moins de 30 ans, en association avec l’institut Goethe, en partenariat avec la GIZ et le KFW
– Atelier « CINE-LIVRE » : sur le thème « Adaptation des œuvres littéraires au Cinéma : Une source inépuisable ». Destiné aux scénaristes et écrivains ayant un projet d’adaptation et désireux de se former aux techniques et à l’art d’adaptation, en partenariat avec l’ISCAC (Institut Spécialisé de formation aux métiers de cinéma et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale). Seconde session durant l’édition 2016 du Festival.

Rencontres professionnelles
Conférences de presse quotidiennes au village du festival
Rencontres quotidiennes et échanges entre les media, les professionnels du cinéma, le grand public et les invités du Festival (acteurs, réalisateurs, producteurs…)
Date : Du Samedi 16 juillet au Vendredi 22 juillet 2016 / 11h – 12h
Retransmission en direct de toutes les conférences de presse sur KALACK FM (94.5).

Lieux de Projections
Salle Sita Bella (Centre Culturel Camerounais)
Institut Goethe
Palais des Congrès de Yaoundé
Salle CNPS (Caisse Nationale de Prévoyance Sociale)
Village du festival (projections en plein air)
Institut Français du Cameroun (IFC)


Jury Officiels des ÉCRANS NOIRS 2016
20 personnalités réparties en 4 groupes de 5 auront la lourde tâche d’apprécier et d’évaluer les 58 productions en compétition. Ces hommes et femmes viennent de pays et de milieux professionnels différents. Il est organisé ainsi qu’il suit :

Jury Longs métrages internationaux & Films étrangers
Président du Jury : Cheik Doukouré
Habi Touré
Issaka Compaoré
Nadège Beausson-Diagne
Anurin Anurin Nwunembom

Jury Documentaires internationaux et documentaires étrangers
Président du jury : Gaston Kelman
Pape Mbaye Sène
Pauline Mvélé
Rufin Mbou Mikima
Nkanya Nkwai

Jury Films Afrique centrale & Longs métrages camerounais
Président : Jean-Claude Crépeau
Christa Eka Assam
Florent Coulon
Daniel Sager
Thierno Ibrahima Dia

Jury documentaires camerounais + courts métrages camerounais + Courts métrages internationaux
Président du jury : Bruno Henry
Claudia Yoka
Jean Hubert Nankam
Jeanne Mbenti
Ottou Marcellin

LE PALMARES ECRANS NOIRS 2016
* Écran d’Honneur (Prix Charles Mensah) : Jean-Pierre Dikongué Pipa
* Ecran d’Or (Meilleur Long métrage de fiction des films en compétition) : Les Larmes de Satan de Hicham El Jebbari, Maroc
* Ecran du Court (Meilleur court métrage de fiction des films en compétition) : Maman(s) de Maïmouna DOUCOURÉ, Sénégal
* Ecran du Doc (Sponsorisé par TV5MONDE) / Meilleur documentaire en compétition : Révolutionnaire(s) de Hassim-Tall BOUKAMBOU, Congo Brazza
* Ecran d’Afrique centrale (Sponsorisé par Royal Air Maroc) / Meilleur long métrage de fiction d’Afrique Centrale : ESCLAVAGE MODERNE DE FATOU de Pépiang TOUFDY, Tchad
* Ecran du film étranger (Meilleur long métrage de fiction étranger) : BEN et ARA de Nnegest LIKKÉ, USA
* Ecran du documentaire étranger (Meilleur documentaire étranger) : La Trace de Kandia de Laurent Chevallier, France
* Ecran du film camerounais (Sponsorisé par les Brasseries du Cameroun) / Meilleur long métrage camerounais : NON DECERNE, Cameroun
* Ecran du Documentaire camerounais (Meilleur documentaire camerounais) : Batcham, Dieu d’Appolo et la traversée du noir de VINCENT FOUODJI, Cameroun
* Ecran du court métrage camerounais (Sponsorisé par CANAL PLUS) / Meilleur court métrage de fiction : Walls, de Narcisse Wandji, Cameroun
* Ecran de l’interprétation féminine camerounaise (Meilleure comédienne des films camerounais en compétition) : Laura Onyama pour son rôle dans KISS OF DEATH, Cameroun
* Ecran de l’interprétation masculine camerounaise (Meilleur comédien des films camerounais en compétition) : MARTIAL FONGUIENG pour son rôle dans Au-delà de la déchéance, Cameroun
* Mentions spéciales du jury
Mention spéciale Documentaire : Mohammed CHALLOUF pour le documentaire Tahar Chériaa – A l’ombre du baobab, TUNISIE
Mention spéciale masculine : Bruno HENRY pour ses rôles dans les films DEALER (Congo Brazzaville) et SANS REGRET (Côte d’Ivoire), FRANCE
Mention spéciale féminin: ODILE MÜLLER pour le film KATUTURA, NAMIBIE
* Atelier « 10 jours pour 1 film » (Sponsorisé par le Goethe insttitut, KFW, GIZ, FilmArche) : Frank Thierry LÉA MALLE pour son court métrage POINT DE VUE, Cameroun


Equipe 2016 :
Fondateur du festival : Bassek ba Kobhio
Délégué Général: Bassek Ba Kobhio
Directeur: Marcel Epée
Chargée de la programmation: Françoise Ellong
Chargée de Communication: Olga Tiyon
Chargée de Mission : Brigitte Até
Administration et Finances : Djiozang Mbonwou
Secrétariat : Ilarine MEGOU
Responsable Marketing et Relations Publiques : Linda CHAKOUTE
Assistante marketing : Kelly SIPEWOU
Assistante Communication : Sandra MAKA
Régie Générale : Rigobert TAMWA
Régie Douala : Chantal KANGA
Rencontres Professionnelles : Estheline FOMAT
Accueil et hébergement : Véronique MENDOUGA
Décoration : Saint Père ABIASSI
Assistant Décorateur : Loïc NKOLO

Équipe technique
Journal : Paul KOBHIO
Electricité et régie Electricité : Claude DONGMO
Montage : Fernand HAPPI, Armand TAMTCHOUONG
Projections : Arnauld TSOWO, Jean Marc ANDA, Bienvenu MBOUMA
Assistants Projections : BELA BIBZANGA, Joël BIBZANGA, NYEBE NGOLO, Denis EBENE;
Webmaster : Fanta DIAKITE
Infographie : Bougha Bissohong Pierre Lionel
Catalogue : Cedric NGOOH, Olga TIYON
Transport : Boniface OBAMA ATEBA, Paul Aimé EBESSA

STAGIAIRES
Communication : Maïmounatou BOURZAKA, Lucien BODO, Benedicte ESSEBA, Vanessa BILLE
Marketing et Relations Publiques : Carole AMBASSA;
Programmation : Eric DEMTARE, Stéphanie BEYALA, Patrick TIMBE
Régie: Karim NSANGOU, Aristide AYISSI
Agent d’entretien : BAKO

Pour contacter l’équipe du Festival:
ECRANS NOIRS
Sis Ecole Maternelle CNPS Anguissa
BP : 11371 Yaoundé – Cameroun
Tel: +237 242 897 601