Événements

Journées Cinématographiques de Carthage – JCC 2016
27ème édition

Français

Edito
50 ans …et ça tourne encore!

Les Journées Cinématographiques de Carthage, soufflent leur cinquantième bougie. Quelques décennies de pellicules d’un festival qui a toujours parlé de son époque dans lequel la caméra se fait témoin de l’histoire et de l’actualité et où les films révèlent les préoccupations des auteurs et sortent des conventions. C’est un festival qui a grandi, qui a pris de l’ampleur et de l’assurance et continue à gagner un peu plus de liberté à chacune de ses éditions. C’est un festival qui a joué un rôle important dans l’édification de la Tunisie moderne et a contribué à l’émergence de nouveaux talents et au développement du goût des citoyens, outre la sensibilisation aux grandes questions de la société et aux préoccupations des citoyens en Tunisie, en Afrique et dans le monde arabe.

À des moments où la colonisation évacuait toute forme d’expression nationale, il a aussi été en Afrique un moyen parmi tant d’autres qui ont participé à l’épopée de la libération des pays colonisés et à l’œuvre de civilisation que ces pays ont connue. C’est aussi un festival qui a poussé les hommes, qui ont vite épousé le septième art, à lutter contre le phénomène d’acculturation et à jouer un rôle important dans la préservation de l’identité nationale. Au fil de cinq décennies, l’on peut s’enorgueillir d’avoir compté parmi nos cinéastes tunisiens, arabes et africains, des hommes illustres qui ont façonné l’industrie du cinéma qui joue désormais dans la cour des grands.

Certes, les JCC ont parfois connu quelques vicissitudes, mais leur parcours garde une cohérence, donnée en grande partie par la sagesse de ses fondateurs visionnaires. Mais aujourd’hui les JCC ont besoin d’un nouveau format, d’une nouvelle structure et d’une autre vision afin d’afficher de nouvelles ambitions, et elles sont nombreuses, et de faire face aux nouveaux défis, et ils sont multiples. Il est vrai que l’emprise de l’État sur la manifestation pendant des décennies, a laissé ses traces sur les JCC. Il n’empêche, les responsables institutionnels et les acteurs de la société civile culturelle ont conscience des problèmes et des besoins du festival et travaillent de concert pour apporter leur contribution à la construction des nouveaux JCC afin qu’ils demeurent l’événement artistique le plus convoité en Afrique et dans le monde arabe et le plus important en nombre de participants. C’est un festival qui a besoin d’une indépendance et d’une stabilité qui aide dans la décision.
50 ans après Aujourd’hui plus que jamais la question de l’autonomie des JCC est à l’ordre du jour.



Sélection Officielle
Film d’ouverture : Fleur d’Alep / Ridha Behi – Tunisien & Syrien (2015)

Compétition officielle Longs Métrages
18 films en compétition
The Revolution Won’t be Televised / Thiaw Rama – Sénégal (2016)
3000 Nuits / Mai Masri – Palestine (2015)
Action Kommandant / Nadine Cloete – Afrique Du Sud (2000)
Al Medina / Omar Shargawi – Palestine (2015)
Bois d’ébène / Moussa Touré – Sénégal (2016)
Divines / Houda Benyamina – Maroc (2015)
Les Péchés de la chair / Khaled El Hagar – Egypte (2016)
Memleketi merulekan / Osman Adnan – Iraq (2015)
Manazil bela abwab / Avo Kaprealian – Syrie (2016)
La Ferme des Vaches / Ali Sheikh Khudr – Syrie (2016)
Eshtebak (Clash) / Mohamed Diab – Egypte (2016)
Affame ton Chien (Starve your dog) / LASRI Hicham – Maroc (2015)
Thom / Ouedraogo Tahirou Tassere – Burkina Faso (2016)
Une Tragédie Tchadienne / Mahamat Saleh Haroun – Tchad (2016)
Chouf / KARIM DRIDI – Tunisie (2015)
Demain dès l’Aube / ACHOUR Lotfi – Tunisie (2016)
Thala mon amour / Hmili Mehdi – Tunisie (2016)
Zaineb n’aime pas la neige / Ben Hania Kaouther – Tunisie (2016)

