Événements

Africamania, Paris
Soixante films, cinquante ans d’histoire du cinéma africain. Jouez au concours en cliquant sur le lien de la cinémathèque et gagnez des billets pour Dakar et des coffrets DVDs.

Français

Cette rétrospective entend retracer à travers une soixantaine de films, cinquante ans d’histoire du cinéma africain, d’en retrouver ou d’en découvrir les grands auteurs, et d’affirmer l’originalité et la puissance d’un continent cinématographique.
Ce programme réalisé par la Cinémathèque française sera construit
avec le soutien de Culturesfrance / Cinémathèque Afrique.

1. Programmation

Jeudi 17 janvier
17h00 Tilai d’Idrissa Ouedraogo (VOSTF)
film présenté par le réalisateur
21h30 Abusuan d’Henri Duparc

Vendredi 18 janvier
14h30 Kodou d’Aababacar Samb Makharam (VOSTF)
19h30 La Fille de Souleymane Cissé (VOSTF)
film présenté par le réalisateur
21h30 Ouaga saga de Dani Kouyaté
film présenté par le réalisateur

Samedi 19 janvier
15h00 Keïta! L’Héritage du griot de Dani Kouyaté
(Séance Jeune Public, en présence du réalisateur, suivie d’un atelier)
20h00 Octobre + En attendant le bonheur d’Abderrahmane Sissako (VOSTF)
films présentés par le réalisateur

Dimanche 20 janvier
19h30 Concerto pour un exil de Désiré Ecaré
21h30 Dunia de Pierre Yameogo et Sekou Traoré (VOSTF)

Lundi 21 janvier
20h30 À la grâce de Dieu de David Achkar (VOSTF)

Mercredi 23 janvier
14h30 Programme de courts métrages 1 :
Africanimation, le cinéma d’animation en Afrique
(Séance Jeune Public, en présence de Moustapha Allassane)
19h30 Wend Kuuni, le don de Dieu de Gaston Kaboré (VOSTF)
21h30 Sisters in Law de Florence Ayssi et Kim Longinotto
(VOSTF)

Jeudi 24 janvier
21h30 Emitai, dieu du tonnerre de Ousmane Sembene (VOSTF)

Vendredi 25 janvier
15h00 N’diangane de Mahama Traoré (VOSTF)
17h00 Muna Moto de Jean-Pierre Dikonge-Pipa
20h30 Naitou l’orpheline de Moussa Kemoko Diakité (VOSTF)

Samedi 26 janvier
14h30 Africamania : Table ronde 1 :
« Histoires du cinéma africain, des années 60 à nos jours » (entrée libre)
15h00 La Petite Vendeuse de soleil + Le Franc de Djibril Diop Mambety
(Séance Jeune Public)
17h Avant-première : Il va pleuvoir sur Conakry de Cheick Fatamady Camara
en présence du réalisateur et des comédiennes (sur invitation)
19h Borrom Sarret + La Noire de… d’Ousmane Sembene

Dimanche 27 janvier
20h30 Un homme, des femmes de Ben Diogaye Beye (VOSTF)

Lundi 28 janvier
20h30 Concerto pour un exil de Désiré Ecaré

Mercredi 30 janvier
14h30 Marie Bobine présente Au cinéma en Afrique
(Séance Jeune Public)
19h30 Delwende, lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo
(VOSTF)
21h30 Le Mandat d’Ousmane Sembene (VOSTF)

Jeudi 31 janvier
17h00 Hyènes de Djibril Diop Mambety (VOSTF)
21h00 Le Complot d’Aristote de Jean-Pierre Bekolo (VOSTF)

Vendredi 1er février
15h00 Wend Kuuni, le don de Dieu de Gaston Kaboré (VOSTF)
19h30 Les tam tams se sont tus de Philippe Mory
21h30 Pousse pousse de Daniel Kamwa

Samedi 2 février
15h00 Marie Bobine présente Au cinéma en Afrique
(Séance Jeune Public)
15h30 Leçon de cinéma : « Kaboré par Kaboré »
(entrée libre)
18h00 Buud Yam de Gaston Kaboré
film présenté par le réalisateur
21h30 L’Afrance d’Alain Gomis

Dimanche 3 février
19h30 Ceddo d’Ousmane Sembene (VOSTF)
21h30 Djib de Jean Odoutan

Lundi 4 février
21h Un homme, des femmes de Ben Diogaye Beye (VOSTF)

Mercredi 6 février
14h30 Le Ballon d’or de Cheik Doukouré
(Séance Jeune Public)
17h00 La Génèse de Cheik Oumar Sissoko (VOSTF)
19h30 Nha fala de Flora Gomes (VOSTF)
21h30 Visages de femmes de Désiré Ecaré (VOSTF)

Jeudi 7 février
17h00 Yeelen de Souleymane Cissé (VOSTF)
21h00 Baara de Souleymane Cissé (VOSTF)

