Événements

Festival des cinémas d’Afrique du pays d’Apt 2012
10e édition. Plus de 35 films, de cinéastes africains, originaires de tout le continent seront diffusés.

Français

Le Festival est, par nature et dans son projet même, un moment intense de rencontres, multiples, entre le public et les films, avec les cinéastes, entre les spectateurs eux-mêmes.

FESTIVAL 2012

19 et 20 octobre

Avoir 20 ans dans les Aurès de René Vautier
Le charbonnier de Mohamed Bouamari
Tahia ya didou de Mohamed Zinet
Le vent des Aurès de Mohammed Lakhdar Hamina

Du 8 au 14 novembre

FICTIONS :

Mort à vendre de Faouzi Bensaïdi
Aujourd’hui de Alain Gomis
Après la bataille de Yousry Nasrallah
La pirogue de Moussa Touré
Andalousie mon amour de Mohamed Nadif
Chronique des années de braise de Mohammed Lakhdar Hamina
Le repenti de Merzak Allouache
Bab El Oued City de Merzak Allouache
Rengaine de Rachid Djaïdani
Chroniques d’une cour de récré de Brahim Fritah
One man’s show de Newton Aduaka
L’hiver du mécontentement (Winter of discontent) de Ibrahim El Batout

DOCUMENTAIRES :
1962, de l’Algérie française à l’Algérie algérienne de Malek Bensmaïl et M.Colonna
La vierge, les coptes et moi de Namir Abdel Messeeh
Babylon de Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi
Demande à ton ombre de Lamine Amar Khodja
La vie n’est pas immobile de Alassane Diago
Le rite, la folle et moi de Gentille Assih
Revolution moins 5′ de Rida Tlili

COURTS MÉTRAGES
Une si belle inquiétude de Brahim Fritah
Petites empreintes de lutte : Allez les filles et Meeting autorisé de Amal Kateb
Offrande de Walid mattar
Sur la route du paradis de Uda Benyamina
Fais croquer de Yassine Qnia
Mon enfant de Meriem Amari
Atlantiques de Mati Diop
Hasaki ya suda (Les Sabres) de Cédric Ido
Bahari de Ahmed Ghomeiny
L’Ambouba et L’Mrayet (Les lunettes) de Nadia Raïs
Sled de Yassine El Idrissi
Quand ils dorment de Maryam Touzani
Pourquoi moi ? de Amine Chiboub
La jeune femme et l’école de Mohamed Nadif
J’ai habité l’absence deux fois de Drifa Mezzner
Khouya (mon frère) de Yanis Koussim
Brûleurs de Farid Bentoumi
Djoûu de Djamil Beloucif
La parade de Taos de Nazim Djemaï


PROGRAMME DU FESTIVAL

JEUDI 8 NOVEMBRE
Ouverture du Festival
18h Aujourd’hui de Alain Gomis
20h Buffet d’ouverture, offert et préparé par l’équipe de Luberon Bio
21h Petites empreintes de lutte de Amal Kateb
Demande à ton ombre de Lamine Ammar Khodja

VENDREDI 9 NOVEMBRE
14h Révolution moins 5′ de Ridha Tlili
16h Le Rite, La Folle et Moi de Gentille Assih
18h Babylone de Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi
Aujourd’hui de Alain Gomis (rediffusion)
21h Apres la Bataille de Youssry Nasrallah
Petites empreintes de lutte de Amal Kateb (rediffusion)
Demande a ton ombre de Lamine Ammar Khodja

SAMEDI 10 NOVEMBRE
10h : Chroniques des années de braise de Mohamed Lakhdar Hamina
14h : Carte blanche aux Rencontres cinématographiques de Béjaïa
16h : Le Rite, la Folle, et Moi de Gentille Assih (rediffusion)
18h : Mort à vendre de Faouzi Bensaidi
Babylon de Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi (rediffusion)
21h : Le repenti de Merzak Allouache
Carte blanche aux Rencontres cinématographiques de Béjaïa (rediffusion)

DIMANCHE 11 NOVEMBRE
10h : Rencontre-Débat – Le cinéma algérien aujourd’hui
14h : Andalousie mon amour de Mohamed Nadif
Leçon de cinéma de Merzak Allouache
18h : La Vierge, les coptes et moi de Namir Abdel Messeeh
Le repenti de Merzak Allouache (rediffusion)
21h : Bab El Oued City de Merzak Allouache
Courts métrages programme 1

