Soutiens

Merci à toutes ces personnes qui soutiennent Africultures :

Les premiers signataires :

Amadou et Mariam (musicien-ne, chanteur-euse)
Apkass (slameur)
Josza Anjembe (réalisatrice)
Gérald Arnaud (journaliste)
Bams ( auteure, compositrice, interprète)
Pascal Blanchard (historien, ACHAC)
Caroline Blache (documentariste)
Malek Bensmaïl (réalisateur)
In Koli Jean Bofane (écrivain)
Tanella Boni (Poète, Philosophe, Professeure)
Boubacar Boris Diop (écrivain)
Amzat Boukari-Yabara (historien, ligue panafricaine-UMOJA)
Jérôme Bouvier (président Assises et Citoyenneté)
Virginie Brinker (professeur littératures francophones)
Djinn Carrénard (réalisateur)
Ceptik (rappeur)
Marc Cheb Sun (journaliste, fondateur de la revue D’ailleurs et d’ici)
Aya Cissoko ( boxeuse et écrivaine)
Collectif de photographes Oeil/
Collectif Fumigène Mag 
Catherine Coquery-Vidrovitch (historienne)
Maryse Condé (écrivaine)
Myriam Cottias (historienne, CNRS)
Gerty Dambury (auteure, metteuse en scène)
Bidiefono Delavallet (chorégraphe)
Julien Delmaire (poète, slameur, romancier)
Bintou Dembele (danseuse, chorégraphe)
Rokhaya Diallo (journaliste, réalisatrice, écrivain)
Alice Diop (réalisatrice)
D’ de Kabal (rappeur, écrivain, metteur en scène)
Fred Ebami (artiste, illustrateur)
Nadia El Fani (réalisatrice)
Patricia Essong (chanteuse)
Maryse Ewanjé-Epée (athlète, auteure, chroniqueuse)
Gaël Faye (auteur, slameur)
Hassen Ferhani (réalisateur)
Gasandji (auteure, interprète, poète)
Romuald Fonkoua (professeur à La Sorbonne, directeur de la revue Présence africaine)
Yann Gaël (comédien)
Armand Gauz (auteur, réalisateur)
Amandine Gay (Réalisatrice)
Amadou Gaye (comédien, photographe)
Juan Gelas (réalisatrice)
Sylvie Glissant ( Directrice de l’Institut du Tout-Monde)
Kaoutar Harchi (Chercheure en sociologie)
Nadia Hathroubi-Safsaf (romancière, journaliste)
Cédric Ido (réalisateur, comédien)
Bruno Jaffré (auteur)
Guy Régis Junior (auteur, metteur en scène, comédien)
Trica Keaton, sociologue
Hamidou Anne (auteur)
Dany Laferrière (écrivain)
Yanick Lahens (écrivaine)
Laurence Lascary (productrice)
Mélissa Laveaux (chanteuse, auteure)
Werewere-Liking Gnepo (auteure)
Ladj Ly (réalisateur)
Olivier Le Cour Grandmaison (historien)
Alain Mabanckou (écrivain, professeur)
Mamadou Mahmoud N’Dongo (écrivain, photographe, cinéaste)
Daniel Maximin (poète, romancier, essayiste)
Achille Mbembe (philosophe)
Mohamed Mbougar Sarr (écrivain)
Etienne Minoungou (comédien, metteur en scène, entrepreneur culturel)
Karim Miské (écrivain, réalisateur)
Yasmine Modestine (comédienne)
Pascale Monnin (plasticienne et cofondatrice de la revue IntranQu’îllités)
Stéphanie Melyon- Reinette (sociologue, artiste)
Bibish (Marie Louise) Mumbu (auteure, journaliste)
Fiston Mwanza Mujila (auteur, poète, romancier)
