Événements

Journées Cinématographiques de Carthage – JCC 2017
28ème édition

Français

La 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage, Tunisie, a lieu du 04 au 11 novembre 2017, à Tunis. Le producteur et critique de cinéma Néjib AYED (Rives Productions) est depuis février 2017 le nouveau Directeur Général de cet évènement panafricain et panarabe incontournable.

Edito

Vivent les JCC !
Le festival des Journées Cinématographiques de Carthage vient de fêter son 50ème anniversaire.
Le doyen des festivals africains et arabes reste une plateforme incontournable pour la promotion des cinématographies pour lesquelles il a été dédié, les cinématographies africaines et arabes. Son inspiration militante s’est certes quelque peu émoussée, eu égard au désenchantement ambiant dû à la politique minimaliste de la plupart des gouvernements africains et arabes en matière de cinéma. Mais les JCC restent un atout maître dans cette bataille, comme elles l’ont été pendant des décennies. Il suffit d’y croire.
Et j’y crois fermement !
Que puis-je offrir à un festival qui nous a tant donnés ?
Je crois que la première chose à faire est de revenir aux objectifs fondamentaux des JCC, qui sont plus que jamais d’actualité :

– La promotion des cinématographies et des films africains et arabes, en renforçant les compétitions, en rétablissant la compétition des films documentaires, en doublant les prix, en multipliant les focus sur les expériences innovantes.
– La mise en réseau des opérateurs du secteur en vue d’être une vraie force de proposition.
– L’organisation de débats innovants et utiles à la profession et aux cinéphiles.

Les JCC seront également un festival tricontinental, faisant la part belle aux cinématographies d’Asie et d’Amérique Latine, extrêmement vivantes.
L’objectif est de donner à voir au public des JCC, un public en or, aux invités, des expériences cinématographiques nouvelles, dans nos contrées, mais aussi dans les pays qui nous ressemblent et que nous connaissons si peu…
La 28ème session des JCC sera plus concentrée tant au niveau des films que des espaces, et consacrera la fête, la fête du cinéma.

Nejib Ayed
Directeur Général du Festival


فيلم الافتتاح / Film d’ouverture / Opening Film
ÉCRIRE SUR LA NEIGE / WRITING ON SNOW
de Rashid MASHARWI رشيد مشهراوي

المسابقة الرسمية للأفلام الروائية الطويلة / Compétition Officielle Longs Métrages de Fiction / Official Feature Narrative Competition
AALA KAF IFRIT / La Belle et la Meute, Kaouther Ben Hania, Tunisie
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES, Karim Moussaoui, Algérie
FELICITE, Alain Gomis, Sénégal
HEADBANG LULLABY, Hicham Lasri, Maroc
INXEBA, John Trengove, Afrique Du Sud
MIRACULOUS WEAPONS, Jean-Pierre Bekolo, Cameroun
MUSTAFA Z, Nidhal Chatta, Tunisie
SHEIKH JACKSON, Amr Salama, Egypte
THE TRAIN OF SALT AND SUGAR, Licínio Azevedo, Mozambique
VENT DU NORD, Walid Mattar, Tunisie
VOLUBILIS, Faouzi Bensaidi, Maroc
WALLAY, Berni Goldblat, Burkina Faso
قضية رقم 23, Ziad Doueiri, Liban, France
LA PLUIE DE HOMS / RAIN OF HOMS / مطر حمص, Joud Said, Syrie

المسابقة الرسمية للأفلام الوثائقيّة الطويلة / Compétition Officielle Longs Métrages Documentaires / Official Feature Documentary Competition
17, Widad Shafakoj, Jordanie
83 ORANGE PEELS, Klara Hammoud, Syrie
GHOST HUNTING, Raed Andoni, Palestine
HAVIBON / SÉPARATION, Hakar Abdulqader, Iraq
KEMTIYU-SÉEX ANTA, Ousmane William Mbaye, Sénégal
KORO DU BAKORO, Simplice Herman Ganou, Burkina Faso
LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE, Malek Bensmail, Algérie
MAMAN COLONELLE, Dieudo Hamadi, République du Congo
OUAGA GIRLS, Theresa Traore Dahlberg, Burkina Faso
FORCE MAJEURE / بلد مين, Mohamed Siam, Egypte
A FEELING GREATER THAN LOVE / شعور أكبر من الحب
Mary Jirmanus Saba, Liban
AU DELÀ DE L’OMBRE / في الظل, Nada Mezni Hafaiedh, Tunisie
GAFSA ANNÉE ZÉRO / قفصة عام صفر, Néjia Ben Mabrouk, Tunisie
COUSCOUS: LES GRAINES DE LA DIGNITÉ / كسكسي حبوب الكرامة, Habib Ayeb, Tunisie

