Événements

Biennale des cinémas arabes
8e édition – dans le cadre de la Caravane du cinéma euro-arabe

Français

La 8ème Biennale présentera plus d’une centaine de films de fiction et de documentaire répartis en trois sections :
1. Une section compétitive réservée aux longs, moyens et courts métrages, fictions et documentaires, produits au cours des deux dernières années.
2. Un hommage à l’acteur égyptien Ahmed Zaki.
3. Un gros plan sur les productions Hot Spot pour la chaîne al-Jazeera.
La Biennale sera décentralisée dans deux villes françaises : Marseille et Poitiers.
Un jury fiction et un jury documentaire décerneront les prix de la Biennale.
Une rencontre sera organisée en présence des professionnels arabes et européens autour des conditions nécessaires à l’émergence d’un marché du cinéma euro-arabe.
Plus d’une centaine d’invités : cinéastes, acteurs, producteurs et journalistes en provenance de l’ensemble des pays arabes, mais aussi de France, d’Europe et d’ailleurs, participeront à ce rendez-vous unique du cinéma arabe en Europe.

Prix de la 8ème Biennale

Fiction :
1. Le Grand Prix IMA du long métrage de fiction, d’une valeur de 7.500 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
2. Le Prix Maroun Bagdadi, Prix Spécial du Jury pour un long métrage de fiction, d’une valeur de 4.500 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
3. Le Prix IMA de la première œuvre pour un long métrage de fiction, d’une valeur de 3.000 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
4. Le Prix IMA du meilleur moyen ou court métrage de fiction, d’une valeur de 2.000 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
5. Le Prix IMA de la meilleure actrice.
6. Le Prix IMA du meilleur acteur.
7. L’Aide IMA à la distribution d’un montant de 5.000 € est attribuée au film ayant obtenu le Grand Prix IMA du long métrage de fiction à l’occasion de la sortie effective du film en France. Il est attribué au distributeur.

Documentaire :
1. Le Grand Prix IMA du long métrage documentaire, d’une valeur de 3.500 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
2. Le Prix Spécial du Jury pour un long métrage documentaire, d’une valeur de 2.000 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
3. Le Prix IMA du meilleur moyen ou court métrage documentaire, d’une valeur de 2.000 €. Ce prix est attribué au réalisateur.
4. Le Prix Spécial du Jury pour un moyen ou un court métrage documentaire, dont la durée est inférieure à 50 minutes, d’une valeur de 1.500 €. Ce prix est attribué au réalisateur.

Section compétitive – Longs métrages de fiction

ALGÉRIE
Barakat ! de Djamila Sahraoui, Algérie/France (2005) 94′
El Manara de Belkacem Hadjadj, Algérie (2004) 93′

ARABIE SAOUDITE
Les Ombres du silence de Abdallah al-Moheissen, Arabie saoudite (2006) 108′

ÉGYPTE
L’Amour et la Passion de Kamla Abou Zikri, Égypte (2006) 95′
L’Immeuble Yacoubian de Marwan Hamed, Égypte (2006) 165′

IRAK
Rêves de Mohamed al-Daradji, Irak/Royaume-Uni (2005) 110′
Le Temps des narcisses de Masoud Arif Salih et Hussein Hassan Ali, Irak/France (2005) 80′

LIBAN
Bosta (L’Autobus) de Philippe Aractingi, Liban (2005) 112′
Littoral de Wajdi Mouawad, Liban/Canada/France (2003) 90′
Zozo de Josef Farès, Liban/Suède/Royaume-Uni/Danemark (2005) 103′

MAROC
Juanita de Tanger de Farida Benlyazid, Maroc (2005) 105′

OMAN
Al-Boom de Khalid al-Zadjali, Oman (2006) 110′

SYRIE
Sous le toit de Nidal al-Dibs, Syrie (2005) 95′

TUNISIE
Elle et lui de Elyes Baccar, Tunisie (2004) 80′
Fleur d’oubli de Selma Baccar, Tunisie/Maroc (2005) 102′

YEMEN
Un jour nouveau dans le vieux Sanaa de Bader Ben Hirsi, Yémen/Royaume-Uni (2005) 86′

Section compétitive – Courts et moyens métrages de fiction

ALGERIE
100% vaches de Mouzahem Yahia, Algérie (2005) 15′
La Pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum, Algérie/France (2005) 14′
Les Volets de Lyèce Boukhitine, Algérie/France (2005) 12’20 »

ÉGYPTE
Ascenseur de Hadil Nazmy, Égypte (2004) 13′
Aujourd’hui 30 novembre de Mahmood Soliman, Égypte (2004) 19’50 »
La Cinquième Livre de Ahmed Khaled, Égypte (2005) 14′
Un Lundi de Tamer el-Saïd, Égypte (2004) 7’30 »
La Maison de chair de Rami Abdul Jabbar, Égypte (2005) 15′
Pas comme les autres de Amir Ramsès, Égypte (2005) 13′

