Événements

Journées Cinématographiques de Carthage JCC 2008
22ème session

Français

JCC 2008

Rendez-vous
du 25 octobre au 1er novembre
Pour la 22ème session !

Mot de Bienvenue
Des images, des sons, des couleurs, du noir et blanc, des discussions passionnées et parfois orageuses autour d’un film, des vedettes et des talents débutants, le monde arabe et le continent africain réunis pour s’apprécier et échanger, les JCC offrent tout cela à la fois, à leurs hôtes et au public tunisien.

La session 2008 se veut le reflet de son temps. Elle donnera à voir des histoires grâce aux films venus de différentes parties du monde.
Elle donnera à réfléchir sur les mutations rendues indispensables par l’irruption des nouvelles technologies dans le paysage audiovisuel. Et bien sûr, elle célèbrera le cinéma, la fraternité et la fête.

Bienvenue parmi nous à tous les créateurs et aux amoureux du cinéma.

Dora BOUCHOUCHA
GRAND JURY CINEMA
* M. Yasmina KHADRA, Ecrivain (Algérie)
* M. Ezzat AL ALAYLI, Acteur (Egypte)
* Mme Rahmatou KEITA, Cinéaste (Niger)
* M. Nouri BOUZID, Cinéaste (Tunisie)
* M. Ismaël LO, Chanteur (Sénégal)
* Mme Emmanuelle BEART, Actrice (France)
*Mme Sandra DEN HAMMER, Directrice du Musée du cinéma d’Amsterdam (Pays Bas)

JURY VIDEO
* Mme Alya ARASOUGHLY (Palestine)
Réalisatrice de documentaires, responsable de cinéma itinérant dans les territoires occupés.
* Mme Doris HEGNER (Allemagne)
En charge de la Maison des Cinémas du Monde à Berlin
* M. Félix SAMBA N’DIAYE (Sénégal)
Cinéaste, spécialiste en documentaires
* M. Ridha BEHI (Tunisie)
Cinéaste
* Mme Nadia KAMEL (Egypte)
Cinéaste documentariste.

JURY ATELIER DE PROJETS
* M. Marco MUELLER (Italie)
Directeur artistique du Festival de Venise
* M. Michel REILHAC (France)
Responsable Arte Cinema France
* Mme Camilla LARSSON (Suède)
Directrice du Goteborg Film Festival Fund
* Mme Souad HUSSEIN (Djibouti)
Responsable des projets cinéma et Média à l’Organisation Internationale de la Francophonie
* M. Hichem ROSTOM (Tunisie)
Comédien



Comité d’organisation JCC 2008

Dora BOUCHOUCHA
Directrice des Journées Cinématographiques de Carthage
Email : dora.bouchoucha@jccarthage.org

Abderrahmane BENNANI
Secrétaire Général des Journées Cinématographiques de Carthage
Email : a.bennani@jccarthage.org

Annie DJAMAL
Organisation Générale
Email : annie.djamal@jccarthage.org

Lina CHAABANE MENZLI
Coordination Générale
Email : lina.chaabane@jccarthage.org

Mounira MNIF
Secrétaire Général Adjoint
Email : mounira.mnif@jccarthage.org

Tarek BEN CHAABANE
Atelier de Projets et Conférences
Email : tarek.benchaabane@jccarthage.org

Azza CHAABOUNI
Atelier de projets, colloques et sections parallèles
Email : azza.chaabouni@jccarthage.org

Hichem BEN AMMAR
Sections vidéo et programmation
Email : hichem.benammar@jccarthage.org

Ikbel ZALILA
Hommages et Sections Parallèles
Email : ikbel.zalila@jccarthage.org

Hinde BOUJEMAA
En charge des inscriptions
Email : hind.boujemaa@jccarthage.org

Karim BELHADJ
Chargé des accréditations
Email : karim.belhadj@jccarthage.org

Lobna DHAHRI
Chargée de l’hospitalité (billets et hébergement)
Email : lobna.dhahri@jccarthage.org

