Événements

FESPACO 2015 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
24e édition. Thème : Cinéma africain : production et diffusion à l’ère du numérique ».

Français

La XXIVe édition du FESPACO qui se déroulera du 28 février au 07 mars 2015, sous le thème Cinéma africain : production et diffusion à l’ère du numérique ».
Cérémonie d’ouverture du Fespaco 2015: samedi 28 fevrier 2015, palais des sport de Ouaga 2000 (Ouagadougou)

★ Irene Tassembedo (création chorégraphique, Burkina Faso)

★ Ismael Lo (musique, Sénégal)

★ Alif Naaba (musique, Burkina Faso)

★ Fatoumata Diawara (musique, Mali)

★ Victor Deme (musique, Burkina Faso)

La sélection du FESPACO 2015

Compétition officielle

Longs-métrages de fiction

1″Avant le printemps » d’Ahmed Atef (Egypte)
2 « C’est eux les chiens » de Hicham Lasri (Maroc)
3 « Cellule 512 » de Missa Hébié (Burkina)
4 « Des étoiles » de Dyana Gaye (Sénégal)
5 « Entre le marteau et l’enclume » d’Amog Lemra (Congo Brazzaville)
6 « Esclave et courtisane » de Christian Lara (Guadeloupe)
7 « Fadhma N’Soumer » de Belkacem Hadjadj (Algérie)
8 « Fièvres » de Hicham Ayouch (Maroc)
9 « Four corners » de Gabriel Ian (Afrique du Sud)
10 « Haïti Bride » de Ramesar Yao (Trinidad)
11 « J’ai 50 ans » de Djamel Azizi (Algérie)
12 « L’œil du cyclone » Sékou Traoré (Burkina)
13 « Morbayassa » Cheick Fantamady Camara (Guinée)
14 « O espinho da rosa » de Henriques Filipe (Guinée Bissau)
15 « The price of love » de Hailay Hermon (Ethiopie)
16 « Printemps tunisien » de Raja Amari (Tunisie)
17 « Rapt à Bamako » Cheick Oumar Sissoko (Mali)
18 « Render to Caesar » Ovbiagele Desmond (Nigeria)
19 « Run » de Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
20 « Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie)

Courts métrages de fiction
1 A cœur ouvert (Ayekoro Kossou, Bénin)
2 Aissa’s story (Essien Iquo, Nigeria)
3 Ashley Ibrahim Ibra Kwizeka, Burundi)
4 Chambre noire (Oumar Niguizié Sinenta, Mali)
5 Cinq boîtes de lait (Siam Marley, Côte d’Ivoire)
6 Coming home (Marinda Stein, Namibie)
7 Damaru (Agbor Obed Agbor, Cameroun)
8 De l’eau et du sang (Abdelilah Eljaouhary, Maroc)
9 Derniers recours (Mahi Bena, Algérie)
10 Jin’ Naarya (Rahmatou Keita, Niger)
11 Kamelo (Jean-Claude Bourjoly, Haïti)
12 Kwaku Ananse (Owusu Akosua Adoma, Ghana)
13 La boucle (Didier Cheneau, Ile de la Réunion)
14 La dot (Tahirou Tasséré Ouedraogo, Burkina)
15 Les avalés du grand bleu (Kossivi Tchincoun, Togo)
16 Madama Esther (Luck Razanajaona, Madagascar)
17 Malika et la sorcière (Boureima Nabaloum, Burkina)
18 Moane Mory (Pacôme Nkoulou Allogo, Gabon)
19 Muruna (Moly Kane, Sénégal)
20 Sœur Oyo (Monique Phoba, RDC)
21 Twaaga (Cédric Ido, Burkina)
22 Zakaria (Leyla Bouzid, Tunisie)