Compétition de la Première Œuvre
13 films en compétition
This little father Obsession / Selim Mourad – Liban (2016)
La peau / Afraa Batous – Syrie (2015)
Maputo / Joao Graça & Fabio Riberio – Mozambique (2015)
Hedi / Mohamed Ben Attia – Tunisie (2016)
Nous n’avons jamais été enfants / Mahmoud Soliman – Egypte (2016)
Le tournant / Rafiki Assaf – Jordanie (2015)
Un mile dans mes chaussures / Khallaf Said – Maroc (2015)
Barakah raconte Barakah / Mahmoud Sabbagh – Arabie Saoudite (2016)
N.G.O Nothing Going On / Arnold Aganze – Ouganda (2015)
Maintenant ils peuvent venir / Salem Brahimi – َAlgérie (2015)
La maison de la mer / Roy Dib – Liban (2016)
A mon age je me cache encore pour fumer / Rayhana – Algérie (2015)
The last of us / Ala Essine Selim – Tunisie (2016)

Compétition officielle – Courts Métrages
19 films en compétition
Une place pour moi / DUSABEJAMBO Marie Clementine – Rwanda (2016)
Plus de deux jours / Ahmed Abdelnasser – Qatar (2016)
Bêlons / Mehdi Azzam – Maroc (2016)
Longue Vie aux Morts / Maminihaina Jean-Aime – Madagascar (2015)
Marabout / Alassane Sy – Sénégal (2016)
New Eyes / Hiwot Admasu – Ethiopie (2015)
Nyerkuk / Mohamed Kordofani – Soudan (2016)
Orphelinat / HACHEM CHARAF – Bahrein (2016)
Silence / Chadi Aoun – Liban (2016)
Sea of Ash / Michael MacGarry – Afrique du Sud (2016)
Le garçon de la photo / Hisham Zaman – Irak (2016)
Les Murs (Walls) / WANDJI Narcisse – Cameron (2016)
Vagues de 1998 / Ely Dagher – Liban (2015)
Châtiment / Abdullah Abuljadail – Arabie Saoudite (2016)
Hot Summer / Sherif Elbendary – Egypte (2015)
Talik / Kais ZAEID – Tunisie (2016)
Les tisseuses de châambi / Nawfel Saheb-Ettaba – Tunisie (2016)
Lila Klaba / Bouyahiya Emna – Tunisie (2016)
Aya va à la plage / Maryam Touzani – Maroc (2016)

Carthage Ciné-Promesses
18 films en compétition
La Saint que dort / LAURA Samani – Italie ()
Les Spectateurs / Agathe RICART, Mélanie ROSSIGNOL, Gregory CORRAZE et Lucas MONJO – France (2016)
Grouillons Nous / Margot REUMONT – Belgique – France (2015)
Le griot du métal / Messan Koffi ATA – Sénégal – Togo (2015)
La Rue de L’éspoir / Mohamed ECHKOUNA – Mauritanie (2015)
Ships Passing in the Night / Elisabeth ZWIMPFER – Suisse-Allemagne (2015)
Au-delà du Nid / Georges Hazim – Liban (2015)
Vaishali / Sharma PRACHI – Inde (2016)
Take Away / Cantos Geórg – Espagne (2016)
Aujourd’hui, le silence / Vasco Reis RUIVO – Portugal (2016)
If I Had It My Way I Would Never Leave / Marko Grba SINGH – Serbie (2015)
La culpabilité, probablement / Michael LABARCA – Venezuela (2016)
L’oeil de la vie / Wafaa HUSSEIN – Egypte (2016)
Coma / Amrou ALI – Egypte / Syrie (2016)
Zone / Taysir MATHLOUTHI et Pernin ANDRIENI – Tunisie / France (2016)
Rouge sur Blanc / Raya BOUSLAH – Tunisie (2016)
Chmendifir / Houda MDDAHI – Tunisie (2016)
Joie / Solomon ONITA – Nigeria / Etats-Unis (2015)



