Murmures

Fespaco : la sélection 2005
janvier 2005 | | Cinéma/TV | Burkina Faso

Français

Compétition officielle – Longs métrages
01 – Amour d’enfant (un) – Ben Diogaye Beye – Sénégal
02 – Beat the Drum – David Hickson – Afrique du Sud
03 – Chambre noire (La) – Hassan Benjelloun – Maroc
04 – Danse du vent (La) – Taïeb Louhichi – Tunisie
05 – Drum – Zola Maseko – Afrique du Sud
06 – El Manara – Belkacem Hadjadj – Algérie
07 – Grand voyage (Le) – Ismael Ferroukhi – Maroc
08 – Habits neufs du Gouverneur (Les) – Mweze D. Ngangura – R.D. Congo
09 – Héro (Un) – Zeze Gamboa – Angola
10 – Jardin de Papa (Le) – Zeka Laplaine – R.D. Congo
11 – Malentendu Colonial (Le) – Jean-Marie Teno – Cameroun
12 – Max and Mona – Teddy Mattera – Afrique du Sud
13 – Nuit de la vérité (La) – Fanta Régina Nacro – Burkina Faso
14 – Ouaga Saga – Dani Kouyaté – Burkina Faso
15 – Prince (Le) – Mohamed Zran – Tunisie
16 – Sous la Clarté de la lune – Appoline Traoré – Burkina Faso
17 – Suspects (Les) – Kamal Dehane – Algérie
18 – Tasuma, le feu – Daniel Kollo Sanou – Burkina Faso
19 – Valley of the innocent – Branwen Okpako – Namibie
20 – Zulu love Letter (Lettre d’Amour Zoulou) – Ramadan Suleman – Afrique du Sud –

Compétition officielle – courts métrages
01 – Aïcha – Newton I. Aduaka – Nigeria
02 – Aligato – Maka Sidibé – Sénégal
03 – Araif essoukar (Les poupées de sucre) – Anis Lassoued – Tunisie
04 – Autre mal (L’) – Tahirou Tasséré Ouédraogo – Burkina Faso
05 – Be Kunko – Cheick Fantamady Camara – Guinée
06 – Casting pour un mariage – Fares Nanaa – Tunisie
07 – Cousines – Lyes Salem – Algérie
08 – Descente – Jacky Ido – Burkina Faso
09 – Jarre (La) – Bensouda Mohammed Ahed – Maroc
10 – Kare Kare Zvako -Mother’s day – Tsitsi Dangarembga – Zimbabwe
11 – Place au soleil (Une) – Rachid Boutounes – Maroc
12 – Pour la nuit – Isabelle Boni-Claverie – Côte d’Ivoire
13 – Prince Loseno – Kibushi Ndjate Wooto – R.D. Congo
14 – Rencontre en ligne – Adama Roamba – Burkina Faso
15 – Romantisme : 2 comprimés matin et soir – Mohamed Ben Attia – Tunisie
16 – Safi la petite mère – Rasmané Ganemtoré – Burkina Faso
17 – Secret de Fatima (Le) – Karim Bensalah – Algérie
18 – Sifflet (Le) – As Thiam – Sénégal
19 – Tiga au bout du fil – Rasmané Tiendrébéogo – Burkina Faso
20 – Visa (La Dictée) – Letaief Ibrahim – Tunisie –