المسابقة الرسمية للأفلام الرّوائية القصيرة / Compétition Officielle Courts Métrages de Fiction / Official Short Narrative Film Competition
ANTANANARIVO TIAKO IANAO, Haminiaina Ratovoarivony, Madagascar / Etats-Unis
APNEE, Insaf Arafa, Tunisie
CARGO, Karim Rahbani, Liban / France / Chypre
DEM DEM !, Pape Bouname Lopy / Marc Recchia / Christophe Rolin, Sénégal / Luxembourg
FALLOU, Alassane Sy, Sénégal / Royaume-Uni
M-001, Franck A. R. Onouviet, Gabon / France
SACRILÈGE, Christophe Saber, Egypte / Suisse
TIKITAT-A-SOULIMA, Ayoub Layoussifi, Maroc / France
LES SECRETS DES VENTS – أسرار الرّياح, Imène Alnasiri, Tunisie
AYA – أية, Moufida Fedhila, Tunisie
UN HOMME, DEUX THÉÂTRES – رجل ومسرحان, Aissa Djouamaa & Rabah Slimani, Algérie
SHEIKH NOËL – الشيخ نويل, Saad Al Essamy, Iraq
CRACK / صدع, Mu’taz Salloum, Liban
SUR LE TOIT DE DAMAS / على سطح دمشق, Almuhannad Kalthom, Syrie
AFFABILITÉ / AFFABILITY / ونس, Ahmad Nader, Egypte

المسابقة الرسمية للأفلام الوثائقيّة القصيرة / Compétition Officielle Courts Métrages Documentaires / Official Short Documentary Film Competition
GAZA BY HER, May Odeh, Palestine
JACKENSON, Linda Leila Diatta / Jean Marc Poteau, Niger / Haiti
NÉ EN PRISON, Henriette S. Hangnanmey, Togo
QUATRE ANS APRÈS, Julie Anne Melville, Madagascar
UNE LETTRE A PAXY, Tshoper Kabambi, République Démocratique du Congo
PAS DE PORTS POUR LES PETITS BATEAUX, Joelle Abou Chabké, Liban
CLOCH’ART / صوت الشارع, Manel Katri, Tunisie / Allemagne
SCULPTING IN TIME / النحت فى الزمن, Nasser Youssef, Egypte

عروض خاصة / Séances Spéciales / Special Screenings
EL JAIDA, de Selma Baccar, Tunisie
LA RUMEUR DE L’EAU, de Taieb Louhichi, Tunisie

العروض الرّسمية للأفلام الطويلة خارج المسابقة
Sélection Officielle Longs Métrages Hors Compétition / Official Feature Films Selection Out Of Competition

CEUX QUI RESTENT / MAYYEL YA GHZAYYEL, Eliane Raheb, Liban
WITHERED GREEN / أخضر يابس, Mohammed Hammad, Egypte
CADRE HORS TENSION AKA REVOLUTION JUSQU’A LA VICTOIRE / خارج الاطار او ثورة حتى النصر, Mohanad Yaqubi, Palestine
PLUIE DE SUEUR / عرق الشتا, Belabbes Hakim, Maroc

العروض الرسمية للأفلام القصيرة خارج المسابقة
Sélection Officielle Courts Métrages Hors Compétition / Official Short Films Selection Out Of Competition

AL WALAD WA AL BAHR / LE GARÇON ET LA MER, Samer Ajouri, Liban
KINDIL EL BAHR, Damien Ounouri, Algérie / Koweit
MARE NOSTRUM, Rana Kazkaz & Anas Khalaf, Syrie / France
OSBOU W YOMEN / UNE SEMAINE, DEUX JOURS / أسبوع و يومين, Marwa Zein, Soudan
AND AN IMAGE WAS BORN / LA NAISSANCE D’UNE IMAGE / ولادة صورة, Firas Khoury, Palestine

نظرة على السينما التونسية / Regard sur le Cinéma Tunisien / View on Tunisian Cinema
الأفلام الروائية الطويلة / Longs Métrages de Fiction / Feature Narrative Films
L’AMOUR DES HOMMES, Mehdi Ben Attia
WOH, Ismahane Lahmar
VAGUES BRISÉES / SHATTERED WAVES / أمواج متلاطمة, Habib Mestiri
L’ENFANT DU LAZARET / THE CHILD OF THE LAZARET / ذكريات بورتوفرينا, Kamel Ben Ouanes
REZK EL BEY LIK / رزق الباي ليك, Habib Meselemani

