Événements

Festival International de Films de Fribourg 2016
30e édition

Français

Films d’ouverture : « The Kid » (Charlie Chaplin) & Courts métrages d’Alice Guy





Sections du programme

Sélection officielle
Compétition internationale: Longs métrages
Compétition internationale: Courts métrages
Hors compétition

Sections parallèles
Cinéma de genre: Plus féroces que les mâles
Hommage à…: Ida Lupino, par Pierre Rissient
Décryptage: Et la femme créa le cinéma
Nouveau territoire: Être réalisatrice en Afrique
Diaspora: Mira Nair et l’Inde
Sur la carte de Geraldine Chaplin

Séances spéciales
FIFFamille en Extrême-Orient
Films du Jury International
Passeport suisse
Séances de minuit




Invités 2016

Compétition internationale: longs métrages Dates
Sandino Saravia A Monster with a Thousand Heads, Mexico 11-15.03
Carlos Clavijo Alias Maria, Acteur, Colombia, Argentina, France 16-20.03
Kohki Hasei Blanka, Philippines, Japan, Italy 16-20.03
Ariel Rotter Incident Light, Argentina, France, Uruguay 16-20.03
Shin Su-won Madonna, South Korea 15-20.03
Eilon Ratzkovsky Mountain, Producteur, Israel 16-20.03
Hassen Ferhani Roundabout in My Head, Algeria, Lebanon, Qatar, France, Netherland 13-15.03
Alejandra Marquez Abella Semana Santa, Mexico 16-20.03
Eddie Cahyono Siti, Indonesia 16-20.03
Eva Neymann Song of Songs, Ukraine 17-19.03
Min Bahadur Bam The Black Hen, Philippines 16-20.03
Alexandre Auger-Fortin Yo, Producteur, Mexico, Switzerland, Canada 16-20.03

Compétition internationale: courts métrages
Achille Brice Alma, co-producteur et monteur, Cameroon 17-20.03
Soudade Kaadan Besieged Bread, Syria 16-20.03
Asmita Shrish Chandra, Nepal 17-20.03
Juliana Gomez Iceberg, Cuba 17-20.03
Salam Salman Mezaal Kingdom of Garbage, Producteur, Iraq
Ana Clara Soler Parenthesis, Argentina, Spain 17-20.03
Pavel Cuzuioc Raisa, Moldova 17-20.03
Carlo Francisco Manatad Sandra, Philippines 11-22.03
Philip Sotnychenko Son, Ukraine 17-20.03
José Maria Avilés Speed Paradise, Argentina, Ecuador 17-20.03
Zamo Mkhawanazi The Call, South Africa 17-20.03
Thanh Hoang The Funeral Singer, Vietnam 17-20.03
Karim Lakzadeh The Gambler, Iran 17-20.03
Emin Nesirli The Light Side, Producteur, Azerbaijan 17-20.03
Gülistan Acet The Sin, Turkey 17-20.03
Qiu Yang Under the Sun, China 17-20.03

Cinéma de genre
Vivian Norris Obama Mama, USA 11-20.03
Dominique De Rivaz Tchétchénie, une guerre sans traces, Journaliste, Switzerland 14-15.03

Décryptage
Pamela Pianezza Curatrice Décryptage, France

Passeport suisse
Elena Hazanov Puppet Syndrome, Switzerland 16-17.03
Ruxanda Zenide The Miracle of Tekir, Switzerland 13-14.03
Alexandre Iordacescu The Miracle of Tekir, Producteur, Switzerland 13-14.03
Yangzom Brauen Born in Battle, Switzerland 16.03
Francesca Scalisi Moriom, Switzerland 13.03
Mark Olexa Moriom, Switzerland 13.03

Sur la carte de:
Arthur Joffé Le Feu sacré, Merlin ou le cours d’or, France 17-20.03

Hommage à…
Pierre Rissient Hommage à Ida Lupino, France 14-18.03

Nouveau territoire
Pocas Pascoal Alda et Maria, France 11-16.03
Nadia El Fani Même pas mal, France 12-15.03
Angèle Diabang Congo, un médecin pour sauver les femmes/Mon beau sourire, Senegal 11-14.03
Rama Thiaw The Revolution won’t be televised, Senegal 12-15.03
Claire Diao Curatrice Nouveau Territoire, France 11-14.03

Invités du Festival
Edouard Waintrop France 12-13.03
Martial Knaebel Switzerland

Jurys

Jury International Longs métrages
Diep Hoang Nguyen Vietnam 11-20.03
Maja Zimmermann Switzerland 11-20.03
Aline Schmid Switzerland 11-20.03
Alanté Kavaïté Lithuania 11-20.03

Jury International Courts métrages
Annina Wettstein Switzerland 11-13.03
Corinna Weiss Switzerland 11-13.03
Marie-Elsa Sgualdo Switzerland 11-13.03

FIPRESCI
Irene Genhart Switzerland 11-19.03
Dija Mambu Belgium 11-19.03
Eithne O’Neill France 11-19.03

FICC
Aïda Antonino Queralt Spain 11-20.03
Bernadette Meier Switzerland 11-20.03
Nirmal Shrestha Gongaju Nepal 11-20.03

Jury des Jeunes COMUNDO
Mia Bieri Switzerland 11-19.03
Elerin Eelmäe Estonia 11-19.03
Angélique Eggenschwiler Switzerland 11-19.03
Ophélie Goepfert Switzerland 11-19.03
Indira Koller Switzerland 11-19.03
Tina Odermatt Switzerland 11-19.03
Dridi Nessima France 11-19.03

Jury Œcuménique
Pierre Bühler Switzerland 11-19.03
Roland Kauffmann France 11-19.03
Valérie de Marnhac France 11-19.03
Laure Speziali Switzerland 11-19.03

Réseau Cinéma CH
Sabrina Schwob Switzerland 11.19.03
Elâ Tahmaz France 11.19.03
Lora Mure-Ravaud Switzerland 11.19.03
Valentin Merz Switzerland 11.19.03
Wendy Pillonel Germany 11.19.03

Intervenants Festival
Sophie Hunger Chanteuse, Switzerland 12.03
Marthe Keller Actrice, Switzerland 12-13.03
Ursula Keller Forum Think Tank | Direction du développement et de la coopération (DDC) 13.03
Elisa Garbar Forum Think Tank | productrice, France, Switzerland 13.03
Charles-Antoine Courcoux Cinéma de genre: Plus féroces que les mâles | Conférence | Maître d’enseignement et de recherche à l’UNIL 16.03
Marcy Goldberg Forum Think-Tank, Scénario | Modératrice Table ronde | Historienne du cinéma 18.03
Hélène Fleckinger Table ronde en collaboration avec Décadrages: Lutte des femmes et caméra militante 14.03
François Bovier Table ronde en collaboration avec Décadrages: Lutte des femmes et caméra militante | Maître d’enseignement et de recherche à l’UNIL et chargé de recherche à l’ECAL 14.03
Achilleas Papakonstantis Table ronde en collaboration avec Décadrages: Lutte des femmes et caméra militante | Modérateur | Assistant diplômé UNIL et rédacteur à Décadrages 14.03