ÉMIRATS ARABES UNIS
Petit ciel de Abdullah Hassan Ahmad et Omar Ibrahim, Émirats Arabes Unis (2006) 13’30 »

IRAK
Un joueur de football à minuit de Shaker K. Tahrer, Irak/Suède (2005) 17′

JORDANIE
Étincelles de Hazim Bitar, Saleh Kasem et Ammar Quttaineh, Jordanie (2006) 17′
Un homme dans une tasse de Yahya Abdullah, Jordanie (2005) 5′

LIBAN
Hier encore de Rima Samman, Liban/France (2006) 47′
Sous mon lit de Jihane Chouaib, Liban/France (2004) 44′

MAROC
Accord parental de Mohamed Miftah, Maroc (2005) 11′
Casa de Ali Benkirane, Maroc/France (2006) 18′
Le Défunt de Rachid el-Ouali, Maroc (2006) 12′
Tes cheveux noirs Ihsan de Tala Hadid, Maroc/USA (2005) 14′
Une place au soleil de Rachid Boutounès, Maroc (2004) 14′

PALESTINE
Reste tranquille (Be quiet) de Sameh Zoabi, Palestine/France (2005) 19′
Le Chant de Yasmine de Najwa Najjar, Palestine (2005) 20′
Diaspora de Ula Tabari, Palestine/France (2005) 16′

QATAR
Chauffeur de taxi de Hafez Ali Ali, Qatar (2005) 19′

SYRIE
Scénario de Kosaï Khouly, Syrie (2005) 24′
Le Voyage de Rabia de Meyar al-Roumi, Syrie (2006) 23′

TUNISIE
Les Beaux Jours de Meriem Riveill, Tunisie/France (2005) 15′
Coupable jusqu’à preuve du contraire de Hedy Krissane, Tunisie/Italie (2005) 11′
Moi, ma sœur et « la chose »… de Kaouther Ben H’nia, Tunisie (2006) 14′
Normal de Lassaâd Dkhili et Sonia Chamkhi, Tunisie/France (2005) 20’35 »

Section compétitive – Longs métrages documentaires

ALGERIE
Amina ou La Confusion des sentiments de Laurette Mokrani, Algérie/France (2005) 54′
Sur ma ligne de Rachid Djaïdani, Algérie/France (2005) 52′

ÉGYPTE
Ces filles-là… de Tahani Rached, Égypte (2006) 66′
Perdu dans Costa Rica de Hala Lotfi, Égypte (2006) 52′
Quo Vadis de Samir Abdallah, Égypte/France (2006) 75′

IRAK
Retour au pays des merveilles de Maysoon Pachachi, Irak/Royaume-Uni/France/Allemagne (2004) 88′

LIBAN
Bonne à vendre de Dima Al-Joundi, Liban (2006) 53′

MAROC
Je voudrais vous raconter… de Dalila Ennadre, Maroc/France (2005) 52′


PALESTINE
Arafat, mon frère de Rashid Masharawi, Palestine/France/Canada (2005) 52′
Beyrouth : Vérité, mensonges et vidéos de Maï Masri, Palestine/Liban (2006) 70′
Depuis que tu n’es plus là de Mohammad Bakri, Palestine (2005) 58′
Improvisation : Samir et ses frères de Raed Andoni, Palestine/France (2005) 60′

SYRIE
Pour un petit morceau de gâteau ! de Hala Mohammed, Syrie (2006) 50′

YEMEN
Amina de Khadija Salami, Yémen/France (2006) 75′

Section compétitive – Moyens et courts métrages documentaires

ALGÉRIE
Quelques miettes pour les oiseaux de Nassim Amaouche, Algérie/Jordanie/France (2005) 28’30 »

ARABIE SAOUDITE
Cinéma 500 km de Abdullah Eyaf, Arabie saoudite (2006) 45′
Femmes sans ombre de Haïfaa al-Mansour, Arabie saoudite (2005) 44’15 »

ÉGYPTE
Toi, Waguih de Namir Abdel Messeeh, Égypte/France (2005) 28′

ÉMIRATS ARABES UNIS
La Mort par plaisir de Nada Mohamed al-Karimi, Émirats Arabes Unis (2004) 10′

LIBAN
Ça sera beau (from Beyrouth with love) de Waël Noureddine, Liban/France (2005) 29′
Tante Hala de Sara Haïdar, Liban (2004) 14′
Le Trou de Akram Zaatari, Liban (2005) 30′

MAROC
La Femme seule de Brahim Fritah, Maroc/France (2004) 23′

PALESTINE
Le Dernier Souper : Abu Dis de Issa Freij, Palestine/Suisse (2005) 28′
En attendant Ben Gourion de Norma Marcos, Palestine/France (2005) 36′
Les Passages sont ouverts, parfois… de Liana Badr, Palestine (2006) 45′

Hommage à Ahmed Zaki
1949-2005

Une sélection de 10 films de Ahmed Zaki sera présentée sur le parvis de l’IMA tous les soirs à 22 heures.