Sourour KROUNA
Chargée de la logistique des copies
Email : sourour.krouna@jccarthage.org


PROGRAMME 2008

Film d’Ouverture : LE CHAOS de Youssef CHAHINE (EGYPTE)


I – COMPETITION OFFICIELLE


1/ – COMPETITION CINEMA LONGS METRAGES

AFRIQUE DU SUD
1/ ZIMBABWE de Darrell ROODT

ALGERIE
2/ MASCARADES de Lyes SALEM
3/ LA MAISON JAUNE de Amor HAKKAR

BURKINA FASO
4 / FARO, REINE DES EAUX de Salif TRAORE

CAP VERT
5 /CAP VERT MON AMOUR de Anna RAMOS LISBOA

EGYPTE
6 / EIN SHAMS de Ibrahim BATTOUT
7 / L’AQUARIUM de Yousry NASRALLAH

ETHIOPIE
8 / TEZA de Haile GERIMA

JORDANIE
9 / CAPTAIN ABU RAED de Amin MATALQA

LIBAN
10 / FALLING FROM EARTH de Chadi ZINEDDINE
11 / BEYROUTH VILLE OUVERTE de Samir HABSHI

PALESTINE
12 / LEILA’S BIRTHDAY de Rashid MASHARAWI
13 /LE SEL DE LA MER de Anne Marie JACIR

MAROC
14/ WHATEVER LOLA WANTS de Nabil AYOUCH
15 / CŒURS BRÛLES de Ahmed MAANOUNI

TUNISIE
16/ KHAMSA de Karim DRIDI
17/ UN SI BEAU VOYAGE de Khaled GHORBAL
18 / L’AUTRE MOITIE DU CIEL de Kalthoum BORNAZ

2/ COMPETITION CINEMA COURTS METRAGES

COMORES

1/ LA RESIDENCE YLANG YLANG de Ahamada HACHIMIYA

EGYPTE
2/ CLEAN HANDS DIRTY SOAP de Karim FANOUS

MAROC
3 / DOUBLE VOIE de Rachid ZAKI et Driss ROUKHE

LIBAN
4 / LA ROUTE DU NORD de Carlos CHAHINE

SYRIE
5/ LITTLE SUN de Alfounz TANJOUR
6/ MONOLOGUE de Joud SAID

TUNISIE
7/ LA TRAVERSEE de Nadia TOUIJER
8/ LES BEAUX JOURS de Myriam RIVEIL (à confirmer)
9/ LAZHAR de Bahri BEN YAHMED


3/ COMPETITION VIDEO LONG METRAGES

ALGERIE

1/ LA CHINE EST ENCORE LOIN de Malek BENSMAIL

CAMEROUN
2/ UNE AFFAIRE DE NÈGRES de Osvalde LEWAT

EGYPTE
3/ APRES LA GUERRE, C’EST TOUJOURS LA GUERRE de Samir ABDALLAH
4 / MILAF KHASS de Saad HENDAWY

IRAK
5 / LIFE AFTER THE FALL de Kassim ABID

JORDANIE
6/ RECYCLE de Mahmoud AL MASSAD
7/ SOURIEZ VOUS ETES AU SUD LIBAN de Dalia AL KURY

