Événements

Festival international du film d’Afrique et des îles FIFAI 2012
10ème édition

Français

Parmi les films exclusifs, le FIFAI vous offrira ces titres.. Tahrir Place de la libération, Le repenti, Holy motors et un florilège des plus récents films courts du sud-ouest de l’Océan Indien, d’Afrique et des diasporas.

Attention : cette année chaque titre du programme exclusif sera projeté une seule fois !




PRESENTATION
Montrer ce qui ne l’est jamais


Il y a 117 ans… le cinéma faisait ses premiers pas en France et en Allemagne : les frères Lumière et les frères Skladanowski réalisaient les premières projections publiques d’images animées. La même année, à plus de 10.000 kilomètres de l’Europe, à l’île de La Réunion, la commune du Port était créée. 40 ans plus tard, le premier cinéma portois ouvrait ses portes, « Le Casino » qui accueille désormais le Festival International du Film d’Afrique et des Iles.

Ce petit clin d’œil du passé, comme un signe du destin, devait sceller une belle histoire portoise qui démarre en 1993 par les journées du film d’Afrique et des Iles organisées par Alain Gili. Pendant 10 ans, il œuvre en militant du 7ème art pour faire connaître, reconnaître et aimer un cinéma différent, loin des circuits commerciaux et des diffusions du petit écran.

En 2003, les « Journées » deviennent Festival International du Film d’Afrique et des Iles (FIFAI) et la démarche de popularisation de ce cinéma « différent », des îles, de l’Afrique et des diasporas, conforte petit à petit son assise. Ce cinéma nous rappelle à une évidence que la prédominance de la culture américanisée et standardisée ne parvient pas à occulter : la Terre ne tourne pas uniquement autour de l’hémisphère nord… Ce cinéma nous ouvre les yeux, par le prisme de réalisateurs qui, souvent, travaillent sans grands moyens.

Ce cinéma transcende son manque criant de moyens par le talent, la volonté, la force évocatrice, l’inventivité, par beaucoup d’humour et de poésie aussi, par l’autodérision parfois, par une vivacité exceptionnelle, par des récits sans complaisance, des parcours confrontés à la violence, des prises de position engagées… Images crues, cruelles, jamais racoleuses, jamais gratuites. Toujours signifiantes politiquement et au regard de l’histoire. Ancrées dans notre espace : Maurice, archipel des Comores, Madagascar, Seychelles, Les Chagos ; mais aussi ouvertes dans d’autres réalités : Haïti, Cuba, Antilles et Afrique.

« Montrer au public ce qui n’est jamais montré », le FIFAI s’est assigné cette mission et chaque année, il nous invite à ouvrir les yeux sur nous mêmes et sur ailleurs. Pour voir ce que les autres ne montrent pas.

La Municipalité du Port

PROGRAMME 2012
Mardi 2 Octobre

Soirée d’ouverture (sur invitation)

19H : Tahrir Liberation Square de Stefano Savona
Italie / Egypte, documentaire, 2011, 91′


Mercredi 3 Octobre

14H : La vie n’est pas immobile d’Alassane Diago
Sénégal/France/Belgique, 2012, documentaire, 52 ‘

15H : El nourou ya nour de Hoda Korbage
France/Liban, fiction, 2012, 17′

15H30 : Prove it de Edilberto Restino
Brésil/Angleterre, 2012, fiction 5′

16h : Koundi et le jeudi national d’Ariane Astrid Atodji
Cameroun/Allemagne/documentaire, 2011, 86 ‘

18h : 2 € à Madagascar de Lova Nantenaina
Madagascar/documentaire, 2008, 21′,
En présence du réalisateur

18h30 : Andalousie mon amour, de Mohamed Nadif
Maroc, fiction, 2012, 86 ‘

20h30 : Laan (les copines) de Lula Ali Ismael
Djibouti/France, fiction 26′

21h : Les enfants de Trou Marron de Harrikrisna Anenden & Sharvan Anenden
île Maurice, fiction, 2012, 90 ‘
En présence du réalisateur

Jeudi 4 Octobre

14H : Notre Dame de Port-au-Prince, de Guetty Felin
Haïti, doc, 2011, 60 ‘

15H15 : Bon baisers de la colonie, de Nathalie Borgers
Belgique/RDC, doc, 2012, 76 ‘

18H : Brebis Galeuse, d’Alain Rakotoarisoa
Madagascar, doc, 2012, 26 ‘
En présence du réalisateur

19H : Le cinéma, de Newton I Aduaka
Un vécu nigérian dans le septième art,
avec le réalisateur Newton I Aduaka

Tey (Aujourd’hui), d’Alain Gomis
France/Sénégal, fiction, 2012, 86‘


Vendredi 5 Octobre

14H : Rites électriques en Guinée Conakry,
de Julien Raout &Florian Draussin
France/Guinée Conakry, doc musical, 2012, 52‘

15H : L’Affaire Chebeya, de Thierry Michel
Belgique/République Démocartique du Congo,
doc, 2012,96 ‘

17H : L’épaisseur des murs (Wall thickness), de Federico Varasco, Haïti/ Belgique, doc, 2012, 40′
première

Les docs de grandes enquêtes créoles
avec l’agence du film réunion:
en présence des réalisateurs et producteurs

18H : Elie ou les forges de la liberté, de William Cally
La Réunion, doc, 2012, 52′

19H : La liste des courses, de Gilles Elie dit Cosaque
Martinique, doc, 2012, 52′