Palmarès 2016

Compétition officielle Longs Métrages
– Tanit d’or pour la meilleure œuvre de long-métrage (20.000 DT) : Zaineb n’aime pas la neige – Ben Hania Kaouther – Tunisie
– Tanit d’argent pour un film de long-métrage (10.000 DT) : Clash (Eshtebak) – Mohamed Diab – Egypte
– Prix spécial du jury : The Revolution won’t be televised – Rama Thiaw – Sénégal
– Tanit de bronze pour un long-métrage (5.000 DT) : 3000 nuits – Mai Masri – Palestine
– Prix du meilleur montage (2.000 DT) : Ahmed Hafez pour Clash (Eshtebak) – Mohamed Diab – Egypte
– Prix de la meilleure image (2.000 DT) : Ahmed Gabr pour Clash (Eshtebak) – Mohamed Diab – Egypte
– Prix de la meilleure musique originale TV5 MONDE (2500 EUROS) : CHKRRR – Jérôme Bensoussan, Casey, Kofs pour Chouf – KARIM DRIDI – Tunisie
– Prix du meilleur scénario décerné pour un long métrage participant à la compétition officielle (5.000 DT) : 3000 nuits – Mai Masri – Palestine
– Prix d’interprétation féminine (2.000 DT) décerné aux actrices Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena pour leurs rôles dans le film : Divines – Houda Benyamina – Maroc
– Prix d’interprétation masculine (2.000 DT) décerné à l’acteur Foued Nabba pour son rôle dans le film : Chouf – KARIM DRIDI – Tunisie

Compétition De La Première Œuvre
– Tanit d’or pour la meilleure 1ère œuvre de long-métrage (Prix Tahar Cheriaa) octroyé par la STB (10.000 DT) : Akher Wahed Fina | Last of Us (The) – Ala Essine Selim – Tunisie
– Tanit d’argent pour la meilleure 1ère œuvre de long-métrage « Prix Tahar Chériaa » (5.000 DT) : Maintenant ils peuvent venir – Salem Brahimi – Algérie
– Prix spécial du Jury pour la 1ère œuvre TV5 MONDE (2500 EUROS) : This little father Obsession – Selim Mourad – Liban
– Prix d’interprétation féminine (2.000 DT) décerné à l’actrice Noufissa Benchehida pour son rôle dans le film : A mile in my shoes (Un mile dans mes chaussures)- Said Khallaf – Maroc
– Prix d’interprétation masculine (2.000 DT) décerné à l’acteur Majd Mastoura pour son rôle dans le film : Hédi – Mohamed Ben Attia – Tunisie

Compétition officielle Courts Métrages
– Tanit d’or pour la meilleure œuvre de court-métrage (5.000 DT) : Marabout – Alassane Sy – Sénégal
– Tanit d’argent pour un film de court-métrage (3.000 DT) : Silence – Chadi Aoun – Liban
– Tanit de bronze pour un court-métrage (2.000 DT) : Une place pour moi – Marie Clémentine DUSABEJAMBO – Rwanda
Carthage Ciné-Promesses

– Tanit d’or Tanit d’or pour Carthage Ciné-Promesse (3.000 DT) : La culpabilité, probablement – Michael LABARCA – Venezuela
– Prix spécial du Jury pour Carthage Ciné Promesse (2.000 DT) : La Rue de L’éspoir – Mohamed ECHKOUNA – Mauritanie
– Mention spéciale pour Carthage Ciné Promesse : L’oeil de la vie – Wafaa HUSSEIN – Egypte
Prix parallèles

– Prix Spécial « UGTT » du meilleur cadreur dans un film tunisien (5.000 DT) : Akher Wahed Fina | Last of Us (The) – Ala Essine Selim – Tunisie
– Prix Spécial « FIPRESCI » POUR LE MEILLEUR FILM LONG METRAGE : Divines – Houda Benyamina – Maroc
– Prix Spécial « FACC » (Prix de la Critique africaine « Néjiba Hamrouni ») POUR LE MEILLEUR FILM DE LONG METRAGE : Clash (Eshtebak) – Mohamed Diab – Egypte
– Mention Spécial du jury « NASS » pour le film : La maison de la mer – Roy Dib – Liban
– Prix Spécial « NASS » au Long Métrage : Akher Wahed Fina | Last of Us (The) – Ala Essine Selim – Tunisie
– Prix Spécial « NASS » au Court Métrage : Nyerkuk – Mohamed Kordofani – Soudan
– Prix Spécial « FEMME ET MÉMOIRE » pour la meilleure actrice à Anissa Daoud pour son rôle dans le film : Demain dès l’aube – ACHOUR Lotfi – Tunisie