LIBAN
8 / HAYDHA LUBNAN de Eliane RAHEB
9/ TRENTE TROIS JOURS de May MASRI

MAROC
10 / J’AI TANT AIMÉ de Dalila ENNADRE

NIGER
11 / LA ROBE DU TEMPS de Malam SAGHIROU

PALESTINE
12 / A CINQ MINUTES DE CHEZ MOI de Nahad AWWAD
13 / LA TERRE PARLE ARABE de Maryse GARGOUR

SENEGAL
14 / MERE-BI de William M’BAYE

TUNISIE
15/ MEMOIRE D’UNE FEMME de Lassaad OUESLATI
16 / SILENCE de Karim SOUAKI


4/ COMPETITION VIDEO COURTS METRAGES

ALGERIE
1/ GOULILI de Sabrina DRAOUI

GABON
2 / DIVORCE de Kelly LABOULA

JORDANIE
3 / SIX MINUTES de Yahya AL ABDALLAH

LIBAN
4 / DEMAIN 6H30 de Gilles TARAZI
5/ THE GENTLEMAN de Talal KHOURY

MALI
6 / RA, LA REPARATRICE de Mamadou CISSE

MAROC
7 / LA JEUNE FEMME ET L’INSTIT de Mohamed NADHIF

PALESTINE
8 / EASY EASY de Riyad IDEIS
9 /GAZA FIXER de Georges AZAR

SYRIE
10 / ZABAD de Reem ALI

TUNISIE
11/ LE PROJET de Mohamed Ali NAHDI

II – CINEMAS DU MONDE

ALLEMAGNE
* DE L’AUTRE CÔTE de Fatih AKIN

BELGIQUE
* EL DORADO de Bouli LANNERS
* VINYAN de Fabrice DU WELTZ

CANADA
* LES 3 P’TITS COCHONS de Patrick HUARD

CHINE
* STILL LIFE de Jia Zhang KHE
* NIGHT TRAIN de Diao YI NAN

COREE
* DESERT DREAM de Zang LU

ESPAGNE
* LA SOLEDAD de Jaime ROSALES

FRANCE
* ENTRE LES MURS de Laurent CANTET
* UN CONTE DE NOEL de Arnaud DESPLECHIN

HONG-KONG
* MAD DETECTIVE de Johnny TO et Wai KA FAN

IRAN
* LA FÊTE DU FEU de Asghar FARHADI
* THE SONG OF SPARROWS de Majdi MAJIDI

ITALIE
* LA STELLA CHE NON C’E de Gianni AMELIO

JAPON
* TOKYO SONATA de Kyoshi KURUSAWA

MOZAMBIQUE
* TERRA SONÂMBULA de TERESA DE PRATA

NIGERIA
* EZRA de Newton ADUAKA

PHILIPPINES
* JOHN JOHN de Brillante MENDOZA

ROUMANIE
* CALIFORNIA DREAMIN’ de Christian NEMESCU

ROYAUME UNI
* THIS IS ENGLAND de Shane MEADOWS
* IT’S A FREE WORLD de Ken LOACH

RUSSIE
* ALEXANDRA de Alexandre SOKHOUROV

USA
* THE VISITOR de Tom MCCARTHY
* REDACTED de Brian DE PALMA
* VICKY CHRISTINA BARCELONA de Woody ALLEN


LE FESTIVAL DES ENFANTS

PALESTINE

* UNE SIMPLE HISTOIRE de Isidore MUSSALAM (CM) (PALESTINE)

FRANCE
* KIRIKOU ET LE BETES SAUVAGES de Michel OCELOT (LM) (France)

TUNISIE
* RYEH de Lotfi MAHFOUDH (TUNISIE) – CM
* LES NAUFRAGES DE CARTHAGE II de Abdel BELHEDI (TUNISIE) (LM)

III – ASPECTS DU CINEMA TURC CONTEMPORAIN
* LES CLIMATS de Nuri Bilge CEYLAN
* UZAK de Nuri Bilge CEYLAN
* LES TROIS SINGES de Nuri Bilge CEYLAN
* LE DESTIN de Zaki DEMIRKUBUZ
* CONFESSIONS de Zaki DEMIRKUBUZ
* LA CHUTE DE L’ANGE de Samih KAPLANOGLU
* L’OEUF de Samih KAPLANOGLU
* ON EST BIEN PEU DE CHOSES… de Reha ERDEM
* DES TEMPS ET DES VENTS de Reha ERDEM
* ALLER VERS LE SOLEIL de Yesim USTAOGLU
* EN ATTENDANT LES NUAGES de Yesim USTAOGLU
* DES BATEAUX D’ECORCES DE PASTEQUE de Ahmat ULUÇAY
* SUMMER BOOK de Seyfi TEOMAN
* TAKVA de Ozer KIZILTAN