Panorama des Cinémas d’Afrique – Longs métrages
01 – Al’Lèèssi … Une actrice africaine – Rahmatou Keïta – Niger
02 – Amants de Mogador (Les) – Souhel Ben Barka – Maroc
03 – Arlit, deuxième Paris – Idrissou Mora-Kpaï – Bénin
04 – Bab Al Arch (Noce d’été) – Mokhtar Ladjimi – Tunisie
05 – Caméra de bois (La) – Ntshaveni Wa Luruli – Afrique du Sud
06 – Delwende (Lève toi et marche) – Pierre Yaméogo – Burkina Faso
07 – Engagement critique – Jason Xenopoulos – Afrique du Sud
08 – Forgiveness – Ian Gabriel – Afrique du Sud
09 – Hob El Banat (Women’s love) – Khaled El Hagar – Egypte
10 – Jawhara (Fille de prison) – Saad Chraibi – Maroc
11 – Legend of the sky Kingdom (The) – Roger Hawkins – Zimbabwe
12 – Mahaleo – Raymond Rajaonarivelo / Cesar Paes – Madagascar / Brésil
13 – Moolaade – Ousmane Sembène – Sénégal
14 – Odyssée (Une) – Brahim Babaï – Tunisie
15 – Paris la métisse – Film collectif – –
16 – Un rêve algérien – Jean Pierre Lledo – Algérie
17 – Sofia – Boubakar Diallo – Burkina Faso
18 – Story of an african farm (The) – David Lister – Afrique du Sud
19 – Tenja – Hassan Legzouli – Maroc
20 – U-Carmen e Khayelitsha – Mark Domford-May – Afrique du Sud
21 – Valse des gros derrières (La) – Jean Odoutan – Bénin
22 – Villa (La) – Mohamed Damak – Tunisie –

Panorama des Cinémas d’Afrique – Courts métrages
01 – Balcon Atlantico – Cherif Tribak Mohamed / Hicham Falah – Maroc
02 – Hamda (L’homme au costume gris) – Fehd Chabbi – Tunisie
03 – Pourquoi? – Sokhna Amar – Sénégal
04 – Râ I Al-Noujoum (Le pâtre des étoiles) – Mourad Ben Cheikh – Tunisie
05 – Signe d’appartenance – Kamel Cherif – Tunisie –

Compétition Officielle – Prix Paul Robeson
01 – Beah : A blak woman speaks – Lisa Gay Hamilton – U.S.A.
02 – One love – Rick Elgood et Don Letts – Jamaïque /
Royaume Uni
03 – Scent of Oak – Rigoberto Lopez Pego – Cuba
04 – Sweet Honey in the rock : Raise your voices – Stanley Nelson – U.S.A.
05 – Unbought Unbossed – Shola Lynch – U.S.A.
06 – Woman thou art Loosed – Michael Schultz – U.S.A. –

Films du Monde – Longs Métrages
01 – Agadez Nomde FM – Christian Lelong – France
02 – Genesis – Claude Nuridsany
et Marie Perennou – France
03 – Namibia crossings spirits & limits – Peter Liechti – Suisse
04 – Quand la mer monte – Yolande Moreau
Et Gilles Porte – Belgique
05 – Ray – Taylor Hackford – U.S.A.
06 – Souli – Alexander Abela – Royaume Uni
07 – Stander – Bronwen Hughes – Canada
08 – Vie est un jeu de carte (La) – Philippe de Pierpont – Belgique –

Films du Monde – Courts Métrages
01 – Africains poids-moyens – Daniel Cattier – Belgique
02 – Binta and the great idea – Javier Fesser – Espagne
03 – Cake and the Cheese (The) – Ma Felipe
et Daniel Mattos – Brésil
04 – Cleaning up your world – Emre Koca – R.F.A./ Turquie
05 – Closed district – Pierre-Yves Vandeweerd – Belgique
06 – Cousin Jacques (Mon) – Xavier Diskeuve – Belgique
07 – Elephant Palm tree – Kara Miller – Jamaïque /Royaume Uni
08 – Matin calme – Annick Ghijzelings – Belgique
09 – Noctambules – Pascal Tessaud – France
10 – Noiraude (La) – Fabienne et Véronique Kanor – Gaudeloupe/ France
11 – Pleine lune à Volga Plage – Camille Mauduech – Martinique / France
12 – Premier jour (Le) – Luc de Saint-Sernin – France
13 – Sahara Marathon – Jon Garano et Aitor Arregi – Espagne –
Partager :