LUNDI 12 NOVEMBRE
16h : La vie n’est pas immobile de Alassane Diago
Bab El Oued City de Merzak Allouache (rediffusion)
18h : Rengaine de Rachid Djaïdani
Mort à vendre de Faouzi Bensaidi (rediffusion)
21h : 1962, de l’Algérie française à l’Algérie algérienne de Malek Bensmaïl et Marie Colonna
Après la bataille de Yousry Nasrallah (rediffusion)

MARDI 13 NOVEMBRE
16h : Courts métrages programme 1 (rediffusion)
Rengaine de Rachid DjaÏdani (rediffusion)
18h: One man’s show de Newton Aduaka
La Vierge,les coptes et moi de Namir Abdel Messeeh (rediffusion)
21h : Chroniques d’une cour de récré de Brahim Fritah
1962, de l’Algérie française à l’Algérie algérienne de Malek Bensmaïl et Marie Colonna (rediffusion)

MERCREDI 14 NOVEMBRE
14h : Chroniques d’une cour de récré de Brahim Fritah (rediffusion)
One man’s show de Newton Aduaka (rediffusion)
16h : Courts métrages programme 2
18h : L’hiver du mécontentement de Ibrahim El Batout
21h : La pirogue de Moussa Touré

LES AUTRES PROJECTIONS

Samedi 10 novembre à 15h Espace Festival (12 Place Jules Ferry)
Programme de courts métrages inédits

Dimanche 11 novembre à 18h a la salles des fêtes de Saint Saturnin les Apt (entrée 4 €)
La vie n’est pas immobile de Alassane Diago

Lundi 12 novembre:
18H30 au Cinéma le Lido à Manosque (entrée 5€)
Chroniques d’une cours de récré de Brahim Fritah
15h a L’espace Festival Programme de courts métrages
19h à la salle Calviac, quartier du Paou (Apt)
Andalousie mon amour de Mohamed Natif (Gratuit)

Mardi 13 novembre
18H15 au cinéma l’UTOPIA à Avignon (entrée 6€/ Abonnées 4€50)
La vie n’est pas immobile de Alassane Diago
19H à l’espace Jean Moulin, Quartier saint Michel a Apt
Andalousie mon Amour de Mohamed Nadif (Gratuit)
15h a l’Espace Festival courts métrages amateur du festival international de Kélibia (gratuit)

Mercredi 14 novembre
18H30 à la Maison Bonhomme à Apt
Andalousie mon amour de Mohamed Natif (gratuit)



L’ÉQUIPE DU FESTIVAL
Présidente : Joëlle Danneyrolles
Direction générale : Marie Clemm
Secrétariat administratif : Marie Martin
Comptabilité : Gisèle Magne, Michèle Mercier
Programmation : Olivier Barlet, Marie Clemm, Dominique Wallon
Action scolaire : Danielle Bruel, Catherine Hergibo, Hélène Moulin
Publicité/Mécénat : Christian Barthélémy, Maurice Lavabre
Accueil des invités : Caroline Mendez
Partenariats culturels : Emilie De Luca
Billetterie : Marie Noelle Guetin, Pierre Bernard Imbert, Marie Martin
Rédaction du programme : Isabelle Lieveloo, Claudine Soulié
Relation presse: Ariane Roy-Poirier
Billetterie Logistique: Robyne Kaseka
Communication/ média : Soraya Cagniard
Photos/vidéos : Véronique Martin, Jean-Marc Fort
Régie vidéo : Narayane Zipper
Conception graphique : Jivézi
Et aussi : Antoine Beccera, François Boissonnat, Michel Bouillet, Philippe Casanova, Pierre Chenet, Michèle Cornu, Dominique Denis, Nora Engler, Amina et Mohamed El Khatabi, Alix Honoré, Christian Nenon, Miriam Nieveler, Denise Tschantré…
Cinéma César : Jimi Andreani, Alex Beddington Dale, Christian Clerc, Jean-Paul Enna, Ludovic Kloeckner, Alain Kloeckner, Laurent Lelimousin, Victoria Vicinguerra.
Zoomy : Audrey et Robert Santero, Marie Aude Fournier, Caroline Pillon…


LIEUX / VENUES

FCAPA

12 place Jules Ferry
84400 APT, France
Mobile : 06 89 79 32 29
Fax : 04 90 75 53 44
fcapa@free.fr

Cinéma César:
Rue Scudery
84400 APT, France

Horaire et Tarifs Billetterie
Tarif unique : 6 euros
Du 19 octobre au 7 novembre
Au 12 place Jules Ferry
du lundi au samedi de 10H a 12H30 et de 16H30 a 18H
Et du 8 au 14 Novembre au cinémovida de 10H à 21 H
Telephone:0614754559