Événements

Festival international du film d’Afrique et des îles FIFAI 2009
7ème édition

Français

Thèmes

* Un réalisateur, un travail : deux grands réalisateurs et leurs oeuvres
* Les nouveaux films d’Afrique et des îles
* L’art du doc)k, d’Afrique, des îles et des diasporas
* Cuba: hommage à Humberto Solas et au cinéma national cubain de Alfredo Guevara
* Longs métrages d’animation, 3D et films expérimentaux
* Congos libres !
* et le mercredi, jour de festivité créole : notre traditionnel rendez-vous pour plusieurs projections en salle et en plein air en centre ville et notre nouveau rendez-vous pour une projection sur les Docks.


Dates limites d’inscription
* LM : le 1er juin 2009.
* CM : le 1er juillet 2009.


Prix
* Prix fiction
* Prix doc
* prix jeunesses
* prix film court (en partenariat avec les festival du film court de : Madagascar, Maurice, Vaulx en Velin & La Ciotat)
* prix « fé nèt océan indien », avec les télévisions du sud-ouest de l’océan indien

Le festival Film-Afrique-îles-Port 2009, c’est aussi

* Le CONCOURS « PORTRAITS DE VILLES » (AVEC LE SOUTIEN DE LA RÉGION)
* L’ouverture du nouveau cinéma LE CASINO, ville du port

Programme du 26 septembre au 4 octobre 2009, au Port

C FIC = en compétition pour le Prix fiction C DOC = en compét. pour le Prix documentaire
C COURT = en compét. Prix film court C JEUN = en compét. Prix jeunesse
C Fé nét = en compét pour le prix « Fé nét » Océan Indien
* = une seule projection
VOSTFR : version originale sous-titrée en français


Samedi 26
Casino
18h : Soirée d’ouverture
Arnaud de César Paes et Marie Clémence Paes (Hommage à Arnaud Dormeuil), La Réunion, 2009. Doc 15′.
Inédit. 1ère mondiale

Ilha sorrow de Fred Eyriey, La Réunion /Ile du Mozambique, 2009. Fiction 42′. 1ère mondiale

Ils se sont tus de Khaled Benaïssa, Algérie, 2009. Fiction 15′

20h30
Mon ciel secret – Izulu lami de Madoda Ncayiyana, Afrique du Sud, 2008.
Fiction 96′

Ecran musical (Théâtre sous les Arbres)

19h
– Blame it on the tango de Mariette Montpierre, USA, 2009. Fiction 5′

– Bal la poussière de Julien Sena, Thierry Custine et David Marianne, ILOI -La Réunion, 2007. Doc 26′

20h30
– La danse de Jupiter de Florent de la Tulloye et Renaud Barret, Rép. Dém. du Congo, 2004. Doc 52′

Rivière des Galets – Cité Carambole
Avec l’association FARFAR

19h
– Biguine de Guy Deslauriers, Martinique, 2004. Doc 100′
Dimanche 27
Casino

14h30 : L’atelier réunionnais, trois films avec débats
– *Temps d’avance de William Cally, La Réunion, 2008. Fiction 30′

– Mémoire orale de Kristof Langromme, La Réunion, 2008. Doc 10′

Films en avant-première :
– La fleur Zoura de Sarah Hoarau, ILOI-La Réunion, 2009. Fiction 26′

15h30
– *Zétwal
de Gilles Elie-dit-Cosaque, Martinique, 2008. Fiction 52′ – C COURT

16h30
– Gerboise bleue de Djamel Ouahab, Algérie/France, 2009. Doc 90′

18h30 : L’atelier réunionnais
Films en avant-première en présence des réalisateurs
– Prisonnier d’un mythe d’Anaïs Charles-Dominique et Stéphanie Marqui, La Réunion, 2009. Doc 52′
– Regarde-moi, d’Ingrid Benoît, ILOI, La Réunion, 2009. Fiction 8′

Hommage à Alain Gérente, cinéaste réunionnais ; film en 16 mm
– *L’île à grand spectacle d’Alain Gérente, version longue. 1989. Doc 30′

20h30 : Soirée en hommage aux frères Aliker
– Aliker de Guy Deslauriers, Martinique, 2007. Drame historique 100′ – C FIC
22h30
– Eïa pour Césaire, de Sarah Maldoror, France, 2009. Doc 52′. 1ère à La Réunion

