Événements

Festival International du film d’Afrique et des Iles FIFAI 2007
5ème édition du FIFAI (île de la Réunion).

Français

Parmi nos invités :

Euzhan Palcy
Euzhan Palcy, cinéaste antillaise révélée au grand public au milieu des années 80 avec l’adaptation du roman de J. Zobel Rue Case Nègres pour laquelle elle obtient prix et récompenses…


Balufu Bakupa Kanyinda
Cinéaste, poète écrivain, il est l’un des plus talentueux réalisateur africain….


Kal Touré
Réalisateur Franco-malien, dont l’engagement cinématographique égale l’importance des causes qu’il défend…


June Givanni
Programmatrice et spécialiste du Cinéma africain et des diasporas…




Quelques Titres…
Made in Jamaica
Réalisé par Jérôme Laperousaz
(Documentaire, France, 2007)

LAYLA MA RAISON
Réalisé par Taeîb Louhichi
(Fiction, Tunisie, 1989)

DESERT BLUES
Réalisé par Michel Jaffrenou
(Documentaire, France/Mali)

ON THE RUMBA RIVER
Réalisé par Jacques Sarasin
(Documentaire, France/Congo, 2006)


Invités… FIFAI 07…
Vincent Garrigues
Pedro Pimenta
June Givanni
Tovoniaina Rasoanaivo
Balufu Bakupa Kanyinda
Jihan El Tarhi
Tony Coco-Viloin
Daddy Youssouf Ruhorahoza
Ahmed Zir
Kal Touré
Euzhan Palcy






Le Festival se déroule dans un périmètre autour de la Mairie et du Cinéma Le Casino, avec :

-Le café / billetterie situé devant la BR et le Casino, devant les bassins portuaires
-Deux parkings gardés, proches du périmètre et indiqués.
-Pré-vente des billets possible avec Otebiyé :
www.otebiye.com – tél : 0262 300 800.
-Le Hangar (l’écran numérique) permanent, situé derrière le Casino, attention: nombre de places limité à 70.
-Le Casino, 330 places. Ouverture du Festival : le Vendredi 5 à 18h 30, journée Jeunesses le Jeudi 4.
-Le Dimanche 14: toutes entrées gratuites, dans la limite des places disponibles.
-Chaque titre est programmé deux fois (sauf quelques exceptions).
-Des premières mondiales sont à l’affiche.
-Expo « Sobremesa » (Cuba) de Jack Beng-Thi dans le vieux port (Port Ouest), près du Foyer Dockers.
Tarifs : – Abonnement entrée libre pour tout le festival : 40€
– Forfait journée 9h-18h : 4€
– Forfait journée et soirée : 8€
-Tarif soirée (18h30-23h) : 5€
Tarifs réduits (étudiants, chômeurs, adhérents Ohana cinéma) :
-Demi-journée : 2€
-Journée et soirée : 4€


Jeudi 04 octobre-
Un jeudi « Prélude Jeunesses »

Casino
08h30 Cessez le feu de Ahmed Zir, Algérie, 2003, 15′. Fiction
9h30 Viva Cuba de Juan Carlos Cremata, Cuba, 2005, 80′. Fiction
14h30 Le grand blanc de Lambaréné de Bassek Bah Khobio, Cameroun, 1994, 94′. Fiction
18h30 Lo fim Zoubête de Jean Marc Seguin, La Réunion, 2005, 90′. Fiction (auteur présent)
19h Projection plein Air/Rivière des Galets
– Made In Jamaica de Jérôme Laperousaz, France, 2006, 110′. Doc

Hangar
8h30 Le Fespaco Kosa sa ?, de Marjorie Sawadogo et Corine Serdan, Réunion, 2007, 42′. Doc (réalisatrices présentes)
10h15 Babie de Benoit Jolicoeur, Rodrigues, 2005, 15′. Doc (réalisateur présent)
10h30 Les accords de Bella de David Constantin, Maurice/Rodrigues, 2007, 52′. Doc
14h30 D’Ile en planète de Guy Pignolet, La Réunion, 1991, 52′. Doc (réalisateur présent)
16h30 A l’école des gramounes de Dominique Barouch, La Réunion, 2005, 93′. Doc


Vendredi 5 octobre-

Matin Jeunesses et ouverture

Casino
8h30 Je chanterai pour toi de Jacques Sarasin, France, 2001, 80′. Doc
10h15 La mort d’un bureaucrate, N&B, de Thomas Gutierrez Alea, Cuba, 1966, 85′. Fiction
18h30 Ouverture
– Bal la poussière de Thierry Custine, Julien Sena, David Marianne,
La Réunion, 2007, 26′. Doc (réalisateurs présents)
– Rumba River de Jacques Sarasin, Suisse/RDC, 2007, 83′. Doc CD