LISTE DES FILMS DE AHMED ZAKI
L’Amour au pied des Pyramides de Atef al-Tayeb (1987)
L’Innocent de Atef al-Tayeb (1987)
L’Épouse d’un homme important de Mohamed Khan (1988)
Les Rêves de Hind et Camélia de Mohamed Khan (1988)
Contre le gouvernement de Atef al-Tayeb (1992)
Langoustes de Inas el-Deghidi (1996)
Hystérie de Adel Adib (1997)
Sadate de Mohamed Khan (2000)
La Terre de la peur de Daoud Abdel Sayed (2000)

Halim de Chérif Arafa (2006) film d’ouverture

Gros plan sur les productions Hot Spot pour la chaîne al-Jazeera

ÉMIGRÉS ARABES EN AMÉRIQUE LATINE
Cigare et café arabe de Ahmed Medhat, 2005, 46′
L’Histoire de Lorica de Yasser Howaidy, 2006, 47′
Un rêve en 35 mm de Hala Lotfi, 2005, 46′

LITTÉRATURE DE PRISON
Mohammad al-Maghout de Hala Mohammed, 2006, 47′
Saïd el-Kafraoui de Ahmed Rachwan, 2005, 48′

IL ÉTAIT UNE FOIS…
Emmenez-moi de Tamer el-Saïd, 2004, 53′

Séance spéciale
Le Fils de la forêt de Tamer el-Zidi, 2004 (1er dessin animé du Koweït) 96′


Jury fiction
Président du Jury: Yves Boisset – Réalisateur, France
Daoud Abdel Sayed – Réalisateur, Égypte
Mohamed Asli – Réalisateur, Maroc
Dominique Cabrera –
Réalisatrice, France
Walid Chmaït – Critique, Liban
Rachida Krim – Réalisatrice, Algérie
Monica Maurer – Réalisatrice, Italie

Jury documentaire
Président du Jury : Ali Abou Chadi – Critique et historien, Égypte
Abbas Arnaout – Directeur du Festival al-Jazeera pour la Télévision, Palestine
Malek Bensmaïl – Réalisateur, Algérie
Marie-Pierre Duhamel-Muller – Directeur du Festival Cinéma du Réel, France
Yasmine Kassari – Réalisatrice, Maroc


LIEU
Institut du Monde Arabe (IMA)

1 rue des Fossés-saint-Bernard
Place Mohammed V
Paris 75005
Métro Jussieu

Comité d’organisation

Président de l’Institut du monde arabe
Yves Guéna

Directeur général de l’Institut du monde arabe
Mokhtar Taleb Bendiab

Directeur général adjoint
François Baudet

Directeur des Activités culturelles
Mohamed Métalsi

Déléguée générale
Magda Wassef

Déléguée adjointe
Marie-Claude Behna

Conseiller artistique
Catherine Arnaud

Administration
Layane Chawaf

Comité de sélection
Michkat Krifa
Giovanni Rizzo
Salah Sermini

Partenaires de la Caravane
Intichal al Tamimi
Sawsan Darwaza
Hala Galal
Mohamed Hashem

Coordination Rencontre professionnelle
Catherine Arnaud
Magdi Ghoneim

Régie copies
Giovanni Rizzo assisté de Karim Michail

Attachée de presse
Zeina Toutounji
Stagiaire : Nadia Bouloudene

Voyages et hébergements
Dounia Ajjan

Correspondants en Égypte
Yasser Howaidy

Assistantes Management Culturel
Aïda Belhamd
Camille Bouchery
Sabrina Bouldi

Site Internet
Stagiaire : Nouhad Hamam

Conception du visuel et réalisation graphique de l’affiche
Maxime Guer, galet blanc

Coordination du catalogue
Youssef Chérif Rizkallah

Conception du visuel Maquette et impression du catalogue
Walid Yousry, Imprimerie Al Amal

Trophée de la Biennale
Adam Henein

Responsable de la communication
Philippe Cardinal

Chargée de presse et de communication
Josy Perceval

Relations avec les publics
Soufiane Bencharif
Alexandra Hattab-Bounajem
Olivier Hountchegnon
Kouider Medjadji
Nicolas Sambe

Site internet
Digital Deluxe : Patrick Poisson

Service des Finances et Comptabilité
Bernard D’Aste
Octavie Gros
Idir Boubker, Catherine Triaire

Service du Personnel et des Ressources Humaines
Jocelyne Bertin, Anne Petit, Christine Tertu

Responsable du Bâtiment et de la Sécurité
Alain Kronenberg
Assisté de Guy Lebègue

Régie technique
Dominique Vander-Heym
Rainer Engel, Samir Farhat

Projectionnistes : Euro Project
Jean Desmettres

Projection en plein air
Ciné Matériel Paris
Thierry Antzer

Transitaire : ABX Logistics
Olivier Trémot