Dieudonné Niangouna (auteur, metteur en scène)
Nimrod (écrivain)
Samuel Nja Kwa (photographe)
James Noël (poète, romancier, cofondateur de la revue IntranQu’îllités)
Ousmane N’Diaye (Journaliste)
Yvon Ngassam (photographe)
Wilfried N’Sondé (écrivain)
Marc Alexandre Oho Bambe (poète, auteur, slameur)
Makenzy Orcel (poète, romancier)
Jessica Oublié (auteure)
Alexis Peskine (plasticien)
Edwy Plenel (journaliste, président de Médiapart)
Mabrouck Rachedi (écrivain)
Jean-Luc Raharimanana (écrivain)
Rakkid (illustrateur, rédacteur)
Firmine Richard (comédienne)
Rocé (rappeur)
Rodney Saint Eloi (écrivain, éditeur)
Rachid Santaki (auteur)
Felwine Sarr (écrivain, professeur, musicien)
Sahad Sarr (musicien)
Edgar Sekloka (auteur, rappeur)
Soro Solo (journaliste)
Maboula Soumahoro (Maître de conférence)
Binetou Sylla ( DJ, productrice et directrice de Syllart Records)
Aristide Tarnagda (dramaturge)
Sami Tchak (écrivain)
Aissa Thiam (journaliste Africa n°1)
Rama Thiaw (réalisatrice)
Louis-Georges Tin ( Président du CRAN)
Assa Traoré ( Comité « La Vérité pour Adama », auteure)
Françoise Vergès (politologue)
Abdourahman A. Waberi (écrivain)
Naïma Yahi (historienne, chercheure)
Edouard Zambeaux (journaliste)

Autres signataires publics :

Jean Michel Pélops, Coumba Doucoure, sonia Lee Professeure, Annouchka de Andrade, Dada Kahindo Siku, Paz Pérez,  Dominique, Eloise Brezault, Antoine Labey, Marion Chapdelaine, Sara Ibrahim, damien cuvillier, Emilie Leroux, Bams (artiste), Said-Ali Said Mohamed, Marian Nur Goni, Fodé Sarr (Professeur  chercheur), Olivier Le Cour Grandmaison, Amadou Bagayoko et Mariam Doumbia, Josué Guébo, Nicoló Filippo Rosso, Guillaume Launay, Pascale HERNANDEZ, Fatou TRAORE,  Bamba, Othniel GO, Rachid Santaki, Aurélien Tabard, Olivier Makoumbou, Guillaume Poulet (Directeur de la Cinémathèque de Nice), Emeline austruy, Souad houssein, Hédi Abidi, Noémie PEDROT, Pierre Montmory, Emir Ben Ayed, Kelly Mowendabeka, Eleanor Staniforth, zeineb ghedhahem, EVE COUTURIER, Laurent Salgues, Esso Solim, Michelle Bumatay, Olivia Marsaud, Charlotte Corre, Jacques BONNIEL, Mohamed AHMED CHAMANGA, christian éboulé, Cecile Bourne Farrell, Damien Ounouri (réalisateur), emanuele frassi, Sylvain Bacle Directeur Tissé Métisse l’Asso, Marlène Labas, Sarah Le Mignon, Paul Wicart, Celina Dufour, Cyril Lemba, K. Kofi FOLIKPO (Linguiste Activiste), CECILE MARIE LAMBERT, Toussaint TIENDREBEOGO, Latigone N’Goma, Leila Aidara, Malika Ouedraogo, Fabacary Assymby COLY, Sylvie Coma, Aïssé N’Diaye, Marie-Agnès TABARD, Audrey Guerrini, ken harrow, ODILE PHILIPPE, DESQUILBET Alice, Elsa Miské, Noro Rakotobe, Karima El Kharraze, Eric Van Grasdorff, Estelle Stefanini, sellou Diallo ( Enseignant Chercheur Cineaste), Nahiyé Léon Camara, Firmine