IV – GROS PLANS : CINEMA D’ALGERIE

ROME PLUTOT QUE VOUS / ROUMA WALLA N’TOUMA de Tariq TEGUIA
LA CLOTURE de Tariq TEGUIA (CM)
DELICE PALOMA de Nadir MOKNECHE
KHTI de Yanis KOUSSIM (CM)

V – PALESTINE : CONTRE L’OUBLI
« NEKBA PALESTINE, 1948 » de Ryushi Hirokawa (JAPON)
« PALESTINE, HISTOIRE D’UNE TERRE » de Simone BITTON
« PALESTINE, A PEOPLE’S RECORD » de Kais ZOUBEIDI
« SONS OF EILABOUN » de Hicham Zraiek
« MAHMOUD DARWICH, ET LA TERRE COMME LANGUE… » de Simone BITTON et Elyes SANBAR
« EN QUÊTE DE PALESTINE » de Edouard SAID
« FADWA, A PALESTINIAN POET » de Liana BADR
« CLOTHESLINE » de Alia ARASOUGHLY
« AFTER THE LAST SKY » de Alia ARASOUGHLY
« TRENTE TROIS CENTIMETRES EN MOINS  » de Azza EL HASSAN
« ENQUETE PERSONNELLE » de Ula TABARI
« LA CHAMBRE NOIRE DE JERUSALEM » / SONS OF A NARROW PATH, STORIES FROM JERUSALEM » de Akram SAFADI
« TO MY FATHER » de Abdel Salam SHEHADH

VI – HOMMAGE A HUMBERT BALSAN
* LE DESTIN de Youssef CHAHINE (Egypte)
* ADIEU BONAPARTE de Youssef CHAHINE (Egypte)
* MERCEDES de Yousry NASRALLAH (Egypte)
* ALEXANDRIE… NEW YORK de Youssef CHAHINE (Egypte)
* QUAND LA MER MONTE de Gilles PORTE et Yolande MOREAU (France)
* SAMIA de Philippe FAUCON (France)
* Y AURA T-IL DE LA NEIGE A NOEL de Sandrine VEYSSET (France)
* TRAVAUX de Brigitte ROUEN (France)
* L’INTRUS de Claire DENIS (France)
* LOULOU de Maurice PIALAT (France)
* LE GRAND VOYAGE de Ismail FERROUKHI (Maroc)
* INTERVENTION DIVINE de Elia SOULEIMANE (Palestine)


VII – SEANCES SPECIALES

CONVERSATION AVEC GALLADA GUBARA de Frederique CIFUENTES
Royaume Uni

FROM ALEP TO HOLLYWOOD de Mohamed BELHADJ
Maroc

HNIFA de Ramdane IFTINI et Samy ALLAM
Algérie

I AM BECAUSE WE ARE de Nathan RISSMAN
USA

LETTRES DU SAHARA de Vittorio DE SETA
Italie

M PAR M de Josée DAYAN
France

OUM KALTHOUM, ASTRE DE L’ORIENT de Feriel BEN MAHMOUD
Tunisie / France

QUESTIONS A LA TERRE NATALE de Felix SAMBA N’DIAYE
Sénégal

RETOUR A GOREE de Pierre YVES BORGEAUD
Suisse

TEN + FOUR de Mania AKBARI
Iran

VICTOIRE, TERMINUS KINSHASA de Renaud BARRET et Florent De La TULLAVE
R. D Congo / France