Ecran numérique (Hangar)

14h30 :
– *Come back, Africa, USA/Afrique du Sud, de Lionel Rogosin, 1960.
Doc 90′. Film de l’Ecole sup. des Beaux-Arts de La Réunion (ESBAR)

16h30 : Cinéma du Maghreb : Algérie, Maroc, Tunisie
– H’rash d’Ismaël El Maoula El Iraqui, Maroc, 2008. Fiction 29′ – C COURT

– *Borderline, de Sonia Chamkhi, Tunisie, 2007. Fiction 26′ – C COURT

– *J’ai tant aimé de Dalila Ennadre, Maroc, 2008. Doc 52′

– *Sellam et Démétan de Mohamed Amin Benamraoui, Maroc, 2008. Fiction 14′ – C JEUN

– *Fundo de Abdelabar Mahmad, Tunisie, 2007. Fiction 13′

18h30 : L’art du doc)k
– *Souvenirs encombrants d’une femme de ménage de Dani Kouyaté, Burkina Faso, 2008. Doc 52′
– *La Mémoire maritime des arabes de Khal Torabully, Maurice, 2001. Doc 51′

Film en avant-première avec la participation d’Africadoc
20h30
– *Dans le miroir du fleuve de Pascale Kouassigan, Sénégal/France, 2009. Doc 52′.
22h30
– *Ceux de la colline de Berni Golblat, Burkina Faso, 2009. Doc 72′

Ecran musical (Théâtre sous les Arbres)
19h
– Blame it on the tango de Mariette Montpierre, USA, 2009. Fiction 5′
– Bal La poussière de Julien Sena, Thierry Custine et David Marianne, La Réunion, 2007. Doc 26′

20h30
– *Calypso at dirty Jim’s de Pascale Obolo, Trinidad & Tobago/Cameroun, 2005. Doc 52′

Lundi 28
Ecole des Beaux-Arts
En présence de Sarah Maldoror et d’invités
(entrée libre en fonction des places disponibles)
14h
Carte blanche à Jack Beng-Thi : Femmes, Afrique, cinéma
– L’art des femmes de Tiebele de Claudine Pommier, Burkina Faso/Canada, 2007. Doc 14′
– *La force de l’art : voix de femmes en Afrique de Claudine Pommier, Burkina Faso/Canada, 2008. Doc 52′

15h30
– *Damas de Sarah Maldoror (Hommage au poète guyanais, Léon-Gontran Damas), Guyane, 2004. Doc 26′
16h30
– Eïa pour Césaire de Sarah Maldoror, France, 2009. Doc 52′
17h30
– *Sotiguy visite Kirili à l’Orangerie des Tuileries d’Olivier Delahaye, France, 2009.
Doc 24′

Casino
9h
– * Classes de ville 2009 – Ville du Port/Education nationale/Village Titan CC, Doc 26′
18h30
– Le pouvoir détruit-il le rêve ? – Behind the Rainbow de Jihan el Tahri, Egypte/Allemagne France/Afrique du Sud, 2009. Doc 120′
20h30
– L’absence de Mama Keita, France/Sénégal/Guinée, 2009. Fiction 35′. Présence du réalisateur – C FIC
22h30
– * La maison jaune de Amor Akkar, Algérie, 2007. Fiction 35′

Ecran numérique (Hangar)
18h30 : Maghreb, Afrique noire
Ayan Kan de Rida Tlili, Tunisie, 2008. Fiction 15′
H’rash de Ismaël El Maoula El Iraki, Maroc, 2007. Fiction 26′ – C COURT
– *Mère bi, la mère de William Mbaye, Sénégal, 2008. Doc 52′
Hexagramme 27 de Sylvie Bayonne, Congo/France, 2009. Doc 16′
– *O.S. de Marie Vanaret, France, 2007. Doc 15′
20h30 : L’Art du doc)k
La vie rêvée de Sarah de Giscard Bouchotte, Haïti, 2008. Doc 26′. En présence du réalisateur
L’art des femmes de Tiebele de Claudine Pommier, Canada/Burkina Faso, 2007. Doc 14′
– *Les battants – Bor bor pain de Bintou Diarra, Sierra Leone/Côte d’Ivoire/France, 2008.
Doc 52′. – C JEUN
Mémoire orale de Kristof Langromme, La Réunion/France, 2007. Doc 15′ – C Fé nèt
Ecran musical
19h
*Maestro Issa de Frantz Voltaire, Haïti, 2009. Doc 52′
20h30
– Zao de David-Pierre Fila, Congo Brazzaville, 2009. Doc 60′
– La danse de Jupiter de Florent de la Tulloye et Renaud Barret, France, 2004. Doc 52′