Vendredi 8 février
20h30 Avant-première : Ezra de Newton I. Aduka (VOSTF)
en présence du réalisateur (sur invitation)

Samedi 9 février
15h00 Dôlé/L’Argent de Imunga Ivanga
(Séance Jeune Public)
19h30 Le Grand Blanc de Lambaréné de Bassek Bha Kobhio
21h30 Bal poussière d’Henri Duparc

Dimanche 10 février
14h30 L’Art du court métrage : Africamania 1 – fictions
(durée : 115′)
21h00 Moolaadé d’Ousmane Sembene (VOSTF)

Mercredi 13 février
14h30 Programme de courts métrages 2 :
Marabouts, bouts de ficelle (Séance Jeune Public)
19h00 Le Complot d’Aristote de Jean-Pierre Bekolo (VOSTF)
21h00 Kini et Adams d’Idrissa Ouédraogo (VOSTF)

Jeudi 14 février
14h30 Emitai, dieu du tonnerre d’Ousmane Sembene (VOSTF)
21h00 Avant-première : Le Silence de la forêt
de Didier Ouenangare et Bassek Ba Kobhio

Vendredi 15 février
18h00 Africamania Table ronde 2 : « Et aujourd’hui, quelle création ? »
(entrée libre)
20h30 Avant-première : Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (VOSTF)
en présence du réalisateur (sur invitation)

Samedi 16 février
14h30 Programme de courts métrages 3 :
Traditions africaines
(Séance Jeune Public, suivie d’un atelier)
17h30 La vie est belle de Mweze D. Ngangura et Benoît Lamy
19h30 Un héros de Zézé Gamboa (VOSTF)
21h30 Daratt de Mahamat-Saleh Haroun (VOSTF)

Dimanche 17 février
19h30 Gito, l’ingrat de Léonce Ngabo (VOSTF)
21h30 Lettres d’amour zoulou de Ramadan Suleman (VOSTF)

Mercredi 20 février
14h30 Rabi de Gaston Kaboré + Denko de Mohamed Camara
(Séance Jeune Public)
19h30 TGV de Moussa Touré (VOSTF)
21h30 Avant-première : L’Ombre de Liberty d’Imunga Ivanga

Jeudi 21 février
14h30 Blanc d’ébène de Cheik Doukouré
19h30 Karmen de Joseph Gaï Ramaka (VOSTF)
21h30 Avant-première : Question à la terre natale de Samba Félix Ndiaye

Vendredi 22 février
19h00 Le Prix du pardon de Mansour Sora Wade (VOSTF)
21h00 La Récolte de 3000 ans d’Haile Gerima (VOSTF)

Samedi 23 février
15h00 La Caméra de bois de Ntshaveni Wa Laruli
(Séance Jeune Public)
19h30 Africa Paradis de Sylvestre Amoussou
film présenté par le réalisateur
21h30 Avant-première : Kinshasa Palace de Zeka Laplaine

Dimanche 24 février
21h00 Le Franc + La Petite Vendeuse de soleil de Djibril Diop
Mambety (VOSTF)

Mercredi 27 février
14h30 Yaaba d’Idrissa Ouédraogo
(Séance Jeune Public)
19h00 Baara de Souleymane Cissé (VOSTF)
21h00 La Fille de Souleymane Cissé (VOSTF)

Jeudi 28 février
14h30 Yeelen de Souleymane Cissé (VOSTF)
19h30 Pouvoir de pagne d’Adamo Drabo (VOSTF)
21h00 La Genèse de Cheick Oumar Sissoko (VOSTF)

Vendredi 29 février
17h00 La Chapelle de Jean-Michel Tchissoukou
20h30 Lettre paysanne de Safi Faye (VOSTF)

Samedi 1er mars
14h30 Séance avec attraction : Assis sous le grand baobab
(Séance Jeune Public)
21h00 Sankofa de Haile Gerima (VOSTF)

Dimanche 2 mars
21h00 Soleil O de Med Hondo (VOSTF)

2. Action culturelle
Rencontres autour d’Africamania

Les Tables Rondes
Table ronde 1 : « Histoires du cinéma africain, des années 60 à nos jours »
Avec Souleymane Cissé (sous réserve), Abderrahmane Sissako, Andrée Davanture, Olivier Barlet, Jacques Bidou et Cheick Fantamady Camara.
Une Table ronde animée par Serge Toubiana et Pauline de Raymond.
Suivie de l’avant-première de Il va pleuvoir sur Conakri de Cheick Fantamady Camara avec présentation du réalisateur et des deux actrices.
> Samedi 26 janvier
Salle Henri Langlois. 14h30

Table ronde 2 : « Et aujourd’hui, quelle création ? »
Avec Newton Aduaka, François Belorgey, Boubakar Diallo, François Sauvagnargues (sous réserve), Jean-Pierre Garcia et François Margolin.
Une Table ronde animée par Catherine Ruelle
(journaliste à RFI).
Suivie de l’avant-première de Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (VOSTF)
en présence du réalisateur(sous réserve)
> Vendredi 15 février.
Salle Henri Langlois. 18h00

Leçon de cinéma
« Kaboré par Kaboré »
Leçon de mise en scène, avec projection d’extraits (choisis par le cinéaste).
Animée par Bernard Benoliel et Elodie Imbeau (Cinémathèque française).
> Samedi 2 février.
Salle Henri Langlois. 15h30
Les deux tables rondes et la Leçon de cinéma seront en entrée libre.