RICHARD, Elisabeth Daldoul, Arielle Thauvin, Antoine Montmory, Chantal Richard, Gaël Octavia, Julie Peghini, Sandrine Constant, Idylle Mamba, Julien Le Gros, Kandida Muhuri, sarah Sahel, Christiane Fioupou, Chinwe Jane Okolo, Salaka SANOU, Chloé Mecqinion, Krache Youcef, Ammar Kessab (Expert en politiques culturelles), Ghyslain Vedeux (Administrateur du CRAN), Guy Boley, Catherine Pannetier, Dagara DAKIN, Delphine Abadie M., Francis Sessou, Mathilde Azerot, Vincent Garrigues, Sophie Marinov, André Yinda, Karine Maincent, Dubois marie Françoise, Camille Bessiere-Mithra, Christian SANKAMOU, Yokiendy SIFFRARD, Heidi Bojsen, Nicolas Doyard, Seynabou Sonko, Charles Ayetan, Marie-Clémence & Cesar PAES, Sardella Maria, Anne Greffe, Rachel Bertout, Delmas Tsafack, Salia sanou Choregraphe, VEYRET Marion, Hadjan Doucouré, Olivia Martin, Adèle Paqueville, Eva Feito Casado, Bénédicte Rey, Jean-Pierre Bellay, Guy-Désiré YAMEOGO, Dénètem Touam Bona, Farah akhoudas, Valérie Largeron, Catherine Farlet, Claire Diao,  LionOfParis, Jessica Oublié, Nicole Sidoli, Marie-Pierre Bouchard (consultante professeure li…francophones),  Marlee, Abdoulaye Babelia, Alexandre Foulon, Alejandro de los Santos Pérez, Juliette Galonnier, jouanno yol, Suzanne Nzouzi, JEAN NEMO, Ala Eddine Slim, Dídac P. Lagarriga, David Bouchet, Roger sarr, Ndeye samb, Patricia Caillé, Sarra Maali, Anna Humbert, Turnnidge Brenda, France Langlois, Fanta Régina Nacro, Théo Heldman, eliane Petit, Lucie Argentier, Andrea Bazzicalupo, Corentin Chrétien, JEAN FALL,  Patrick, Alexandre Issaka, Sarah Gilsoul, Mireille Ntchagang, Ciradou Drame, Raharimanana Jean-Luc, Magdalene Schock, Happy GOUDOU, Katia Kukawka, Vallaperta Pierangelo, Florent Coulon, Magali Nirina Marson, isabelle Baticle, Sabine Rakotobe, Thierry Blanc, Ufahamu: a Journal of African Studies, Laurencz GAVRON, Valérie de Wulf, Agnès Peysson zeiss, Anne Doublet, Marie France Eymery, Florence Paravy (Maitre de conférences à l’Univer…Paris-Nanterre), François CAMPANA, Sylvie André, Ayoub EL Aiassi, Laurie Pezeron, Mathilde sotiras, Djamela Isbikhene, Maral Amiri, ROOTSBLOGREGGAE, Dieynaba SAR, Inmaculada Díaz-Narbona, Anne Plantier, Maëlig Cozic-Sova, Anselme SAWADOGO, Ornella Gbeudjeli, Maria Coletti, Sophie Pontgélard, Stéphane Thuault, Abdoulaye Abdoul OUMATE, Nene sonna gasperment, Cathie BOUVET, Mounkaila GOUROUZA, Olivia Villamy, Clotilde Couturier, Raimu Sewado, rudy casbi, Carmen MATA-BARREIRO, MICHEL APPRIOU, Binta Wague, SIMONE MIVEGUE, Francine Viret, Damien GREGOIRE, Monique Farbos, Maximilien Montcheu Wetchoko, Francesca Hadidya Sanneh, Guy DUGAS, claudine DUSSOLLIER, graziella ruet, Cheikh Diop, Hugo Fontaine, Léa Behalal, delain maryse, suzanne Marx, Tatiana Kachoutina, Djellal Eddine Semaane, Delmeule Jean-Christophe (Professeur des universit…écrivain), Sylvie Guellé, Marianne Faurobert, Mansour sora wade, Laurent Filippi, Natasa Petresin-Bachelez, Vanessa Lee, Catherine Rolanf, Sandra vivier, Adama TALL, Céline Nannini, Odile GOERG, Marianne Dumoulin, Christine Tully-Sitchet, Teddy IAFARE-GANGAMA, Marihan ali, Saïkou CAMARA, Marjolaine Unter Ecker, Sinaï Umba Di Yaba, Yassin Alam, Mame-Fatou Niang, Isabelle Krzywkowski, Stéphanie Pons, Ouafa Mameche, Edwy Plenel, Eva Lova, Bruno Ventura, Marine Pédeboscq, Malam Saguirou, Nadia El Fani, Francoise Coupat, Odile Harraca, Nicole Bongo Letuppe, Helene ninérola, Dagmar Timm, Jean D’Amérique, Annick Gendre, Susanna grillo, Pauline Petesch, Claudia Dos Santos Geraldo, Catherine Nabokov, Franck HOUNDEGLA, Marie-laure Allain Bonilla, Birgit Pape-Thoma, Adeline Masson, Martial Ebenezer Nguea, Adrian Moral Saiz, Messaoudi samia, Ingrid Gomis, Bruno Marot, Tiers Monde (rappeur), Belhachemi Abd Aillah, Julie Banos, martino gallo, Marco Flores Rodas,  Edith, Marie Thimoreau, Caroline Zéau, Leslie Sawtche Riss, Kader Allamine, Houda ibrahim, Jean-Riad KECHAOU, Axel Roy, Laurence Conan, Anne Bocandé, Soizic de la Chapelle, Rama THIAW, Jean-Yves Brignon, marie-caroline Delvaux, Jann Halexander, Stéphanie Dongmo, Sabine Cessou, Félix Anagonou, Alain Christophe NGOSSO ESSENGUE, Berny Craze, Hugues Marly, MALLERIN DANIEL, Agnes Clausse, Jacques Bosc (coordonateur du festival \ »Une semai…cinéma\ »), Catherine Ninin, David koffi N’GORAN, Intagrist el Ansari, Annamaria Di Gioia, Connexio FEPACI, Sarah Tikanouine (réalisatrice), Elisa Fedrizzi, Joseph Owona Ntsama, Jean Yves NANA, Kimberley-Fiona KLAGBA, Nicole Seuret, Mohamed Khiri, Giovanni Rizzo, Rhode Makoumbou, Tafita RAKOTONDRANDRIAMARO, Dalla DOUCOURE, Annabelle Giudice, Thélonia Maufroy, TRAORE Moussa Khoré, Job Mboudi, Evodie NGUEYELI, Sarah Assidi, Gervais Mbarga, Diaby Aissa, Kabaharila Ezannic, Amayel Ndiaye, Éric Dangremont, Abdoulaye lom, Carine Chichkowsky, Yael Fogiel, Annabelle Colas, Rim Makni, Nassuf DJAILANI (écrivain journaliste), Aminata Aidara, Nadir Sidhoum (Président de Génériques), Christelle LENORMAND, Elpi chrys, Philippe Chaudoir, Anne Kern, Baptiste Mac, Nicolas Martin-Granel, Jean christophe lanquetin, Michel Faure, Beby Vololona Rakotobe-Rajaonesy, Nicolas Michel, Emeline Amétis (journaliste), Karine Prevoteau, Karim Gadjigo, Cedric Christian NGNAOUSSI ELONGUE, Murielle Wonja, Olivier Hadouchi, Aina RAKOTO, Brigitte suzeau, marielle Issartel, Ngoto Laetitia, Dayarras mohamed, SOROSOLO (COULIBALY Souleymane, Nadège Hédé, Lionel Tessé, Hassen Ferhani, François Fronty, Salouka Noelie, Eduardo Costa Dias, Didier Bergounhoux, Locquet Patrick, Mohamed Saadani, Catherine GIGUEL, Leila Goutorbe, Julien BEAUVOIS MOCHOT, Pascal