Événements

Festival des Cinémas Africains de Bruxelles – Afrique taille XL 2007
3e édition – un regard passionné sur la diversité des cinémas africains

Français

L’Afrique s’impose petit à petit comme un lieu de création cinématographique. Europe et Etats-Unis usent des conflits souvent dramatiques du continent comme structures narratives de films à gros budget, comme Blood Diamond ou The Constant Gardener. Certains cinéastes africains offrent au monde et sur les écrans leurs visions informées des réalités de leur continent. Les succès critiques et publics de films comme Indigènes, Bamako ou même Daratt sont à ce titre représentatifs de l’intérêt certain d’un public avide d’histoire(s), et de sens. A l’ombre de ces productions se tournent chaque année des dizaines de films africains. Quand certains perpétuent la tradition cinématographique africaine avec talent, d’autres explorent de nouvelles voies, portés par d’autres économies, ou des révolutions techniques.
L’objectif d’Afrique taille XL est de porter un regard passionné sur la diversité des cinémas africains, de partager nos enthousiasmes, et de célébrer avec le public, en plein cœur d’Ixelles, la richesse africaine de cet art des 24 images par secondes.
Afrique taille XL 2007, ce sont : les derniers films ayant marqué les cinémas africains ; « Afrique tous courts », des séances dédiées au court métrage ; « Goûter au réel », section documentaire ; AfriCannes, rétrospective proposant 6 grands films maghrébins et égyptiens s’étant distingués à Cannes ; « Esthétiques et Thématiques des Cinémas Africains », rencontre consacrée aux adaptations littéraires, en collaboration avec le CEC ; un atelier de journalisme culturel, destiné à des journalistes africains ; l’édition d’un DVD de courts métrages africains, « Afrique tous courts », en collaboration avec Africalia et le Studio l’Equipe ; des séances scolaires ; un programme familial, invitant petits et grands à se réunir autour d’un film et d’une séance de contes ; une pléiade d’invités, des rencontres avec le public, un foyer, des concerts, et bien d’autres surprises encore…


Programmation

Vendôme

Mardi 17 avril
19h00 | Africa Paradis | Sylvestre Amoussou | Bénin (LM) Ouverture

Mercredi 18 avril
15h00 | Bamako | Abderrahmane Sissako | Mali/ Mauritanie (LM) Scolaire
17h00 | Daratt | Mahamat Saleh Haroun | Tchad (LM)
19h00 | WWW : What a Wonderful World | Faouzi Bensaïdi | Maroc (LM)
21h15 | L’Ombre de Liberty | Imunga Ivanga | Gabon (LM)

Jeudi 19 avril
10h00 | Bamako | Abderrahmane Sissako | Mali/ Mauritanie (LM) Scolaire
19h00 | Kinshasa Palace | Zeka Laplaine | RD Congo (LM)
21h15 | Le Jardin d’un Autre Homme | Sol de Carvalho | Mozambique (LM)

Vendredi 20 avril
10h00 | Bamako | Abderrahmane Sissako | Mali/ Mauritanie (LM)
19h00 | Making Of | Nouri Bouzid | Tunisie (LM)
21h15 | U-Carmen eKayelitsha | Mark Dornford May | Afrique du Sud (LM)

Samedi 21 avril
15h00 | Aïcha | Newton Aduaka | Nigeria (CM) Séance CM
| La Mouche et Moi | Rachid El Ouali | Maroc (CM)
| Le Bateau en papier | Jamal Souissi | Maroc (CM)
| Menged | Daniel Taye Workou | Ethiopie (CM)
| Quand Sankara | Armand Gauz | Côte d’Ivoire (CM)
| Qui a tué le prince charmant? | Fares Naanaa | Tunisie (CM)
| Sabah ElFoll | Sherif El-Bendary | Egypte (CM)
| Songe au rêve | Nadine Otsobogo | Gabon (CM)
17h00 | Un matin bonne heure | Gahité Fofana | Guinée (LM)
19h00 | Faith’s Corner | Darell James Roodt | Afrique du Sud (LM)
21h15 | Juju Factory | Balufu Bakupa-Kanyinda | RD Congo (LM)

Dimanche 22 avril
15h00 | Ahmed | Formose Gomis | Sénégal (CM) Séance CM
| And There in the Dust | Lara Foot Newton, Gherard Marx | Afrique du Sud (CM)
| Djaay Diap | Ismaël Thiam | Sénégal (CM)
| Humanitaire | Adama Roamba | Burkina Faso (CM)
| Kono | Justin Zerbo | Burkina Faso (CM)
| La Pelote de Laine | Fatma Zohra Zamoum | Algérie (CM)
| Le Défunt | Rachid El Ouali | Maroc (CM)
| Mon Beau Sourire | Angèle Diabang Brener | Sénégal (CM)
17h00 | Film surprise
19h00 | Africa Paradis | Sylvestre Amoussou | Bénin (LM)
21h15 | Juju Factory | Balufu Bakupa-Kanyinda | RD Congo (LM) Clôture


Molière

Mercredi 18 avril
15h00 | Raketa Mena | Hery Rasolo | Madagascar (DOC)
| Batuque | Joao Silvio Tavares | Cap Vert (DOC)
18h00 | Sénégalaises et Islam | Angèle Diabang Brener | Sénégal (DOC)
| Nosaltres | Moussa Touré | Sénégal (DOC)
20h00 | Rachida | Yamina Bachir-Chouikh | Algérie (LM) AfriCannes
22h00 | Mille Mois | Faouzi Bensaïdi | Maroc (LM) AfriCannes

Jeudi 19 avril
17h00 | Congo Na Biso | Chuck de Liederkerke, Yannick Muller | Belgique (DOC)
18h00 | Mamans Congo | Olivier Malvoisin | Belgique (DOC)
| L’Avenir dure longtemps | Eric Nyundu | RD Congo (DOC)
| First Elections | Sarah Vanagt | Belgique (DOC)
21h00 | Concert

Vendredi 20 avril
14h30 | Rencontre Esthétiques et Thématiques des Cinémas d’Afrique
18h00 | Poussières d’Anges | Hicham Ayouch | Maroc (DOC)
20h00 | La Saison des Hommes | Moufi da Tlatli | Tunisie (LM) AfriCannes
22h00 | Bezness | Nouri Bouzid | Tunisie (LM) AfriCannes

Samedi 21 avril
13h00 | Set Banat | Sherif El-Bendary | Egypte (DOC)
| Ces fi lles-là | Tahani Rached | Egypte (DOC)
| Oumy et moi | Adams Sie | Sénégal (DOC)
| Bafata Blues | Babetida Sadjo | Guinée Bissau (DOC)
15h00 | Dago | Collectif | Sénégal (DOC)
| Le Pêcheur d’Objets Témoins | Ibrahima Sarr | Sénégal (DOC)
| Sacrées Bouteilles | Fitouri Belhiba | Tunisie (DOC)
18h00 | Mieux vaut mal vivre que mourir | Justine Bitagoye | Burundi (DOC)
| Question à la terre natale | Samba Felix Ndiaye | Sénégal (DOC)
20h00 | VHS Kahloucha | Nejib Belkhadi | Tunisie (DOC)
23h00 | Concert

Dimanche 22 avril
11h00 | Dôlé | Imunga Ivanga | Gabon (LM)
13h30 | Lecture de contes
15h00 | Bab El Oued City | Merzak Allouache | Algérie (LM) AfriCannes
17h00 | Le Destin | Youssef Chahine | Egypte (LM) AfriCannes