Mardi 29

Casino
14h30 – L’art du doc)k
– Mémoire d’une femme de Lassad Oueslati, Tunisie, 2008. Doc 52′
– Cinéastes et papillons de Shu Aiello, Guadeloupe/France, 2009. Doc 52′
16h30- Un film-de-festival
– Z’har de Fathma Zohra Zamoum, Algérie/France, 2008. Fiction 78′ – C FIC
18h30 : Programme Congo
– Sorcière la vie de Monique Mbeka Phoba et Guy Kabeya Muya, Rép. Dém. du Congo/Belgique, 2006. Doc 52′
– *Entre la coupe et l’élection de Monique Phoba, Rép. Dém. du Congo/Belgique, 2008.
Doc 56′.
20h30
– Katanga Business de Thierry Michel, France/Belgique, 2009. Doc 120′

Ecran numérique (Hangar)
14h30
– *Les hommes du bois rougeHazo mena, de Federico Varrasso, Madagascar/Belgique, 2009. Doc 57′
– *Au-delà de Cap-Noir d’Alain Dufau, La Réunion/France, 2008. Doc 52′
17h
– L’exil du roi de Béhanzin de Guy Deslauriers, Martinique, 1994. Fiction 86′ (d’après une histoire vraie racontée par Patrick Chamoiseau)
18h30
– Syntoniser amani (Burundi), de German Reyes, Espagne, 2008. Doc 75′
20h30
– *Osun Osogbo, la forêt et l’art sacrés des Yoruba de Pierre Guicheney, Nigeria/France, 2007. Doc 52′
-Mémoire d’une femme de Lassad Oueslati, Tunisie, 2008. Doc 52′

Ecran musical (Théâtre sous les arbres)
19h
– Mama (Myriam Makeba) de Véronique Patte Doumbe, France, 1997. Doc 52′
– Un train nommé samba de Sylvie Bayonne, Brésil/France, 2005, Doc 26′
20h30
– *Momo le doyen de Laurent Chevallier, France, 2007. Doc 83′


Mercredi 30

Casino
14h30 – Deux séances Jeunesse
– *Mokili de Berni Goldblat, Burkina Faso/Suisse, 2006. Fiction 96′
16h30
– Mon ciel secret – Izulu lami de Madoda Ncayiyana, Afrique du Sud, 2008. Fiction 96′
18h30- Un Film-de-festival
– Inland de Tariq Teguia, Algérie/France, 2009. Fiction 150′
21h
– Nothing but the truth de John Kani, Afrique du Sud, 2008. Fiction 140′. VOSTF
– C FIC

Ecran numérique (Hangar)
14h30 – Programme Congo
La vie rêvée de Sarah de Giscard Bouchotte, Haïti, 2008. Doc 26′
Hexagramme 27 de Sylvie Bayonne, Congo/France, 2009. Doc 16′
Sorcière la vie de Monique Mbeka Phoba et Guy Kabaya Muya, Rép. Dém. du Congo/Belg, 2006. Doc 52′. En présence de la réalisatrice
16h30
– Cinéastes et papillons (l’expérience de « One short, one movie », Guadeloupe) de Shu Aiello, Guadeloupe /France, 2009. Doc 52′
Les Films de « One short, one movie ».2009. Fiction 40′
Graines que la mer emporte de El Hadji Samba Sarr, Sénégal, 2008. Doc 60′
18h30 – L’art du doc)k
– Thomas Sankara et la Françafrique – Fratricide au Burkina de Thuy-Tien-Ho et Didier Mauro. France/Vietnam, 2007. Doc 52′
– *Deux petits tours et puis s’en vont de Emmanuel Kolawole et Monique Mbeka Phoba. Belgique, Rép. Dém du Congo, Bénin, 1997. Doc 47′
20h30
– L’exil du roi Béhanzin de Guy Deslauriers, Martinique, 1994. Fiction 86′ (d’après une histoire vraie racontée par Patrick Chamoiseau)