HOMMAGE A SEMBENE OUSMANE et AHMED BAHAEDDINE ATTIA
CEDDO De SEMBENE Ousmane
LA GUERRE DU GOLFE ET APRES Collectif


VIII – LOW BUDGET D’AFRIQUE ET D’IRLANDE

* ONCE de John Carney
Irlande
* PAVEE LACKEEN: THE TRAVELLER GIRL de Perry Ogden
Irlande
* GOLDFISH MEMORY de Liz Gill
Irlande
* THE REVOLUTION WILL NOT BE TELEVISED de Kim Bartley & Donnacha O’Briain
Irlande
* KINGS de Tom COLLINS
Irlande
*CONVERSATIONS ON A Sunday AFTERNOON de Khalo MATABANE (Afrique du Sud)
* ZHAR de Fatma Zohra ZAMMOUN
Algérie
* SAM LE CAID de Boubakar DIALLO
Burkina Faso
* TIPHINAR de Hicham LASRI
Maroc
* SQUELETTE de Yassine FENNANE
Maroc


IX – PANORAMA SUR LE CINEMA TUNISIEN

1/ CINEMA
COURTS METRAGES 35MM
* UNE SAISON ENTRE ENFER ET PARADIS de Mourad BEN CHEIKH
* FOUSKA de Samy EL HADJ
* COUP DE CŒUR de Fares NAANAA
* LE POISSON NOYE de Malika AMARA
* BORDERLINE de Sonia CHAMKHI

2/ VIDEO
LONGS METRAGES:
GHARSALLAH de Kamel LAARIDHI
OULED LENINE de Nadia EL FANI
10 COURTS 10 REGARDS Collectif

COURTS METRAGES
AZIZ de Jelal BESSAAD
NO WAY de Mohamed BEN BECHER
PENALTY de Nouri BOUZID
LE REFUGE de Hazem BERRABAH
AYAN KAN de Ridha TLILI
FOUNDO de Abdelbar MAHMOUD
ALLO de Madih BELAID
LE FIL BRISE de Fathi DOGHRI
LILET AÎD de Achraf LAAMAR

GRAND JURY CINEMA
* M. Yasmina KHADRA Ecrivain (Algérie)
* M. Ezzat AL ALAYLI Acteur (Egypte)
* Mme Rahmatou KEITA Cinéaste (Niger)
* M. Nouri BOUZID Cinéaste (Tunisie)
* M. Ismaël LO Chanteur (Sénégal)
* Mme Emmanuelle BEART Actrice (France)
*Mme Sandra DEN HAMMER Directrice du Musée du cinéma d’Amsterdam (Pays Bas)

JURY VIDEO
* M. Félix SAMBA N’DIAYE (Sénégal) Cinéaste, spécialiste en documentaires
* Mme Alya ARASOUGHLY
(Palestine) Réalisatrice de documentaires, responsable de cinéma itinérant dans les territoires occupés.
* Mme Doris HEGNER (Allemagne) En charge de la Maison des Cinémas du Monde à Berlin
* M. Ridha BEHI (Tunisie) Cinéaste
* Mme Nadia KAMEL(Egypte) Cinéaste documentariste.


JURY ATELIER DE PROJETS

* M. Marco MUELLER
(Italie)
Directeur artistique du Festival de Venise

* M. Michel REILHAC (France)
Responsable Arte Cinema France

* Mme Camilla LARSSON (Suède)
Directrice du Goteborg Film Festival Fund

* Mme Souad HUSSEIN (Djibouti)
Responsable des projets cinéma et Média à l’Organisation Internationale de la Francophonie

* M. Hichem ROSTOM (Tunisie)
Comédien







Palmarès JCC 2008
Teza multiprimé


COMPETITION OFFICIELLE CINEMA

Cinéma longs métrages

* Le Tanit d’or a été attribué à TEZA de Haile GERIMA – Ethiopie (2008)
* Le Tanit d’argent a été attribué à LEILA’S BIRTHDAY de Rashid MASHARAWI – Palestine (2008)
* Le Tanit de bronze a été attribué à KHAMSA de Karim DRIDI – Tunisie (2008)

