Événements

Festival de Cannes 2012
65e édition.

Français

Sélection officielle
Le détail de tous les films sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séances spéciales et à la Cinéfondation.

Jurys
Des informations sur les Jurys des Longs Métrages, de la Cinéfondation et des courts métrages, Un Certain Regard et de la Caméra d’Or.

Cannes Classics
Copies neuves ou restaurées, hommages aux cinématographies étrangères, documentaires sur le cinéma : ce programme regroupe les initiatives du Festival en faveur du patrimoine.


Film d’ouverture
Moonrise Kingdom de Wes Anderson (en compétition)

Film de clôture
Thérèse Desqueyroux de Claude Miller (hors compétition)


Compétition
* De rouille et d’os de Jacques Audiard
* Vous n’avez encore rien vu d’Alain Resnais
* Holy motors de Léos Carax
* The angel’s share de Ken Loach
* Cosmopolis de David Cronenberg
* The Paperboy de Lee Daniels
* Killing Them Softly d’Andrew Dominik
* Reality de Matteo Garrone
* Amour de Michael Haneke
* Lawless de John Hillcoat
* Like Someone in Love d’Abbas Kiarostami
* Dans la brume de Sergei Loznitsa
* Beyond the Hills de Cristian Mungiu
* Après la bataille de Yousry Nasrallah
* Mud de Jeff Nichols
* Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas
* Sur la route de Walter Salles
* In Another Country de Hong Sangsoo
* Taste of Money de Im Sangsoo
* Le premier paradis amour de Ulrich Seidl
* Jagten de Thomas Vinterberg


Hors compétition
* Io e te de Bernardo Bertolucci
* Madagascar 3 : bons baisers d’Europe de Eric Darnell et Tom McGrath
* Hemingway & Gellhorn de Philip Kaufman


Séances de minuit
* Dracula de Dario Argento
* Ai to makoto de Takashi Miike

65e anniversaire
* Une journée particulière de Gilles Jacob et Samuel Faure


Séances spéciales
* Der Müll im Garten Eden de Fatih Akin
* Roman Polanski: A Film Memoir de Laurent Bouzereau
* The Central Park Five de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon
* A Musica Segundo Tom Jobim de Nelson Pereira Dos Santos
* Villegas de Gonzalo Tobal
* Mekong Hotel de Apichatpong Weerasethakul
* Journal de France de Raymond Depardon et Claudine Nougaret
* Les invisibles de Sébastien Lishitz


Un certain regard

* Confession d’un enfant du siècle de Sylvie Verheyde
* Le grand soir de Benoît Delépine et Gustav Kervern
* Trois mondes de Catherine Corsini
* Laurence anyways de Xavier Dolan
* Aimer à perdre la raison de Joachim Lafosse
* Antiviral de Brandon Cronenberg
* Les bêtes du Sud sauvage de Benh Zeitlin
* Despues de Lucia de Michel Franco
* Elefante blanco de Pablo Trapero
* La pirogue de Moussa Touré (Sénégal)
* La playa de Juan Andrés Arango
* Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (Maroc / France)
* Miss Lovely d’Ashim Ahluwalia
* Mystery de Lou Ye
* Student de Darezhan Omirbayev
* 11.25 The Day He Chose his Own Fate de Koji Wakamatsu
* 7 jours à La Havane de Benicio Del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé et Laurent Cantet


La Compétition des courts métrages
Dix films vont concourir en 2012 pour la Palme d’or du court métrage, choisis parmi les 4 500 présentés au comité de sélection. Pour la première fois, un réalisateur syrien et un portoricain participent à la compétition qui accueille également un artiste français plus connu du monde de la musique, le rappeur Hamé du groupe la Rumeur.

* MI SANTA MIRADA de Alvaro APONTE-CENTENO, Porto Rico, 15′
* GASP (SOUFFLE) de Eicke BETTINGA, Allemagne, 15′
* CE CHEMIN DEVANT MOI de Mohamed BOUROKBA (dit Hamé), France, 15′
* FALASTEIN, SANDOUK AL INTEZAR LIL BURTUQAL de Bassam CHEKHES, Syrie, 15′
* THE CHAIR de Grainger DAVID, Etats-Unis, 12′
* NIGHT SHIFT de Zia MANDVIWALLA, Nouvelle-Zélande 14′
* CHEF DE MEUTE de Chloé ROBICHAUD, Canada 13′
* YARDBIRD de Michael SPICCIA, Australie 13′
* COCKAIGNE de Emilie VERHAMME, Belgique, 13′
* SESSIZ-BE DENG (SILENCIEUX) de L.Rezan YESILBAS, Turquie 14′

La Sélection Cinéfondation
Quinze films ont été retenus sur les 1 700 envoyés par 320 écoles de cinéma dans le monde. Pour la première fois, une école libanaise est présente dans la sélection composée de fictions et d’animations qui ont en partage une même ambition de mise en scène et l’expression d’une vision très personnelle.

DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS 20′
Pascale ABOU JAMRA
ALBA, Liban

RIYOUSHI 39′
Shoichi AKINO
Tokyo University of the Arts, Japon

LES RAVISSEMENTS 50′
Arthur CAHN
La Fémis, France

SLUG INVASION 6′
Morten HELGELAND
The Animation Workshop, Danemark

Michal HOGENAUER
FAMU, République Tchèque TAMBYLLES 58′

MATTEUS 18′
Leni HUYGHE
Sint-Lukas Brussels, Belgique

TAB?RA DIN R?ZOARE 22′
Cristi IFTIME
UNATC, Roumanie

DOROGA NA 32′
Taisia IGUMENTSEVA
VGIK, Russie

TERRA 23′
Piero MESSINA
CSC, Italie

LOS ANFITRIONES 16′
Miguel Angel MOULET
EICTV, Cuba

THE BALLAD OF FINN + YETI 18′
Meryl O’CONNOR
UCLA, États-Unis

HEAD OVER HEELS 10′
Timothy RECKART
NFTS, Royaume-Uni

ABIGAIL 17′
Matthew James REILLY
NYU, États-Unis

RESEN 26′
Eti TSICKO
TAU, Israël

PUDE VER UN PUMA 17′
Eduardo WILLIAMS
UCINE, Argentine



Palmarès 2012
La liste des films primés lors de la cérémonie de clôture le 27 Mai 2012.