Ecran musical (Théâtre sous les arbres)
19h00
– Denke, Denke de Adamou Sadou, Niger, 2006. Doc 52′
20h30
– Bélé, Tambour vivant de Barbara Jean-Elie, Martinique, 2008. Doc 52′
– Zao de David Pierre Fila, Congo Brazzaville, 2009. Doc 60′ – C DOC

Jeudi 1er

Casino
14h30
Katanga Business de Thierry Michel, France/Belgique, 2009. Doc 120′
16h30
35 rhums de Claire Denis, France, 2008. Fiction 100′
18h30 – L’Ile Maurice et le merveilleux
– *Once upon a train de Wassim Sookia, Maurice, 2009. Fiction 26′
La ronde du bonheur de Stéphane Bellerose, Maurice, 2008. Fiction 26′ – C JEUN
– *Rouzblézonnvèr de Wassim Sookia, Maurice, 2008. Fiction 28′ – C JEUN
– *Malcolm, le tailleur de visions de Khal Torabully, Maurice, 2000. Fiction 52′
20h30
Biguine de Guy Deslauriers, Martinique, 2004. Doc 100′
22h30 : Un film-de-festival, pour la 1ère fois en 35 mm
Mange ceci est mon corps de Michelange Quay, 35 mm, France, 2008. Fiction 100′

Ecran numérique
14h30
Clandestinity de Miriame Chamek, 2009. Fiction 15′
H’rash de Ismaël El Maoula El Iraki, Maroc, 2007. Fiction 26′ – C COURT
Ayan Kan de Rida Tlili, Tunisie, 2008. Fiction 15′
La jeune femme et l’instit de Mohamed Nadif, Maroc, 2007. Fiction 15′
La traversée de Nadia Touijer, Tunisie, 2008. Fiction 35′ – C JEUN
16h30 – Films francophones primés au festival partenaire de Vaulx-en-Velin
– *Timpoko de Serge Armel Sawadogo, Burkina Faso, 2008. Fiction 15′
– *C’est dimanche de Samir Guesmi, France/Algérie, 2008. Fiction 30′
Films et cinéastes d’Afrique
– *Bonjour – Waramutseho de Auguste Bernard Kouemo yanghu, Cameroun/France, 2009, Fiction 21′ – C COURT
– *Les fespakistes de François Kotlarski et d’Eric Münch, France/ Burkina Faso 2000. Doc 52′. Présence des réalisateurs
18h30
Kinshasa palace de Zeka Laplaine, France/RDC, 2006. Fiction 75′ – C FIC
Z’har de Fathma Zohra Zamoun, Algérie/France, 2008. Fiction 78′ – C FIC

Ecran musical (Théâtre sous les Arbres)
19h
Bélé, Tambour vivant de Barbara Jean-Elie, Martinique, 2008. Doc 52′
– *Foniké – Rap du Togo de Jérémie Lenoir, France, 2006. Doc 56′
21h – Musique, collège, Afrique
Expérience africaine de Laurent Chevallier, France, 2009. Doc 90′


Vendredi 2

Casino
14h30
Musica cubana de German Kral, Allemagne, 2004. Doc 88′
16h30
L’absence de Mama Keita, France/Sénégal/Niger, 2009. Fiction 84′
18h30 – Un film présenté avec la MCUR
– Le pays à l’envers de Sylvaine Dampierre, Guadeloupe, 2009. Doc 90′. En présence de la réalisatrice
21h
– Eïa pour Césaire,
France, 2009. Doc 52′ et Damas de Sarah Maldoror, Guadeloupe, 2004. Doc 26′
Nothing but the truth de John Kani, Afrique du Sud, 2008. Fiction 140′