Hangar
8h30 Le grand bazar de Licianio Azevedo, Mozambique, 2005, 58′. Fiction
9h30 Ahmed Zir et ses films super 8 (réalisateur présent)

Samedi 6 octobre-

Casino
10h00 Programme de films courts
– La piscine de maman de Yann Chayia, Martinique/France, 2007, 10′.Fiction
– Adolfo de Sofi Delaage, France/Cuba, 2007, 10′. Doc
– Viande de ta mère de Laurence Sénéchal, France, 2006, 19′. Fiction
– La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum, Algerie/France, 2005, 14′. Fiction
– Le cauchemar de Bintou de Max Pensendent, Guadeloupe, 2001, 7’46 ». Fiction
– Histoires de tresses* de Jacqueline Kalimunda, France/Rwanda,2002,23′. Fiction
14h30 Viva Cuba de Juan Carlos Cremata, Cuba, 2005, 80′. Fiction
16h30 Rencontre avec Euzhan Palcy
– Siméon de Euzhan Palcy, Antilles, 1992, 115′. Fiction
19H Projection plein air/Place du vieux marché
– Made in Jamaica, Jérôme Laperrousaz, France/Jamaïque, 2006, 110′. Doc

Hangar
10h00 Programme Sahel/Sénegal
– Le naufrage négro-libéral de Bakary Sanon Baker, Burkina Faso, 2006, 22′,Doc
– Sounou Sénégal de Jean Pierre Lenoir, France/Sénégal, 2006, 53’30 ». Doc
– Sénégalaises et islam de Angèle Diabang Brener, Sénégal, 2007, 35′. Doc
– Maïssama m’a dit de Isabelle Thomas, France/Sénégal, 2006, 27′. Fiction
14h30 Ruby Bridges de Euzhan Palcy, USA, 1995, 90′. Fiction
16h30 A l’école des gramounes de Dominique Barouch, Réunion, 2005, 93′. Documentaire (réalisatrice présente)
18h30 El Telon de azucar (le rideau de sucre) de Camilla Guzman, Cuba/France/Cuba, 2006, 80′. Doc CD

Dimanche 7 octobre-

Casino
10h30 Bab Aziz, le prince qui contemplait son âme de Nacer Khemir, Tunisie, 2005, 96′. Fiction CF
14h30 WWW, what a wonderful word de Faouzi BenSaïdi, Maroc/France, 2006, 99′.Fiction CF
16h30 Layla ma raison de Taieb Louhichi, Tunisie, 1989, 90′. Fiction
18h30 Aimé Césaire une voix pour l’Histoire partie I de Euzhan Palcy, Antilles, 1994, 60′. Doc
21h Bamako de Abderrhamane Sissako, Mauritanie, 2006, 118′. Fiction

Hangar
10h00 Programme de films associatifs et étudiants
– Bal la poussière de Thierry Custine, Julien Sena, David Marianne,
La Réunion, 2007, 26′. Doc
– Classes de ville (le Port) de Eric Grondin (et stagiaires ILOI), 2007, 26′. Doc
– Mémwar d’Eli de Rasine Kaf et Sophie Rotbard, La Réunion, 2007, 52′. Doc
Suivi d’un débat sur le film
14h30 Rencontre avec Jihan El Tahri
– Cuba, une odyssée africaine de Jihan El Tahri, France/Egypte, 2006, 59’x2. Doc CD
18h30 A Bamako, les femmes sont belles de Christiane Succab-Goldman, France/Mali, 1996, 52′. Doc

Lundi 8 octobre-

Casino
8h30 Rêves de poussières de Laurent Salgues, France/Mali, 2007, 90′. Fiction CF
10h15 El telon de Azucar (le rideau de sucre) de Camilla Guzman Urzua, Chili/France/Cuba, 2006, 80′. Doc CD
14h30 L’avenir est ailleurs de Antoine Léonard Maestrati, France, 2007, 80′. Doc
16h30 Bamako de Abderrhamane Sissako, Mauritanie, 2006, 118′. Fiction
19h Rencontre avec Jihan El Tahri
Cuba une odyssée africaine de Jihan El Tahri, France/Egypte, 2006, 59’x2, Doc CD