Takmil 2016
– OIF (10.000 Euro) : Wallay ! – Berni Goldblat – Burkina Faso
– CNC (8.000 Euro) : Off Khartoum Sides – Marwa Zein – Soudan
– EUNIC (9 000 euro) : Vent du nord – Walid Mattar – Tunisie
– CNCI (15 000 DT) : LA BELLE ET LA MEUTE – Kaouther Ben Hania – Tunisie
– Mad Solutions (DISTRIBUTION ET MARKETING DANS LE MONDE ARABE) (soit une prestation offerte d’une valeur de 15 000 Dollars) : Vent du nord – Walid Mattar – Tunisie
– HAKKA DISTRIBUTION (DISTRIBUTION DU FILM SUR LE TERRITOIRE TUNISIEN POUR UN FILM NON TUNISIEN (soit une prestation offerte d’une valeur de 5 000 dinars tunisiens) : WARD MASMOUM – Ahmed Fawzi Saleh – Égypte
– DIGICOLORS (pour un Long métrage) (Montage, Salle Etalonnage, Etalonnage, Création de DCP (Test et Copie Zéro) (soit une prestation offerte d’une valeur nominale de 20 296 Dinars Tunisiens) : Tiny Souls – Dina Naser – Jordanie
– Tunisie Telecom (10 000 DT) : L’outsider – Amine Boukhris – Tunisie


L’équipe du Festival

Comité Directeur

Ibrahim Letaief – Directeur Délégué du Festival
Noomane Hamrouni – Secrétaire Général
Riadh Ayari – Trésorier
Mounira Ben Halima – JCC dans les régions
Ridha Kacem – Membre
Mounir Baaziz – Membre
Ramzy Laamouri – Membre
Moncef Taleb – Membre
Melik Kochbati – Membre
Mourad Ben Cheikh – Membre
Aymen Jellili – Membre

Comité Artistique
Tahar Ben Ghedifa – Responsable des sections Longs Métrages et Panorama du Cinéma Tunisien
Henda Haoula – Responsable de la section Première OEuvre
Lamia Belkaied Guiga – Responsable des sections Courts Métrages et Carthage Ciné Promesses
Mohamed Challouf – Direction artistique du 50ème anniversaire
Azza Chaabouni – Responsable de l’atelier Takmil
Lynda Belkhiria- Responsable de l’atelier Producers’ Network
Lassaad Dkhili – Responsable des sections Cinéma asiatique, Cinéma russe, Hommage à Kiarostami
Neila Gharbi – Coordination des hommages
Fathi Saidi – Responsable de la section Cinéma Direct
Sawssen Saya – Responsable de la section Cinéma du Monde
Mourad Ben Cheikh – Responsable des Master-class
Néji Khachnaoui – Coordination du colloque
Ridha Tlili – Coordination du colloque
Kaouther Kadhi – Assistante Longs Métrages et Panorama du Cinéma Tunisien
Yassine Alouini – Assistant première OEuvre
Rim Nakhli – Assistante Courts Métrages, Chargée des JCC dans les prisons
Sami Nasri – Assistant Carthage Ciné Promesses
Hend Ben Salah – Assistante 50ème anniversaire, Chargée du catalogue du 50ème
Chérifa Ayari – Assistante Takmil
Selma Zghidi – Assistante Takmil
Hayder Hussein Turki – Assistant Producers’ Network

Comité d’Organisation – Coordination Générale
Samir Belhaj Yahia – Coordinateur Général et Directeur Evénementiel
Shahnaz Saheb – Ettaba – Coordinatrice Générale Adjointe
Meriem Abdelmalek – Coordinatrice Générale Adjointe
Kmar El Molk Naouar – Assistante de coordination
Sahar Yahiaoui – Assistante de coordination
Alia Ben Cheikh – Assistante événementiel
Selim Ben Cheikh – Assistant événementiel
Sonia Bouali – Assistante événementiel
Intissar Ben Rhouma – Assistante événementiel