Ecran numérique (Hangar)
14h 30 – L’art du doc)k au Niger
*Pour le meilleur et pour l’oignon de Sanu El Hadji Mageri, Niger/France, 2008. Doc 52′
– C DOC
– Denke, Denke de Adamou Sadou, Niger, 2006. Doc 52′
16 h 30 – Cinémas de l’Océan Indien, Mascareignes et Madagascar
– La ronde du bonheur de Stéphane Bellerose, Maurice, 2008. Fiction 26′ – C JEUN
Deux premiers montages d’un atelier du festival Ile-Courts (Maurice) par
Gopalen Chellapermal et David Constantin, Maurice, 2009. Fiction 20′ en sa présence
– *Kar la vi-Maison la vie de Laurent Zitte, La Réunion, Doc 26′. 2009
Prod. Fond. Abbé Pierre, inédit
– *D.A de Sitraka Randriamahaly, primé au festival d’Antananarivo – Centre culturel Albert Camus : La tortue – Sokaky, 5′, 2009 et Le Pré-Lohasana,5′ 2009, en présence du réalisateur
et les films de Laza Razanajatovo en sa présence :
– * Yan, comédie 3′, 2006, * Le marchand de rêves, 12′, 2007, et *six heures cinquante huit minutes, 12′, 2009.
18h30 – L’art du doc)k :
– Souvenirs encombrants d’une femme de ménage de Dani Kouyaté, Burkina Faso, 2008. Doc 52′
– Graines que la mer emporte de El Hadji Samba Sarr, Sénégal, 2008. Doc 60′ – C DOC
20h30
– Syntoniser amani de German Reyes, Burundi/Espagne, 2008. Doc 75′
22h
– Thomas Sankara et la Françafrique – Fratricide au Burkina de Thuy-Tien-Ho et Didier Mauro. France/Viet Nam, 2007. Doc 52′
Summertime de Eliana Dhawotal Timol, Maurice, 2008. Fiction 30′ – C Fé nèt


Ecran musical (Théâtre sous les Arbres)
19h
– Blame it on the tango de Mariette Montpierre, USA, 2009. Fiction 5′
– Clandestinity de Chamek Miriame, France/Sénégal, 2009. Fiction 15′
– Arnaud (Hommage à Arnaud Dormeuil) de César Paès et Marie Clémence Paës, La Réunion/France, 2009. Doc 15′
20h30
– Expérience africaine de Laurent Chevallier, France, 2009. Doc 90′

Foyer Zambrokaz (ZAC 1)
Avec les associations Zacanim et 974 Ciao la délinquance
18h30
– Musica cubana de German Kral, Allemagne, 2004. Doc 88′


Samedi 3
Casino
10h – Séance spéciale « films-de-festival », une production inédite du Fresnoy
– Inland de Tariq Teguia, Algérie/France, 2009. Fiction 150′
13h
– Gerboise bleue de Djamel Ouahab, Algérie/France, 2009. Doc 90′
14h30
– 35 rhums de Claire Denis, France. 2008. Fiction 100′
16h30
– Aliker de Guy Deslauriers, Martinique, 2007. Drame historique 100′
18h : Soirée Palmarès
L’Afrique vue par…10 réalisateurs, Film international à sketches, Algérie, 2009. 100′. Inédit. En présence du producteur, Yacine Laloui et un des réalisateurs, Mama Keita : le film créé par les cinéastes d’Afrique pour le Festival Panafricain d’Alger

Ecran numérique (Hangar)
10h
– Le pouvoir détruit-il le rêve ? – Behind the Rainbow de Jihan El Tahri, AFS, Egypte, Allemagne, France, 2009. Doc 120′
14h30
* Histoire politique de La Réunion, 1946- 2006 de Thomas Orssaud, Prod Plate-forme de recherches ESBAR. 2009. 52′.
16h30
– Le pays à l’envers de Sylvaine Dampierre, Guadeloupe, 2009. Doc 90′
18h30
Summertime de Eliana Dhawotal Timol, Maurice, 2008. Fiction 30′
Films numériques primés

L’Ecran musical (Théâtre sous les Arbres)
19h
– La jeune femme et l’instit de Mohamed Nadif, Maroc, 2007. Fiction 15′
– La traversée de Nadia Touijer, Tunisie, 2008. Fiction 35′ – C JEUN
– Mama (Myriam Makeba), de Véronique Patte Doumbe, France, 1997. Doc 52′
Un train nommé samba de Sylvie Bayonne, Brésil/France, 2000. Doc 26′
– Blame it on the Tango de Mariette Montpierre, USA, Fiction 5′


Dimanche 4

Casino
14h
– *Week-end à Londres de Ismaël Affeejee, La Réunion, Doc 17′
– *Chez Maxime de Ismaël Affeejee et Bernard Joseph, La Réunion, Doc 20′
– Ils se sont tus de Khaled Benaïssa, Algérie, 2009. Fiction 15′
– *Hommage à Baguette, créateur de K : « Qui peut espérer tutoyer les nuages ? »
de Fred Eyriey, 1995. Fiction 30′. En présence du réalisateur
16h30 : Un film-de-festival
– Mange ceci est mon corps de Michelange Quay, en 35 mm, France, 2008. Fiction100′
18h30
– L’Afrique vue par… 10 réalisateurs, Mama Keita, Nouri Bouzid…Fiction 2009
20h30 Hommage à Adama Drabo, cinéaste malien :
– *Le pouvoir de pagne – Taafe fanga,1982. Fiction 90′
– *La cueillette des étoiles de Pascal Privet, France, 1998. Doc 26′. (Rencontres cinématographiques de Manosque)