نظرة على السينما التونسية / Regard sur le Cinéma Tunisien / View on Tunisian Cinema
الأفلام الوثائقية الطويلة / Longs Métrages Documentaires / Feature Documentary Films
JADIS KERKOUANE / ONCE KERKOUANE / قديما كركوان, AbdelHamid Bouchnak
LES DERNIERS NOMADES / THE LAST NOMADS / آخر الرُّحل, Hamdi Ben Ahmed
MEME PAS MAL, Nadia El Fani
SOEURS COURAGE / خواتات, Salem Trabelsi / Latifa Doghri
TON FILS EST UN HOMME / ولدك راجل, Heifel Ben Youssef
TRAVELLING, Ons Kamoun
UNE CARAVANE DANS LE DESERT, Sonia Kichah

الأفلام الروائية و الوثائقية القصيرة
Courts Métrages de Fiction et Documentaires / Short Narrative and Documentay Films
BE INSIDE, Hamouda Nataga
BLACK MAMBA, Amel Guellaty
EXILS, Marwen Tlili
FARACHA, Issam Bouguerra
LE CHEMIN POUR KIAROSTAMI : LE TRAIN QUI NE S’ARRETE JAMAIS
Younes Ben Hajria
STOUCHE, Karim Berrhouma
أيدوس / EIDOS, Rami Jarboui
عسل الشداخ / CHADDEKH, Intissar Aoun
فيق / EVEIL, Faten Jaziri
المماليك / LES MAMELOUKS, Mohamed Ajbouni

قرطاج السينما الواعدة / Carthage Ciné-Promesse
1999, Haithem Sakouhi, Tunisie
AQUARIUM, Youssef Sanheji, Tunisie
BAD TRIP, Georges Hazim, Liban
كابتن عادل / CAPITAINE ADEL, Ameer Albassri, Iraq
كاتم الصمت / LE SILENCIEUX, Oussama Azzi, Tunisie
ندى / NADA, Adel Yehia, Egypte
يوميات السفاح / PROFESSION TUEUR, Walid Ayoub, Maroc

سينما العالم
Cinémas du monde
World Cinema
120 BATTEMENTS PAR MINUTE, Robin Campillo, France
ALS PAUL ÜBER DAS MEER KAM – TAGEBUCH EINER BEGEGNUNG, Jakob Preuss, Allemagne
GAZA SURF CLUB, Philip Gnadt, Allemagne
HELLE NÄCHTE, Thomas Arslan, Allemagne
HEMSIRE, Dilek Colak, Turquie
INSYRIATED, Philippe Van Leeuw, Belgique
INTEGRATION INCH’ALLAH, Pablo Munoz Gomez, Belgique
KAR, Emre Erdoğdu, Turquie
LOLA PATER, Nadir Moknèche, France, Belgique
MA FILLE NORA, Jasna Krajinovic, Slovénie
PETIT PAYSAN, Hubert Charuel, France
RESINA, Renzo Carbonera, Italie
SON OF SOFIA, Elina Psykou, Grèce
THE SQUARE, Ruben Östlund, Suède, Danemark
THE WORKERS CUP, Adam Sobel, Qatar, Royaume-Uni
TOIVON TUOLLA PUOLEN, Aki Kaurismäki, Finlande

السينما الآسيوية / Cinémas d’Asie / Asian Cinema
WOLF AND SHEEP, Shahrbanoo Sadat, Afghanistan
OGGATONAMA – THE UNNAMED, Tauquir Ahmed, Bengladesh
SHENG XIANSHENG DE HUAER / THE SONG OF COTTON, Yuancheng Zhu, Chine
SASHISHI DEDA / SCARY MOTHER, Ana Urushadze, Georgie / Estonie
PARCHED / LA SAISON DES FEMMES, Leena Yadav, Inde
ISTIRAHATLAH KATA KATA SOLO, SOLITUDE, Yosep Anggi Noen, Indonésie
BANGKOK NITES, Katsuya Tomita, Japon
ATANYAN KEREEZI / A FATHER’S WILL – LE TESTAMENT DU PÈRE, Bakyt Mukul / Dastan Zhapar Uulu, Kirghizistan
WHITE SUN / SOLEIL BLANC, Deepak Rauniyar, Népal
RAUF, Baris Kaya / Soner Caner, Turquie / Kurdistan