Tessaud, Cécile Naudot, David Mayorgas, Sophie Louys, Anne COLLAS, Timba Bema, Icir Di Muro, christelle evita, Fatou Kiné Diouf, Guy du Chaffaut, Audrey Patissier, Sarah Davies Cordova, Mouna Belghali, Aftou Coly, Virginie Bastié, Bernard DJATANG, catherine victor, Kallé HOUMBOUY, Amri Muhima, Dominique Berthet, Jean-Luc Cohen, Antoine Bory, Yvon NGASSAM, Sophie Roussi, Hendrik Fegert, Camille Rakotomalala, Boubacar Boris Diop, Virginie Ehonian, Léo Anselme, Nicolas Rey, Isabelle Wurm-Sidibé, Julie Périnaud, Monica Sottomano, Sandrine Bonanno, Manon Gindre, Koffivi ASSEM, Camelia daoulette, samba doucouré, Malek Bensmaïl, Papy Maurice Mbwiti A Bwanga, David -Pierre Fila, Élise Mignot, Cherif Aboubacar Aidara, Anna Clara Sainte-Rose, Lénaïk Le Héritte, Hawa Fofana, Sophy Rotbard, rahma Benhamou El Madani, Fatoumata Sangaré, Laura Kpegli, Elie Yazbek, Véronique COULON, Béatrice du Chaffaut, Orane Touzet, Régine Achille-Fould, benoit peytavin, Selma bargach, Jo Güstin, Jean Digne, Jean-Claude tuyishime, Sao ahmad, Patricia Courché-Nzonzi, Augustin Scalbert, Christine Eyene, Morgane gueguen, Mylène Sancandi, Alice Lefilleul, Nantene TRAORE, Florian Morice, Geneviève INEZZARENE, Katia Touré, Jean Louis ROBERT, Margot Franquet, Hanen Allouch, Penda Diouf, Khadidiatou Sow, Dominique Desplan, Eléonore Bassop, Marie-Noel Arras (editice), Thomas Roland, Frénet Surfin,  Hassouna, Danielle Kouhio, Rokia konaté, Ariane Poissonnier, gérald arnaud, Jason Allen-Paisant, Marilyn Douala Manga Bell, Marie Hélène Grimigni, Philippe Guitard, Laurent Awono, Lucie sallou, Jean-françois HEROUARD poète, Eddy Munyaneza, Laurent Pantaléon, Little Africa, Claude Darmanté, Samir El Hakim, Clotilde Penet, Joan Chaumont, Leo SIAD, Emilie Rousselou, Chloé Vandendorpe, Sarah ceresuela, Yoovkhna moon, Jérôme Bocandé, Virginie Seguinaud, laurence courbot, Sasha Boucheron, Joseph Fumtim, Emilie Guitard, alban corbier-labasse, Leila CHERIKH, Sophie Bachelier, Delavallet BIDIEFONO, Mathieu Balagne, Chris BANDZOUZI, Ridwane Devautour, Patricia HUGUET, Evelyne sagon, Élodie Chevalme, Cheikh Ahmed Tidiane SY, Dramane Deme, Caroline Trouillet, Dora Bouchouchs, Voukissa Gladys, Frank Nduu Nawej, Marie-France Auzépy, teresa solis, Anais Nony, Max Lever, Juvénal Ngorwanubusa, Sarah Elkaim Mazouni, Frédéric Bargeon, Yves Béringue, Hortense Volle, françoise le floch, Alain Taligrot, Jean François Chanson, Sarah Turbeaux, Roland Carrée, Djia Mambu, Sonia Le Gouriellec, abdel kader Diop, Fernanda Vilar, Baptiste de Ville d’Avray, Caroline Pochon, Jamila Bensaci, franck lepinay, Ndiassé SAMBE, Reine Bossut, Rébecca Chaillon, Stéphane Vieyra (psvfilms), NatiNath Pechrikian, Matthieu Angeli, Patricia Vigier, Nathalie Colonneau, Claire Risterucci, Staffan Martikainen, valérie