Documentaires
1 10949 femmes (Nassima Guessoum, Algérie)
2 Ady gasy (Lova Nantenaina, Madagascar)
3 Asni : courage, passion et glamour en Ethiopie (Samuel Rachel, Ethiopie)
4 Beats of the Antonov (Kuka Hajooj, Soudan)
5 Devoir de mémoire (Mamadou Cissé, Mali)
6 Les pharaons de l’Egypte modern (Jihan El Tahri, Egypte)
7 Esclavaj reparasyon (jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye, Togo/France)
8 Intore, entre la danse et l’art de la guerre (Aristide Muco et Aristide Katihabwa, Burundi)
9 Koukan kourcia, les médiatrices (El Hadj Sani Magori, Niger)
10 La sirène de Faso Fani (Michel K. Zongo, Burkina)
11 La souffrance est une école de sagesse (Ariane Astrid Atodji, Bénin)
12 Le chant des tortues (Jawad Rhalib, Maroc)
13 Mantuila, un fou de la guitare (Michée Sunzu Tshimanga, RDC)
14 Miners shot down (Desai Rehad Afrique du sud)
15 Momsarew (Alassane Diagne, Sénégal)
16 Paths to freedom (Richard Pakleleppa, Namibie)
17 Sur les chemins de la rumba (David Pierre Fila, République du Congo)
18 Sur un air de révolte (Franck Salin, Guadeloupe)
19 Tango negro, les racines africaines du tango (Dom Pedro (Angola)
20 Victorieux ou morts mais jamais prisonniers (Mario Delatour, Haïti)

Séries télévisées
1 Eh, les hommes, eh les femmes ! (Apolline Traoré, Burkina)
2 Chroniques africaines (Alexandra Amon, Côte d’Ivoire)
3 Coeurs errants (Sorel Agbodemakou (Bénin)
4 Courses pour la vie (Francis Zossou et Tiburce Bocovo, Bénin)
5 Dougouba Sigui (Boubacar Sidibé, Mali)
6 Du jour au lendemain (Adama Roamba, Burkina)
7 La belle-mère (Ebenezer Kepombia, Cameroun)
8 Lex Nostra (Gérard Nguélé, Cameroun)
9 Tôt ou tard (Bernard Yameogo, Burkina)

FILM DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA
1 ABC, ABLONI BIEN CHOISI, Tchilalo BEBEI SOLO – École Supérieure des Études Cinématographiques (ESEC), TOGO
2 CROIX D’AGADEZ, Amadou Dénis Paraiso ROUFAY CHARIFATOU –
Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC), NIGER
3 DELESTAGE ELECTRIQUE, Karim KONE – Brico Films Formation, MALI
4 DINAN, Senami KPETEHOGBE – Institut Supérieur des Métiers de
l’Audiovisuel (ISMA), BENIN
5 ELISE, Saho Venance Simon ZOH – Institut Supérieur des Métiers de
l’Audiovisuel (ISMA), BENIN
6 ET SI DIEU AVAIT TORT?, Palakiyem KPATCHAA – École supérieure des études cinématographiques (ESEC), TOGO
7 JE DANSE, DONC JE SUIS, Aissata OUARMA – Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO
8 KADI (LANTERN) / KADI (LANTERNE), Lawrence AGBETSISE National Film and Television Institut (NAFTI), GHANA
9 KANKO L’IXELLOISE, Boubacar SANGARE – Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO
10 KARITE, MANE DES SAVANES, Abossi Abenan Felicia KOUAKOU – Groupe BLM Formation (ISACOM- IST- EPT- EMA), COTE d’IVOIRE
11 LIBERTÉ EMPRISONNÉE, Sara MIKAYIL École Supérieure des Arts Visuels
de Marrakech (ESAV), MAROC
12 SAGAR Pape Abdoulaye SECK École Supérieure des Arts Visuels
de Marrakech (ESAV), MAROC
13 STIGMATE D’UNE PRETRESSE, Prince KONG AMANENG – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA), BENIN
14 THE TRAVELLER (LE VOYAGEUR), Peter SEDUFIA – National Film and Television Institut (NAFTI); GHANA
15 WAKMAN Sékou Oumar SIDIBE Institut Supérieur de l’Image et du
Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO

HORS COMPETITION

I- PANORAMA LONG MÉTRAGE
1 « LE 7ÈME ART AFRICAIN, L’AUTRE SENSIBILITÉ… », Adjaratou LOMPO, Burkina Faso
2 AL OUICHAH AL AHMAR (L’ÉCHARPE ROUGE), Mohammed LYOUNSI, Maroc
3 AVANT L’AUDIENCE, Kouka Aimé ZONGO / Yssouf KOUSSE, Burkina Faso
4 BRAQUAGE A L’AFRICAINE, Owell BROWN, Côte-d’Ivoire
5 COUPÉ ! UNE HISTOIRE DÉCALÉE, TOUSSAINT Aka OSSITA Aneké,
Côte d’Ivoire
6 DAKAR TROTTOIRS, Hubert Laba NDAO, Sénégal
7 DANBE, LA TETE HAUTE, Bourlem GUERDJOU, Algérie
8 DEPORTED, Rachele MAGLOIRE / Chantal REGNAULT, Haïti / France
9 DZAOMALAZA TSY NAMBININA (DZAOMALAZA ET LES MILLE SOUCIS), Mamihasina RAMINOSOA, Madagascar
10 EL OUED, Abdenour ZAHZAH, Algérie
11 EVA, Géry BARBOT, Burkina Faso
12 FILLE DE SA MERE, Serge Armel SAWADOGO / Carine BADO, Burkina Faso
13 I MASHOKA, Jean-Marie NDIHOKUBWAYO / Pascal CAPITOLIN
Burundi
14 L’AMOUR EN BONUS, Jacques TRABI, Côte d’Ivoire
15 LA COLERE DES ANCETRES, Melchissedel OBIANG ZUE, Gabon
16 LA FUGITIVE, Boubakar DIALLO, Burkina Faso
17 LONBRAZ KANN, David CONSTANTIN, Ile Maurice
18 MBEUBEUS, LE TERREAU DE L’ESPOIR, Nicolas Sawalo CISSE,
Sénégal
19 SANS FAMILLE, Pauline MVELE, Gabon
20 SOLEILS, Dani Mohamed KOUYATE/ Olivier DELAYHAYE, Burkina Faso/ France
21 W.A.K.A, Françoise ELLONG, Cameroun

II- PANORAMA COURT METRAGE
1 ANONYME, Ibrahim HEBIE, Burkina Faso
2 FRONTIÈRE, Ali ESMILI/ Claire CAHEN, Maroc
3 I HAVE A DREAM (J’AI FAIS UN RÊVE), Inoussa KABORE, Burkina Faso
4 IMINIG (L’EMIGRE), Embarek MENAD, Algérie
5 JE RESTE, Tony RODRIGUEZ / Patrice ANOH, Côte-d’Ivoire
6 LA COLERE DES ENFANTS SOLDATS, Seydou BOUNDAONE, Burkina Faso
7 LE PETIT BONHOMME DE RIZ, Rianado Ludovic RANDRIAMANANTSOA, Madagascar
8 MAJID, LE MAGICIEN, Mohamed SAID OUMA, Iles Comores
9 PAWIT RAOGO ET LA VIEILLE MENTEUSE, Daniel André TAPSOBA / Jean-Pierre TARDIVEL, Burkina Faso
10 QUELQU’UN A LA PORTE, Habibou ZOUNGRANA, Burkina Faso
11 SAMAKI MCHANGANI (FISH OF THE LAND), Amil SHIVJI, Tanzanie
12 VITR’IN, Régis TALLA, Cameroun

III- L’AFRIQUE VUE PAR …
1 AFRICAINE, Stéphanie GIRERD, France
2 CAPITAINE THOMAS SANKARA, Christophe CUPELIN, Suisse
3 CARICATURISTES-FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE, Stéphanie VALLOATTO, France
4 INA ZAKI, NIGER OÙ VAS-TU?, Catherine Philippe DICKO, France
5 L’HOMME DE SABLE, LE CINEMA DE THIERRY MICHEL, José-Luis PENOFOURTE, Belgique
6 L’IRRESISTIBLE ASCENSION DE MOISE KATUMBI, Thierry MICHEL
Belgique
7 LA TRACE DE KANDIA, Laurent CHEVALLIER, France
8 LES MESSAGERS, Helene CROUZILLAT/ Laeticia TURA, France
9 LIFE IN PROGRESS, Irène LOEBELL, Suisse
10 LOS DIOSES AGUA (LES DIEUX D’EAU), Pablo CESAR, Argentine
11 NJINGA RAINBA DE ANGOLA, Sergio GRACIANO, Portugal
12 NO LAND NO FOOD NO LIVE (SANS TERRE, C’EST LA FAIN)
Amy MILLER, Canada
13 RWANDA, LA VIE APRÈS, Benoit DERVAUX/ André VERSAILLE, Belgique
14 SHADO’MAN, Boris GERRETS,
Pays-Bas
15 THE LAND BETWEEN (LA TERRE ENTRE), David FEDELE, Australie