Cinéma courts métrages
* Le Tanit d’or a été attribué à CLEAN HANDS DIRTY SOAP de Karim FANOUS – Egypte (2007)
* Le Tanit d’argent a été attribué à LAZHAR de Bahri BEN YAHMED – Tunisie (2008)
* Le Tanit de bronze a été attribué à LITTLE SUN d’Alfounz TANJOUR – Syrie (2008)


Tanit d’or exceptionnel pour l’ensemble de sa carrière
* Sotigui Kouyaté

Meilleure interprétation féminine
* Kudzai Chimbaira dans ZIMBABWE de Darrell James Roodt (Afrique du Sud)

Meilleur second rôle féminin
* Maimouna Diarra dans le film FARO, REINE DES EAUX de Salif TRAORE – Mali (2007)

Meilleur espoir féminin
* Rym Takoucht dans le film MASCARADES de Lyes SALEM – Algérie (2008)

Meilleure interprétation masculine
* Mohamed Bakri dans le film LEILA’S BIRTHDAY de Rashid MASHARAWI – Palestine (2008)

Meilleur second rôle masculin
* Abeye Tedla dans le film TEZA de Haile GERIMA – Ethiopie (2008)

Meilleur espoir masculin
* Marc Cortes dans le film KHAMSA de Karim DRIDI – Tunisie (2008)

Mention spéciale pour l’originalité de la démarche narratrice :
* EIN SHAMS d’Ibrahim EL BATOUT – Egypte (2008)

Prix de la première œuvre
* MASCARADES de Lyes SALEM – Algérie (2008)

Prix spécial du jury
* LA MAISON JAUNE d’Amor HAKKAR – Algérie (2007

Prix du meilleur montage
* Lise Beautier pour le film KHAMSA de Karim DRIDI – Tunisie (2008)

Prix du meilleur scénario
* Film TEZA de Haile GERIMA – Ethiopie (2008)

Prix de la meilleure musique
* Vijay Iyer, Jorga Mesfin pour le film TEZA de Haile GERIMA – Ethiopie (2008)

Prix de l’image
* Mario Masini pour le film TEZA de Haile GERIMA – Ethiopie (2008)

Prix « Elyes Zrilli »
* RIADH de Lotfi Mahfoudh et LE POISSON NOYE de Malik Amara

Prix « Randa Chahal »
* LE SEL DE LA MER d’Annemarie JACIR- Palestine (2008)


COMPETITION OFFICIELLE VIDEO

Longs métrages
Tanit d’or : UNE AFFAIRE DE NEGRES, Osvalde Lewat (Cameroun)
Tanit d’argent : MEMOIRE D’UNE FEMME, de Karim Souaki (Tunisie)
Tanit de bronze : SOURIEZ VOUS ETES AU SUD LIBAN, de Dalia Al Kury (Jordanie)

Le jury a également rendu hommage à trois personnages phares de films mis en avant par les documentaires : Annette Mbaye d’Erneville, grande figure de la culture dans MERE BI, de O. William Mbaye (Sénégal), Jimmy le militant contre le sida, dans LE SILENCE, de Karim Souaki (Tunisie), et l’ancienne combattante Mme Fatma dans J’AI TANT AIME, de Dalila Ennadre (Maroc).

Courts métrages
Le jury a décidé de NE PAS ATTRIBUER DE PRIX car il n’a pu délibérer que sur dix films au lieu des onze films sélectionnés en compétition.

En dépit des demandes du public, le jury n’a pas donné d’explications lors de la cérémonie mais selon nos sources, le 11ème film est ZABAD de Reem Ali (Syrie), produit par The Arab Film Institute et présent dans le catalogue du festival.
Il semblerait que l’ambassade syrienne ait demandé par voie diplomatique à la Tunisie de retirer le film et que la direction des JCC ait dû s’exécuter.

Le film est une chronique familiale et relate l’attachement d’un frère à sa soeur. Leur dépendance est extrême. La soeur dans l’espoir d’une vie meilleure se décidera à quitter son frère pour entreprendre un voyage à l’étranger.