السينما الأمريكية اللاتينية / Cinémas d’Amérique Latine / Latin American Cinema
VIGILIA, Julieta Ledesma, Argentine / Uruguay
VERGEL, Kris Niklison, Argentine / Brésil
LO QUE NUNCA LOS DIJIMOS, Sebástian Sanchez Amunátegui, Argentine / Mexique
LAS VOCES EN LA ESTANCIA, Carlos Armella, Argentine / Mexique

سينما الجزائر تحت المجهر / Focus Algérie / Focus on Algeria
CREPUSCULE DES OMBRES, Mohammed Lakhdar-Hamina
EL KALAA / LA CITADELLE, Mohammed Chouikh
EL WAHRANI / L’ORANAIS, Lyes Salem
IBN BADIS, Basil Al-Khatib
LA PREUVE, Amor Hakkar
LES VACANCES DE L’INSPECTEUR TAHAR, Moussa Haddad
LOTFI, Ahmed Rachedi
RACHIDA, Yamina Bachir-Chouikh
RANI MIYET, Yacine Mohamed Benelhadj
TIMGAD, Fabrice Benchaouche
YEMA, Djamila Sahraoui
ZABANA, Said Ould-Khélifa

سينما جنوب إفريقيا تحت المجهر / Focus Afrique du Sud / Focus on South Africa
Beyond The River, Craig Freimond
Zulu Love Letter, Ramadan Suleman
NoemMySkollie : Call Me Thief, Daryne Joshua
Kalushi : The Story Of Solomon Mahlangu,
Mandla Dube
Love By Chance, Mandla Dube
The Hangman, Zwelethu Radebe
The Suit, Jarryd Coetsee
The Recce, Ferdinand Van Zyl
A Tribute To The Frontline States, Mandy Jacobson OU Barbara King

سينما كوريا الجنوبية تحت المجهر / Focus Corée du Sud / Focus on South Korea
A QUIET DREAM, Zhan Lu
CLOWN OF SALESMAN, Jo Chi-Un
GIRL ON THE EDGE, Park Geun-buem
GRAND FATHER, Lee Seo
HAEMOO, Shim Sung-bo
HAN-YEO-REUM-UI PAN-TA-JI-A / A MIDSUMMER FANTASIA, Jang Kunjae
THUY, KIM Jae-han

سينما الأرجنتين تحت المجهر / Focus Argentine / Focus on Argentina
CETÁCEOS, Florencia Percia
YO SOY ASI, TITA DE BUENOS AIRES, Teresa Costantini
LA LUZ INCIDENTE, Ariel Rotter
COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS, Fernando Salem
EL INVIERNO, Emiliano Torres
UNA NOCHE DE AMOR, Hernán Guerschuny
EL PESO DE LA LEY, Fernán Mirás
LA VALIJA DE BENAVIDEZ, Laura Casabé
EL CIELO ESCONDIDO, Pablo César


لجنة تحكيم مسابقة الأفلام الروائية الطويلة و القصيرة / Jury Compétition Longs Métrages et Courts Métrages de Fiction / Feature and Short Narrative Films Competition Jury
Jacques DORFMANN France
Félicité WOUASSI Cameroun
Rabiaa BEN ABDALLAH Tunisie
Hassan BENJELLOUN Maroc
Michel KHLEIFI Palestine
Mama KEITA Sénégal
Pablo CÉSAR Argentine

لجنة تحكيم مسابقة الأفلام الوثائقية الطويلة و القصيرة / Jury Compétition Longs Métrages et Courts Métrages Documentaires / Jury Feature and Short Documentary Competition
Thierry MICHEL Belgique
Baba DIOP Sénégal
Jihane EL TAHRI Egypte
Tarak BEN ABDALLAH Tunisie
Gérard PEARY États-Unis

مسابقة العمل الأول جائزة الطاهر شريعة / Jury Compétition Première OEuvre « Prix Taher Cheriaa » / Debut Film Competition « Taher Cheriaa Award » Jury
Hakim BEN HAMOUDA Tunisie
Hala LOTFY (Hela LOTFI) Egypte
Rokhaya Niang Sénégal

Jury de la Critique africaine « Prix Paulin Soumanou Vieyra » / Film Critics « Prix Paulin Soumanou Vieyra Award » Jury
Fatou Kiné SÈNE (Association Sénégalaise de la Critique Cinématographique, ASCC, Sénégal)
Sonia CHAMKHI (Association Tunisienne de la Promotion de la Critique Cinématographique, ATPCC)
Abdelali MAAZOUZ (Association marocaine de Critiques de cinéma – AMCC, Maroc)
John Patrice MBAPOU FOUMBA (Cinépress, Cameroun)
Hector TOVIDOKOU (Association Bénin Ciné Média, ABCM, Bénin).