Communication
Nabil Saheb-Ettaba – Directeur de la Communication
Hisham Ben Khamsa – Directeur des relations publiques
Héla Siou – Responsable Sponsoring et Partenariats
Fakhreddine Amri / Ahlem Meghirbi – Montage
Salah Besrour / Seif Guesmi / Hatem Chelbi / Fahmi Ben Said – Infographie
Essia Mtiri – Webmastering
Lilia Ben Chedly – Correction langue française
Jamel Hosni / Nabil Basti – Traduction et correction français/arabe
Achref Amri – Traduction français/arabe/anglais
Taoufik Thameur – Traduction français/arabe
Mohamed Ben Slama – Photographe

Programmation et films
Naoures Rouissi – Responsable du département films, programmation, parc cinémas, circulation des copies et transit
Mouna Chérif – Assistante département films
Achraf Laamar – Assistant parc cinémas
Moez Touati – Responsable technique
Mohamed Ali Hnaini – Responsable technique
Hosni Gannoun – Chargé de la circulation des copies
Haifa Jmour – Chargée des inscriptions
Haythem Sliti – Coordination des salles et sécurité

Hospitalité – Accueil – Présentation des films
Rim Marzouk – Responsable Hospitalité, Transport, Hébergement, Expositions, Présentations
Mouna Dachri – Chargée de l’hospitalité
Hichem Marouani – Chargé de Communication
Sara Abdelkéfi – Chargée du transport aérien
Mohamed Salah Ben Hamada – Chargé du transport aérien
Raja Meriah – Chargée administrative
Yamina Mechri – Présentation des films
Hasna Hafiene – Responsable des Visas
Oussama Khalfallah – Coordination et accueil aéroport
Sami Ben Souissi – Coordination et accueil aéroport
Riadh Hamdi – Logistique Hébergement et restauration

Presse nationale et internationale
Yosr Hazgui – Responsable Presse et Partenariats médias
Wiem Zouari – Bureau de presse
Mohamed Amine Hlel – Bureau de presse
Fares Khiari – Bureau de presse
Kaouther Hkiri – Bureau de presse

Presse arabe et talents
Karima Oueslati – Responsable Presse Arabe et Talents
Siwar Belhédi – Coordination des VIP

Coordination des Jurys
Saida Bourguiba – Coordination des Jurys
Khaled Hafi – Accompagnateur du Grand Jury
Houssem Bouraoui – Accompagnateur du Jury Première OEuvre
Meriem Ghalia Karou – Accompagnatrice du Jury Court-Métrage et Carthage Ciné Promesse
Naceur Sardi – Accompagnateur du Jury UGTT
Skander Ben Saad – Accompagnateur du Jury NAAS
Zeineb Tlig – Accompagnatrice du Jury FACC
Sabrine Salama – Accompagnatrice du Jury FTFM

Accréditations
Khouloud Boukattaya – Responsable Accréditations
Ameni Houdaibi – Assistante Accréditation

Pôle administratif et financier
Faouzi Farhat – Adjoint du Secrétaire Général
Abdelkarim Doui – Assistant du Trésorier
Sofiene Smeti – Responsable des acquisitions et des marchés
Naceur Ben Amara – Régisseur
Hichem Ben Attia – Ingénieur en chef de la Bibliothèque Nationale
Zouhair Mechey – Informaticien et assistance technique de la Bibliothèque Nationale
Latifa Jamel – Secrétariat et dactylographie
Issam Ajmi / Cheker Selmi – Informaticiens
Khaled Ben Hssine – Expert en Sécurité

Chauffeurs
Sami Yacoubi / Abdelaziz Jouini / Sabri El Hajji / Chokri El Jendoubi / Mohsen Askri / Amor Souli / Hédi Touben / Roshdi Djlassi

Service nettoyage
Aouatef Ghouzia

Projectionnistes et techniciens
Majdi Garbouj / Kamel Chikhaoui / Hichem Ben Ahmed / Mohamed Chafai / Haykel Ezzine / Lotfi Ammar / Chokri Takali / Hassan Barka / Mourad Mabkhout / Fayçel Kefi / Yazid Belhedi / Hossine Sallami / Louiza Zanoun / Rassem Dridi / Ali Zayani / Imed Hamzaoui / Fouad Saaied / Mohsen Mrabti / Hamadi Troudi / Aymen Farhat / Nesrine Ajlani / Mokhtar Hriz / Achref Saoudi / Nizar Salah / Wissem Rebah

Português

/