Ceux qui ont vu le film indiquent qu’il n’est pas plus « critique » qu’un autre, mais il est produit par l’école de cinéma récemment ouverte en Jordanie et présidée par le cinéaste syrien Omar Amiralay, grande figure de l’opposition syrienne, dont les films sont, eux, très critiques !

Rappelons qu’en 2004, son film « Déluge au pays du Baas », initialement programmé aux Journées cinématographiques de Carthage, puis déprogrammé dans des circonstances confuses de pression politique, avait finalement été reprogrammé suite à une vive réaction d’une cinquantaine de cinéastes arabes, dont les Egyptiens Youssef Chahine et Yousri Nasrallah, et des réalisateurs libanais parmi lesquels Nizar Hassan et Anne-Marie Jasser, qui ont menacé de retirer leurs films des JCC.
« Nous refusons catégoriquement que des festivals et des rencontres à caractère culturel et artistique se transforment en plate-forme pour que des régimes répressifs règlent leur compte avec leur opposition intellectuelle », indiquait un communiqué signé par ces cinéastes.
Cédant à la pression, la direction des JCC avait décidé de reprogrammer le film, mais hors compétition.

La décision de retrait n’a cette fois pas été officialisée durant le festival et a pris les festivaliers et la presse de court juste lors de la cérémonie de clôture.


Source : Murmures (Africultures)

English

EDITO
Carthage Film Festival is the oldest film festival in the region. Since its creation in 1966, it has always been the place to be; revealing and promoting all of the great names of African and Arab cinema. Images, sounds, colors, black and white, passionate and sometimes heated discussions about a film, stars and budding talents, the Arab world and the African continent uniting for sharing and understanding, and the rest of the world joining in this great celebration of cinema. Carthage Film Festival offers all of this to our guests and the Tunisian public. This 2008 session promises to be a reflection of the times. We will be able to experience stories through films from around the world. It will give us a chance to reflect on the necessary changes brought on by the surge of new technology in the audiovisual field. It will celebrate cinema, reflection, brotherhood and gathering together.
Welcome to all artists and cinema lovers.
Dora BOUCHOUCHA


Organizing Comittee JCC 2008

Dora BOUCHOUCHA
Directrice des Journées Cinématographiques de Carthage
Email : dora.bouchoucha@jccarthage.org

Abderrahmane BENNANI
Secrétaire Général des Journées Cinématographiques de Carthage
Email : a.bennani@jccarthage.org

Annie DJAMAL
Organisation Générale
Email : annie.djamal@jccarthage.org

Lina CHAABANE MENZLI
Coordination Générale
Email : lina.chaabane@jccarthage.org

Mounira MNIF
Secrétaire Général Adjoint
Email : mounira.mnif@jccarthage.org

Tarek BEN CHAABANE
Atelier de Projets et Conférences
Email : tarek.benchaabane@jccarthage.org

Azza CHAABOUNI
Atelier de projets, colloques et sections parallèles
Email : azza.chaabouni@jccarthage.org

Hichem BEN AMMAR
Sections vidéo et programmation
Email : hichem.benammar@jccarthage.org

Ikbel ZALILA
Hommages et Sections Parallèles
Email : ikbel.zalila@jccarthage.org

Hinde BOUJEMAA
En charge des inscriptions
Email : hind.boujemaa@jccarthage.org

Karim BELHADJ
Chargé des accréditations
Email : karim.belhadj@jccarthage.org

Lobna DHAHRI
Chargée de l’hospitalité (billets et hébergement)
Email : lobna.dhahri@jccarthage.org

Sourour KROUNA
Chargée de la logistique des copies
Email : sourour.krouna@jccarthage.org




PROJECTS’ WORKSHOP – DEVELOPMENT GRANT

The Carthage Film festival Projects’ workshop 2008 continues to contribute to the development and promotion of Southern cinematography.

Twelve projects will be submitted to an international jury. The pre-selected authors will be invited to defend their projects during the festival between the 27 and 28 october.