Hangar
8h30 Raketa Mena (Cactus rouge) de Hery A.Rasolo, Madagascar, 2007, 52′. Doc CD
9h30 Enfants des rues de Tovoniaina Rasonaivo, Madagascar, 2007, 12′. Doc FJ
10h Babie de Benoît Jolicoeur, Rodrigues, 2005, 15′. Doc
14h30 La cathédrale de Harrikrisna Anenden, Maurice, 2007, 78′. Fiction
16h Le Fespaco Kosa sa ?, de Marjorie Sawadogo et Corine Serdan, Réunion, 2007, 42′. Doc
17h30 Une cinéphilie algérienne,
rencontre avec Ahmed Zir cinéaste indépendant
19h Nasra, fille de clandestine de Nadine Picard, France, 2007, 26′. Doc CJ
21h L’amazone candidate de Sanvi Panou, Bénin, 2006, 90′. Doc

Mardi 9 octobre-

Casino
8h30 Adolfo de Sofi Delaage,France/Cuba, 2006, 44′. Fiction
9h30 Il était une fois Sasha et Désiré de Cécile Vernant, France, 2006, 25′. Fiction
10h Billo il Grande Dakhaar de Laura Muscardin, Italie/Sénégal, 2006, 90′. Fiction
16h30 El Ejido la loi du profit de Rahlib Djawad, Maroc/Belgique, 2007, 80′. Doc
18h30 Teranga blues de Moussa Sene Absa, Sénégal,2007, 90′.Fiction CF
21h Rencontre avec Kal Touré
– Victimes de nos richesses, pays pillés très endettés de Kal Touré, Mali, 2007, 52′. Doc CD

Hangar
9h Champion de Yancouba Dieme, Sénégal, 2005, 2′.DA
9h15 Desert blues de Michel Jaffrenou, France/Mali, 2006, 60′. Doc CJ
10h15 Frontière de Yancouba Dieme, Sénégal, 2005, 9′. DA CJ
10h30 Enfants des rues de Tovoniaina Rasonaivo (réalisateur présent), Madagascar, 2007, 12′. Doc FJ
14H30 Programme Sahel/Sénégal (voir samedi6 -Hangar-)
16H30 Raketa mena (Cactus rouge) de Hery A.Rasolo, Madagascar, 2007, 52′. Doc CD
18H Programme de films associatifs (voir dimanche 7 -Hangar-)
Débat avec l’association Rasine Kaf
21H Rêves de poussières de Laurent Salgues, France/Mali, 2007, 90′. Fiction CF

Mercredi 10 octobre-

Casino
9h Ndako Ya Bandeko (Le combat de Rod) de Laurent Nkodia, République Congo Brazzaville, 2006, 30′. Doc
9h30 Daratt de Mahamat Saleh Haroun, Tchad/France, 2005, 95′. Fiction
16h30 Babie de Benoît Jolicoeur, Rodrigues, 2005, 15′. Doc
17h Les accords de Bella de David Constantin, Maurice/ Rodrigues, 2007, 52′. Doc
18h30 Daratt de Mahamat Saleh Haroun, Tchad/France, 2005, 95′. Fiction
21h Rencontre avec un producteur, un cinéma mondialisé et la notion de pardon Daddy Youssouf Ruhorahoza présente :
Munyurangabo de Lee Isaac Chung, USA/Corée/Rwanda, 2007, 97′. Fiction CF

Hangar
9H Rencontre avec Tony Coco-Viloin
– Lettre à Irène de Tony Coco Viloin, Guadeloupe, 2006, 13′. Fiction
– Karukera-Gorée de Tony Coco Viloin, Tchad/France, 2003, 82′. Doc
14h30 Nûba, d’or et de lumière de Izza Génini, Maroc/Espagne, 2006, 90′. Doc
16h30 Revolutionaries love life de Riaan Hendricks, Afrique du Sud, 2007, 48′. Doc CD
18h30 Nation, place des Antilles de Jil Servant, France, 2006, 52′. Doc
19h30 Martin Schmid, missionnaire, musicien et architecte de Stéphan Oriach, France/Bolivie, 2005, 52′. Doc


Jeudi 11 octobre-

Casino
10h00 Programme de films courts de fiction en 35mm
14h30 Layla ma raison de Taieb Louhichi, Tunisie, 1989, 90′. Fiction
16h30 Bab Aziz, le prince qui contemplait son âme de Nacer Khemir, Tunisie, 2005, 96′. Fiction CF
18h30 Adolfo de Sofi Delaage, France/Cuba, 2006, 44′. Fiction
Rencontre autour de la création créole, en compagnie de l’association Soley Caraibes
20h Le cri des Nég mawon de Tony Coco Viloin, Guadeloupe, 1992, 20′. Fiction
21h L’avenir est ailleurs de Antoine Léonard Maestrati, Antilles/France, 2007, 80′. Doc