mouroux, Edouard Zambeaux, Kamel Behidji, Rila Mandela Moi YOPAANG, Yann Stéphant (Festival de cinéma de Douarnenez), franck Ferrigno, Nicole Gay, Lavinia bolognini, Mandy Okereke, Juline Darques, Audrey Sassot Balde, D’ de Kabal, Arsène BLÉ Kain (Enseignant-chercheur-Université A…d’Ivoire), Collectif Cases Rebelles, Stéphane Huët, Alex OGOU, Jean-Luc Dericquebourg, Mutiganda wa Nkunda, Marilyn Epée, Davide Grasso, Anke Mai, Claude Forest, Julie Nalda, Camille, Aminetou Bilal, Sarah Mersch, Alioune Gueye, JM Perez Albano, Yasmine Mohammedi, Laurène Sénéchal, Anissa Benabed, Sam GENET, Vincent Wable, Flora FERDINAND, Dominique ROLLAND, Amandine Cahart, Trica Keaton, Mohamed Sylla, Muriel GOUTEROT, Birom Ceptik Seck, Maxime Ricard, Marie José Justamond, Alune Phaxay, Imhotep groupe IAM, Anne Viel, Hoareau Myrose, Isabelle Zongo, Felwine Sarr, Pamela ATSU-DETE, Antoine Yvernault, Guy Muyembe, Agnès-Maritza Boulmer, Alexis Vachon, lamia BELKAIED GUIGA, Bernard BASSEMEL, Haminiaina Ratovoarivony, THIERRY CHAFFANEL, Ornella Mamba, Josza Anjembe, Malick Diawara, Marion Augusto, Mara do Carmo Martins Pires, Kande Sylvie (poète historienne enseignante), Deli Salini, Bärbel Mauch, Alexandra Cournot, Juliana Ratovoson, Joelle Percq, Kantuta Quiros (curatrice), Amadou Gaye, Flavia Aiello, Vittorio MORABITO (professeur d’Histoire d’Afrique), Gloria Oyarzabal, Susanne Gehrmann, Benjamine WEILL, Valeria Rabin, Amandine Bigot, Joséphine Chauvin, Rogers Orock, Besma TALEB, Pierre Bocandé, Jean-François Hautin, Deirdre Foster, bologo zakaria, Johary Ravaloson, David Rakotomahefa, Laura Remei MARTÍNEZ-BUITRAGO, Maria Watzlawick, Nadia Bouchenni (dialna.Fr), Christina Chan-Meetoo, nadia Ettayeb, Françoise MAURIS, Fatou SALL, Érika Nimis, Yannick Mertens, Anne Diop, Sabine Costa, CHRISTIN NZOBADILA-BELA, Astori Stéphanie, sandra Sainte Rose Fanchine, Victor Sicard, Naïma Bourgaut, Margotte FRICOTEAUX, Frédéric Jacquemin, RAMANGALAHY Mahefa T, Adjim Danngar, Laurent Correau, Marion Louisgrand Sylla, Thomas Philippot, Laurence ATTALI  (Cineaste), Monique Vérot, Tanguy Nicolas, Christophe Cassiau-Haurie, Gia Abrassart, Goundo Diawara, coline geisen, Andrea Fantino, Guillaume Richez, Szlosek Nicolas, Laëtitia Segon, Isabel Favreau, Isabelle PETIT, alain gomis, Samir Ardjoum, Pauline MVELE, Dominique Loreau, Marion Jouffre, Michel Serceau, Sylvie laporte, Ladj Ly, thierry quinqueton, Pascal LECLAIRE, Céline Adou, Sandrine Ngueffo, Vincent Bouchard, Léa Planchard, Khalilou Ndiaye, Louise Bugier, Benoîte DAUVERGNE, gisele coupard, Emile Costard, Hervé HUTIN, Anne Mélice, Jeanne Mercier Afrique in visu, José Bau Diyabanza, brigitte mouchel, saint-dizier alise, Jamal Bahmad, Marine Médal, Anouchka Crocqfer,  Kalimat, Raphaële Lombard, Eléonore San Roman, Amélie