Five or six grants will be awarded to the laureates.

Entry forms are available on the official website.www.jccarthage.org

Deadline for entries is set for 1st august 2008

Rules and regulations

1 OBJECT
Within the framework of the Carthage Film Festival, a « development grant » was instituted in 1992. The Carthage Film festival organizers intended contributing in this manner to the promotion and development of projects by African and Arab authors in order to sustain Southern cinematographies

2 DATE
The Carthage 2008 development grant will be attributed at the conclusion of the working sessions taking place on 27 and 28 October 2008 during the Carthage Film festival, according to the following conditions.

3 CANDIDATES
Producers and Directors from African or Arab states only are entitled to present their project (s).

4 PRE-SELECTION
The selection Board of the Carthage Projects’ workshop will retain, out of the totality of presented projects, twelve to fourteen feature film projects. The selected projects will then be presented and studied according to the rules laid out in clause 7.

5 SUBMISSION OF PROJECTS
a) Pre-selection:
Authors or Directors wishing to take part in the Carthage 2008 development grant will have to submit the following documents for pre-selection:

* The entry form duly filled in,
* A synopsis (1 to 2 pages) in French
* A Script
* A typed summary of the subject – maximum 5 lines.
* An Author’s note
* Author’s short biography & photograph
* Financing plan specifying the partners interested or already involved
* A DVD of a previous film

Only complete applications will be examined for pre-selection
b) Selected projects:
Representatives of selected projects, duly informed by the Festival, might have to provide the following documents:

* A translation of the synopsis (1 to 2 pages) into French
* A translation of the script into French
* Seven copies of the script to be sent by airmail.

c) Miscellaneous
Only feature films destined for cinematographic production and exploitation are entitled to take part in the development grant. Projects that have benefited from any type of production subsidy or grant, or screenwriting or development grant from any of the institutions taking part in the projects’ workshop or from the Tunisian Ministry of Culture may not take part in the Project’s workshop.

Completed Applications should be sent to the following address:

CARTHAGE PROJECTS’ WORKSHOP 2008

C/O NOMADIS IMAGES
11 rue Mami 2070 La Marsa. Tunisia
Tel / Fax: + 216 71 98 17 03
Tel +216 71 981 194
Email:
tarek.benchaabane@jccarthage.org
annie.djamal@jccarthage.org

6 DEADLINE FOR SUBMISSION
The deadline for submission of applications to the Carthage Projects’ workshop is set for 1st august 2008.
7 PROCEDURE
The Projects’ workshop organizers will name an international jury composed of well known figures of the field of cinema and audiovisual as well as a number of professionals known for their actions for the development of Art-house films African and Arab films.

Selected projects will be presented to the international jury a month before debate and will be studied and discussed on the 27 and 28 October 2008.

Authors or Directors of the projects will be expected to defend their project before the jury and in presence of the participating professionals. The Festival will provide accommodation and travel expenses for one person per project to present and defend it.

At the conclusion of these consultations, the jury will select 5 or 6 of these projects.

The names of the laureates will be announced and the grants will be awarded during the awards ceremony of the Carthage Film Festival.

The laureates will be awarded a development fund which will be attributed to the author.

8 PUBLICITY
The authors of projects awarded a grant agree to add the following mention to the credits of their film as well as on all publicity materials:
« This film was awarded a grant by the Projects’ Workshop, Carthage 2008.
9 GENERALITIES
These rules and regulations are available in French and English. In case of contestation on the interpretation of these rules and regulations, only the French version will be taken into consideration.

The Carthage Film festival organizers reserve the right to take any decision whatsoever concerning issues that have not been dealt with in the present rules and regulations. The Carthage Film festival organizers will also be entitled, for motives of which the gravity will be assessed by them, delay, cancel, or cut short the proceedings of the development grant.

Participation to the Carthage Film Festival development grant implies unconditional acceptation of the present rules and regulations. The civil tribunal of Tunis is solely competent in case of disagreement.