Hangar
Matinée Relâche
14h30 Jusqu’à dans la nuit de Alan Sharp, La Réunion, 2006, 52′. Doc
16h30 Rencontre professionnelle :
Produire dans un océan ouvert, avec Vincent Garrigues – attaché audiovisuel Afrique du Sud, avec Pedro Pimenta- producteur, directeur de festival du documentaire de Maputo, au Mozambique.
18h30 La cathédrale de Harrikrisna Anenden, Maurice, 2007, 78′. Fiction
21h Le cercle des noyés de Pierre-Yves Vanderweed, Belgique/Mauritanie, 2007, 71′. Doc CD

Vendredi 12 octobre-

Casino
8h30 Bon na rien (Chronique de mouton paresseux) de Francis Luckas, Guyane, 2006, 30′. Fiction
9h La cathédrale de Harrikrisna Anenden, Maurice, 2007, 78′. Fiction
10h Teranga blues de Moussa Sene Absa, Sénégal/France, 2006, 93′. Fiction FC
14h30 Je chanterai pour toi de Jacques Sarasin, France, 2001, 80′. Doc
16h30 Billo il Grande Dakhaar de Laura Muscardin, Italie, 2006, 90′. Fiction
18h30 WWW, what a wonderful word de Faouzi Bensaïdi, Maroc/France, 2006, 99′. Fiction CF
21h Rencontre avec Balufu Bakupa Kanyinda
– Juju Factory de Balufu Bakupa Kanyinda, RDC, 2007, 97′. Fiction CF

Hangar
14h30 Jean Senac, le forgeron du soleil de Ali Akika, Algérie/France, 2003, 58′. Doc
15h30 Z’indiens la Réunion de Pascal Cadivel, La Réunion, 2007, 26′. Doc
18h30 Aimé Césaire, une voix pour l’Histoire partie II de Euzhan Palcy, Antilles, 1994, 52′. Doc
20h Nûba, d’or et de lumière de Izza Génini, Maroc/Espagne, 2006, 90′. Doc
21h30 Desert blues de Michel Jaffrenou, France/Mali, 2006, 60′. Doc CJ

Samedi 13 octobre-

Casino
10h30 Nosaltres de Moussa Touré, Sénégal/Espagne, 2006, 83′. Doc
14h30 Munyurangabo de Lee Isaac Chung, USA/Corée/Rwanda, 2007, 97′. Fiction CF
16h30 Saint Philippe, péi bardzour de Charles Joël, La Réunion, 2007, 52′. Doc
19h Palmarès

Hangar
10h30 Lettre à Irène de Tony Coco-Viloin, Guadeloupe, 2006, 13′. Fiction
11h Jean Sénac, le forgeron du soleil de Ali Akika, Algérie/France, 2003, 58′, DOC
14h Nasra, fille de clandestine de Nadine Picard (réalisatrice présente), France, 2007, 26′. Doc CJ
15h Aimé Césaire, une voix pour l’Histoire partie III de Euzhan Palcy, Antilles, 1994, 52′. Doc
16h30 Le cercle des noyés de Pierre-Yves Vanderweed, Belgique/Mauritanie, 2007, 71′. Doc CD

Dimanche 14 octobre (séances gratuites)-

Casino
10h30 Rumba River de Jacques Sarasin, Suisse/RDC, 2007, 83′. Doc CD
14h30 Bon na rien (Chronique de mouton paresseux) de Francis Luckas, Guyane, 2006, 30′. Fiction
15h Revolutionaries love life de Riaan Hendricks, Afrique du sud, 2007, 48′. Doc CD
16h30 Nûba, d’or et de lumière de Izza Génini, Maroc/Espagne, 2006, 90′. Doc
18h30 Rencontre avec Balufu Bakupa Kanyinda
Juju Factory de Balufu Bakupa Kanyinda, RDC, 2007, 97′. Fiction CF

Hangar
10H30 Nosaltres de Moussa Touré, Sénégal/Espagne, 2006, 83′. Doc
14h Victimes de nos richesses, pays pillés très endettés de Kal Touré, Mali, 2007, 52′. Doc CD
a partir 15h30 Films primés


Le Festival attribue trois prix :
Prix fiction, Prix documentaire, Prix Jeunesses,
avec trois jurys composés de 7 personnes chacun.



Les responsables se réservent le droit de changer la programmation.