Palmarès officiel FESPACO 2015

L’Etalon d’Or a été remporté par Fièvres du réalisateur marocain Hicham AYOUCH.


1 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM FICTION DES ECOLES : SAGAR, réalisé par Pape Abdoulaye Seck de ESAV, Maroc (Valeur FCFA : 2 000 000)
2 PRIX DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE DES ECOLES (section : PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL +) : JE DANSE DONC JE SUIS, réalisé par Aïssata OUARMA de l’ISIS-SE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
3 PRIX SPECIAL DU JURY FILM DES ECOLES (section : PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL +) : THE TRAVELLER, de Peter SEDUFIA de NAFTI, Ghana (Valeur FCFA : 1 000 000)
4 PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Maimouna N’DIAYE dans L’Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
5 PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES): Fargass ASSANDE dans
l’Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
6 PRIX DE LA MEILLEURE AFFICHE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : CELLULE 512, de Missa HEBIE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
7 PRIX DU MEILLEUR MONTAGE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N’Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
8 PRIX DU MEILLEUR DECOR (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Timbuktu, de Abderrahmane SISSAKO, Mauritanie (Valeur FCFA : 1 000 000)
9 PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Timbuktu, de Abderrahmane SISSAKO, Mauritanie (Valeur FCFA : 1 000 000)
10 PRIX DU MEILLEUR SON (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N’Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
11 PRIX DE LA MEILLEURE IMAGE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : C’est eux les chiens, de Hicham LASRI, Maroc (Valeur FCFA : 1 000 000)
12 PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (SOUTENU PAR TV5) (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N’Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
13 PREMIER PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL +) : Miners Shot Down, de Rehad DESAI, Afrique du Sud South Africa (Valeur FCFA : 3 000 000)
14 DEUXIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL +) : Devoir de mémoire, de Mahmadou CISSE, Mali (Valeur FCFA : 2 000 000)
15 TROISIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE) : Tango Negro, de Dom PEDRO, Angola (Valeur FCFA : 1 000 000)
16 PRIX DE LA MEILLEURE SERIE (PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL +) : Chroniques Africaines, de Marie Christine AMON, Côte d’Ivoire (Valeur FCFA : 3 000 000)
17 PRIX SPECIAL DU JURY (PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL +) : Eh les hommes, Eh les femmes, de Apolline TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
18 PRIX OUMAROU GANDA (PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE SOUTENU PAR LA FEPACI) : L’Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
19 PRIX PAUL ROBESON : Morbayassa, Le serment de Koumba
Cheik Fantamady CAMARA, Guinée Conakry (Valeur FCFA : 2 000 000)
20 POULAIN DE BRONZE (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L’OIF) : Zakaria, de Leila BOUZID, Tunisie (Valeur FCFA : 1 000 000)
21 POULAIN DARGENT (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L’OIF) : Madame ESTHER, de Luck RAZANAJOANA, Madagascar (Valeur FCFA : 2 000 000)
22 PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L’OIF POULAIN D’OR DE YENNEGA (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L’OIF) : De l’eau et du Sang, de Abdelilah ELJAOUHARY, Maroc (Valeur FCFA : 3 000 000)
23 ETALON DE BRONZE : L’œil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 5 000 000)
24 ETALON D’ARGENT : Fadhma N’Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 10 000 000)
25 ETALON D’OR : Fièvres, de Hicham AYOUCH, Maroc (Valeur FCFA : 20 000 000)

Source :
www.fespaco.bf/fr/actualites/articles/259-palmares-officiel-fespaco-2015