Thérésine, Joel Richmond Mathieu Akafou, Claude GILAIZEAU, Cynthia Rambaud, Jean-Luc Stote, philippe Lacôte, Saber gueblaoui, Berni Goldblat, Mohamed Said Ouma, Nathalie Vindevogel, Marion Gaillard, Simon Boin, Béatrice Bocandé, Kani Doucouré, Monique Mbeka, Coulon Dylan, Delphine Wil, Sahad Sarr, Jean-Marie Philippart, Antonio Magliano, Nora Hamadi, Jean-Marie Pernelle, Annie Gava, Simon Veyssiere, Babacar Faye, Espera Donouvossi, Jennifer Brunetti, Koudiedji Sylla, TRAORE Adama, Simone Lagrand, Carole Dieterich, Franck Andrieux (acteur metteur en scène), Essimi Mevegue, Mame Birane Diop, Landry Mbassi, louise duflocq, Amel Douja Dhaouadi, Yves de Peretti, Joelle Vitiello, Amina Bekkat, Nathalie-Mariam ALLIAUME-SERI, Therese De Raedt, malika abina, Ebah Essongue Shabba (Journaliste directeur du fe…Hop), Huenumadji AFAN, Léa ertel, Bernard GABRIELS, Laetitia Tura, Taina Tervonen, Marion Girard Cisneros, Niouma siby, Valérie Cardinal, Nicola Lo Calzo, Christopher Luber, Virginie Brinker, Ng’onana Pélagie, Oulia Makkonen, François Mauger, Bruno Jaffré, Raphaël Grisey, Doudou Ciss Ndoye, Marie Michèle Razafintsalama, Guillaume Favier-Nirere, Valérie Osouf, Esther Princesse Kamatari, Ahmed Shawky (écrivain), Elodie Saget, Clémence Bonnet, Jacotte Saussois, Rodrigue Norman, Benjamin RAYNAUD, Aisha Dème, Lobe Ndiaye, Ariane Zaytzeff, Sigrid Hueber, Werewere-Liking Gnepo, Hugues Azerad, Najet Guerniche, Abdellatif Chaouite, Abdoul-Karim Fofana, Catherine Roger, Amelie Garin-Davet, Margot Colinet, Patricia Essong, Claudine  DAUZET, Emilie Bouvet, Georges Sanner, Christoph Vatter, Jean-Christophe Goddard, Geneviève Rousseau, Yanick Lahens, Noucy Boss, Sadia Diawara, Chloé tournier, Cecilia Saura Drago, raphael schmidt, Marie-Cécile Zinsou, sophie delvallée, Virginie Robert, Adjovi Laeila, Flavio Guidi,  philippe, Alexandre Pomar, Mary-Noël NIBA, Julie Donatien, BENGONO GUY THIERRY, Charlotte Idrac, Wilfrid J. De Dieu PARE, TELLAT ABDELAZIZ, Violette Clavaud, Marcel Moratal, Bonaventure junior, Aurélia Immacolato, Marie-Emmanuelle Chassaing, Mohammed Ben Yakhlef, Yann du Chaffaut, Anne Volery, Marie-Denise Shelton, Yves Chemla, Elia Mompontet Zabala, Raniéri Nicole, Jean Awitor, Sabine de La Chapelle, marie SONGOLO, Yannick Guidoux, Didier Husson, Laure Blédou, Cornelia Glele, Aurélie Journo, Patrick Homolle (enseignant), Astrid Usai, Le Peculier Pauline, nantenaina lova, Nicole Angeli, Delphine Chevalme, Joëlle dago-serry, Cheikh Diallo, Didier de Lannoy (alias Vié ba Diamba), Romain Rastoin, Bertrand DELPEUCH, Nadège Courant, Corinne DERIOT, Eva Robert, Eric Sanner, Yvan AMAR, Charlotte crambert, julien Martelle, Sanaa NADIR, Pauline Hammé, Ekia Badou, Cécile Rata, Catherine Mazauric (professeur), Dominique Malaquais, Aude