Séances Jeune public

du 16 janvier au 1er mars

Marie Bobine présente : Au cinéma en Afrique
Séances pour les tout petits à partir de 3 ans.
>30 janvier et 2 février

Ateliers du samedi
« Il y a longtemps, très longtemps »
Rencontre avec Souleymane Mbodj.
Le conteur raconte une histoire que les enfants apprendront à leur tour à raconter en
s’accompagnant d’instruments de musique.
Enfants de 8 à 10 ans.
>Samedi 19 janvier et samedi 16 février
De 17h à 18h15 (tarif 6€)

Stage pendant les vacances de février
Avec Souleymane Mbodj et Sébastien Ronceray: « le griot et la lanterne magique »
Guidé par le conteur Souleymane Mbodj, les enfants apprendront à raconter en musique et en mots une histoire qu’ils illustreront en dessinant sur les plaques de verre de la lanterne magique.
Enfants de 6 à 8 ans
>Jeudi 28 et vendredi 29 février
De 10h à 16h (prévoir un piquenique)
(Tarif 30€ par enfant)

Séance avec attraction :
« Assis sous le grand Baobab ».
Conteur ou griot, Souleymane Mbodj viendra raconter en musique quelques histoires qu’il a inventées ou bien qu’il a recueillies aux pieds
des grands Baobabs du Sénégal. Ces histoires trouveront un écho dans les films de Mustapha Dao et dans la figure de Kabongo le griot,
issu d’une série de dessins animés mettant en scène un griot.
(durée totale : 90 mn)
>Samedi 1er mars à 15h

3. Projets d’éditions

Édition d’un catalogue rassemblant des textes d’auteurs spécialisés autour du cinéma africain illustrée de photos et photogrammes en lien étroit avec la rétrospective de la Cinémathèque française.

Sommaire :
Éditorial
Histoire(s) des cinémas africains
Les cinq grandes décennies du cinéma africain
Dialogue Fiction/Documentaire
Le cinéma africain aujourd’hui
Portfolio
Le guide des films projetés

Édition d’un coffret DVD chez Arte : « Cinéma africain, volume 1 »
Sortie le 20 février et en exclusivité à la librairie de la Cinémathèque à partir du
20 janvier.

DVD1 : La Noire de… de Sembene Ousmane
DVD2 : Le Mandat de Sembene Ousmane
DVD3 : Cabascabo de Oumarou Ganda + Le Wazzou polygame de Oumarou Ganda + le Retour d’un aventurier de Mustapha Allassane
DVD4 : Muna Moto de Jean-Pierre Dikongué-Pipa
CD : Anthologie de 50 ans de musiques de films africains

4. Les invités de la Cinémathèque française
Souleymane Cissé (Mali)
Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
Gaston Kaboré (Burkina Faso)
Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)
Dani Kouyaté (Burkina Faso) Président de la Guilde africaine des réalisateurs et producteurs
Newton I. Aduaka (Nigéria)
Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
Cheick Fantamady Camara (Guinée)
Boubakar Diallo (Burkina Faso)
Moustapha Allassane (Niger) invité par le festival de Rouen
Tella Kpomahou (Bénin)
Sylvestre Amoussou (Bénin)

(Sous réserve)
Fatou Mata Diawara (Mali)
Aïssa Maïga (Sénégal)
Salif Traoré
Zaka Laplaine
Jean Oudoutan
Charles Mensah (Gabon) Président de la Fédération Panafricaine des Cinéastes

5. Soirée d’ouverture
La rétrospective Africamania donnera lieu à une grande soirée d’ouverture en partenariat avec Culturesfrance, RFI et Arte.
La soirée débutera par la projetion du film Le Mandat de Ousmane Sembene (1968) et se poursuivra par un concert de Rey Lema (sous réserve) autour des musiques de films africains.
Le choix de la programmation musicale sera assuré par RFI.
Enfin cette soirée se terminera par un cocktail africain dans une ambiance musicale africaine (Dj ou concert).

6. Les partenaires
Programme construit avec le soutien de Culturesfrance / Cinémathèque Afrique
Avec la participation du Ministère des Affaires étrangères
En partenariat avec
RFI
Arte
TV5 Monde
AfriCultures
AfriScope
ParisObs