Ecran numérique (Hangar)
14h30
– Arnaud (Hommage à Arnaud Dormeuil) de César Paës et Marie Clémence Paës, La Réunion. 2009. Doc 15′
– Ilha sorrow de Fred Eyriey, La Réunion/France, 2009. Fiction 42′
et deux films courts de Fred Eyriey, en sa présence.
– *Le jardin de la mémoire de Fred Eyriey, La Réunion. Doc 26′. 1ère mondiale
16h30
– Les films de « One Short One movie », avec Tony Coco -Viloin, Directeur du bureau des tournages, Région Guadeloupe.
– La fleur Zoura de Sarah Hoarau, ILOI-Réunion, 2009. Fiction 26′
– *Petite guerre entre amis de Nicolas Chen-Yen-Su, ILOI, 2009. Fiction 18′
18h30 – Films en avant-premières :
– Prisonnier d’un mythe d’Anaïs Charles-Dominique et Stéphanie Marqui, La Réunion, 2009. Doc 52′
– Regarde-moi d’Ingrid Benoît, ILOI-Réunion 2009, Fiction 8′
Hommage à Alain Gérente cinéaste réunionnais
– * La Réunion au pays du paille-en-queue d’Alain Gérente et André Baquet, en16mm, 1980. Doc 28′
20 h 30
– Kinshasa palace de Zeka Laplaine, France/Rép. Dém. du Congo, 2006. Fiction 75′



Pas de projections à l’Ecran musical, ce Dimanche soir.


PALMARÈS 2009
du Festival international du film d’Afrique et des îles – Le Port – Ile de La Réunion, France, Océan Indien

Mr le Maire du Port, et conseiller général, Mr Jean-Yves Langenier, Mr. Paul Mazaka, directeur de la culture du Port, ont présenté la soirée de palmarès au nom de l’organisation par la Mairie du Port, remercié tous les partenaires, les réalisateurs de tous pays et les directeurs de festivals invités, ainsi que l’animateur d’Africadoc et de Doc-O I, Jean-Marie Barbe.
Alain GILI délégué général du festival, qu’il anime avec MM. Mohamed Saïd Ouma et Nicol M’Couézou, a invité les différents présidents des cinq jurys à s’exprimer.
Chaque réalisateur récompensé reçoit une somme d’argent, et un diplôme, qui est une eau forte originale, puis calligraphiée, exécutée par des étudiantes de l’ESBAR, Ecole supérieure des Beaux-Arts de La Réunion (Le Port), partenaire et co-fondatrice du festival, en 1993, avec un groupe d’associations: Village-Titan centre culturel, l’ILOI, l’Ader.


Prix Jeunesses
 :
Mr. Giscard Bouchotte, président du jury, avec Mr Fabresson de Jeunesse et Sports, et des lycéens du Lycée Jean Hinglo:

Prix attribué au court métrage (CM) documentaire 
Bor bor pain-Les battants, de Bintou Diarra, Côte d’Ivoire-Fr.

Prix Film Court :
Mme Sarah Maldoror, réalisatrice, présidente du jury :
Zetwal, CM de 52 de fiction-et-documentaire de Gilles Elie dit Cozaque, Fr. La Martinique.

Prix Fé Nèt Océan Indien
 :
Mme Marie-Clémence Paes, présidente du jury, productrice:

Week end à Londres, documentaire réunionnais de Mr Rafik Afeejee, Fr. La Réunion.

Prix Documentaire :
Mme Christiane Fauvre-Vaccaro, présidente du jury: 

Graines que la mer emporte, 56′, du jeune réalisateur sénégalais El Hadji Samba Sarr, Sénégal.




Prix Fiction
 :
Mme Laurence Pouchez, anthropologue et réalisatrice, présidente du jury: 

Z’har, long métrage de fiction de Mme Fatma Zohra Zamoun, Fr.-Algérie