20H : L’horizon cassé, d’Anaïs Charles Dominique
La Réunion, documentaire, 2012, 52 ‘


21H30 : L’opéra du bout du monde, de Marie Clémence
et César Paès, doc, 2012 96′
En présence du réalisateur

23H30 : Les Etats-Unis d’Afrique, de Yannick Létourneau
Canada/Sénégal, doc, 2012, 91′

Samedi 6 Octobre

10H30 : « L’INTRUS » DU FIFAI 2012
Holy Motors, de Leos Carax,
France/Allemagne, fiction, 2012, 115′

13H: L’ATELIER RÉUNIONNAIS-OCEAN INDIEN
Promotion 2012 de l’Institut de l’Image de l’Océan
Indien

3 premiers gestes documentaires de 26 ‘ chacun.

– Le ballet des arrosoirs, de Nathalie Vindovogel

– La Réunion terre d’asile ou terre hostile,
de Saïd-Ali Saïd Mohamed

– Rouvre zot yeux, d’Otis Faivre
En présence des réalisateurs et des équipes

14H30 : Des jeunes au monde, de Laurent Zitte
Réunion/Madagascar, doc, 2012, 26′
Première, en présence du réalisateur et de l’équipe

15H30 : Chanteur de l’ombre, de Yann Lucas
La Réunion, doc, 2012, 52′
En présence du réalisateur

Soirée Palmarès (sur invitation)

18H : 30° couleurs, de Lucien Jean-Baptiste
Martinique, fiction, 2012, 90′

NUIT DU CINEMA

21H : Dina, de Mickey Fonseca
Mozambique, fiction, 2011, 23′

21H30 : La playa DC, de Juan Andres Arrango
Colombie/Brésil/France, fiction, 2012, 90′

23H : Terraferma, de Emanuele Crialese,
France/Italie, Fiction, 2011, 98′


Dimanche 7 Octobre

11H : Hospedes da noite (Hôtes de nuit),
de Licinio Azevedo
Mozambique, doc, 2010, 52′

13 H : Les mécréants, de Mohcine Besri
Maroc, fiction, 2012, 88 ‘

14H30 : l’Identité nationale, de Valérie Osouf
France, doc, 2012, 89′

16H : Nairobi half life, de Tosh Gitonga
Kenya/ Allemagne, fiction, 2012, 96′

18H : Le repenti de Merzak Allouache
Algérie/France, fiction, 2012, 87 ‘
Prix Label Europa Cinema, Quinzaine des réalisateurs Cannes 2012

7 jours à La Havane, de Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Souleiman, Gaspar Noé, Juan Carlos Tabio, Laurent Cantet.
Espagne/Cuba/France, fiction, 2012, 129′

Médiathèque
Benoîte Boulard / Nouvelle diffusion des films primés


13H : Prix jeunesses

14H : Prix du documentaire

16 : Prix Fé nèt Océan Indien

17H : Prix du public


Palmarès 2012


JURYS ET COMPETITIONS

JURYS
Prix documentaire
– Président : César Paes, réalisateur et producteur
– Harrikrisna Anneden, réalisateur, et producteur
– Kristoff Langromme, comédien

Prix Fe Net Océan Indien
– Karl Kugel, photographe et plasticien
– Henri Maillot, sculpteur
– Pierre Vidot


Prix jeunesse :
– Président M Serge Fabresson, de la direction départementale du Ministère de la Jeunesse, des sports & de la vie associative
– élèves du Lycee Jean Hinglo option cinéma :
– Assoumani Faouzati
– Tulkens Sarah
– Elisabeth Dany
– Hnantra Fidji
– Latchimy Celine
– Dubras- mourougapin Raphael
– Dupuy Marion
– Boulicaut Clémence


FILMS EN COMPETITIONS

PRIX DU PUBLIC

– Andalousie mon amour, de Mohamed Nadif (Maroc)

– Les enfants de Troumarron de Harriksrisna Anenden
& Shervan Anenden (Maurice)

– Tey d’Alain Gomis (Sénégal)

– L’opéra du bout du monde de Marie Clémence et César Paès (La Réunion-Madagascar)

-Tahrir liberation square de Stéfano Savona (Italie/Egypte)

PRIX DOCUMENTAIRE

– Rites électriques en Guinée Conakry de Julien Raout &Florian Draussin (France/Guinée)

– L’affaire Chebaya de Thierry Michel (Belgique/République démocratique du Congo)

– Koundi et le jeudi national d’Ariane Astrid Atodji (Cameroun)

– L’horizon cassé d’Anaïs Charles Dominique (La Réunion)

– Notre Dame de Port-au-Prince de Guetty Felin (Haïti)


PRIX FE NET OCEAN INDIEN

– Elie ou les forges de la liberté de William Cally (La Réunion)

– Brebis Galeuse d’Alain Rakotoarisoa (Madagascar)

– Laan (les copines) de Lula Ali Ismail (Djibouti)

– 2 euros à Madagascar de Lova Nantanaina (Madagascar)

– Home away de Wassim Sookia (Maurice)

PRIX JEUNESSES

– Johni d’Axelle Tenant (Maurice)

– Octobre noir, Malek, Saïd, Karim, et les autres … de Florence Corre & Aurel (France)

– Omnimom de Sania Chanfi (France/Comores)

– Mwansa the great de Rungano Nyoi (Zambie/Grande Bretagne)