Bertrand, Francesco Correale, Rachel Darphin, Pauline Lebeau, Laurence Petit-Jouvet, David Eloy, Stefana Michaela Vaduva, Ioana Murray, lydia vereecke, Priscille Lafitte, AMAGLI FOLI ALODÉ, Michal Obszynski, Yougo Jabol, Fred Ortuño, Marine DURAND, Thérèse Koudou, ridha tlili, Abdourahman Waberi Ecrivain, Rémi Picard, Pazouknam Jean-Baptiste Ouedraogo, Colomba Del corso, Christelle Akué, Emmanuel NDOUR, Honoré Noumabeu, Josua Hotz,  AICNF, Pierre Boizette, Mialy Raoilison, Balla Fofana, Guillaume Guglielmi, Goundo Fofana-Tison, Fabienne Pourtein, Pascale Jaunay, Oumy Régina Sambou, Nadine Fellah, Séverin Guillard, Irene d’Almeida, Vincent LEMAIRE, Hanny Tchelley, léa marchand, martin mourre, Yousra Gouja, Jean-Dominique Pénel, Marie Elene Valpuesta, Martine Comlan-Cataria, Pauline Pigeon, Narjes Torchani, Laure Meunier, kiamal kamal, Michele Davide Ombrato, Matthieu bouquet, Angelo Micheli, Gérard La Cognata, Fanny Robles, Guillaume Santini, jacqueline diaz, Jean-Marc Lalo, Silvie Mariton d’Enjeux sur image, Cecile Hecquet, Diana Cissé, Clota Villegas Carusso, Aboubacri N’GAIDE, Christiane Makward, Chabi Kao christiane, SONGUILA Consuela, Diana Ramarohetra, Patrick HAUGUEL, Florent Mazeiras, Carole Edwards, Patri le Bakalack, Koffi Roger N’guessan, Corinne Serres, Yves Sakayo, daniela ricci, Elena Vieillard, ERIC BOHEME, Sonia Fayman (sociologue), Leila Noui Kama, SERENA SITA, Mane Cisneros, Slimane Tirera, Félicien Oké, claude mercier, Monique Relave, Biron Annie, Candide Achille Kouawo, Claudine Soulié, Gloria Tononi, sergine bourin, André Hulnet président du Festival Afrik’au coeur, jerome nabonsewend yameogo, Costa Mathilde, Marie-Agnès Sevestre, Maria Jose Querejeta Sarriegui, Hélène Bararuzunza, Julia JEHANNO, Laetitia Normand, Mical Dréhi Lorougnon, Jacques DO KOKOU, Clémence Thiollier, Françoise Breton, Audrey VENOVAL, Hicham FALAH, DUSABEJAMBO Marie Clementine, Nadia ben rachid, jacky bayili, Marie Virolle, Marie Birot, Marie-Claire Couturiaux, Valérie Vivien, Issa ASGARALLY, Karen Bouwer, Mélanie Mermoz, Patryck Froissart écrivain, Nicolas Treiber, Jean Ouédraogo, Isabel Beguin, Véronique MOLLERO, Pauline Lemaire-Démaret, Francoise Naudillon, Jaime Blanco, Frédérique Briard, Koumba Lyphout, Corentin PERRICHOT, Nayizol’ Louboungou, Thibaud Marchand, Bernard Mouralis, Rach Laraks, Layane Chawaf, Eddy Banaré, MAMADOU MAHMOUD N’DONGO, Dominique ACHILLE, Giovanni Tononi, lambert Savigneux, Vincent Biot, Christian Lajoumard, Laurent MEDEA, Sylviane COURNOT, Samuel Légitimus, Soria myriam, Karim Moussaoui, Céline DELFOUR, stanley prince, Tina HARPIN, Rouguyata Sall, Obed NKUNZIMANA, chantal GUIGNE, Olivier Gbezera, Claire Bocandé, Annie Brou, ETIENNE MINOUNGOU, Hamed Pryslay Koutawa, Anne Crémieux, Arcade Assogba, véronique piantino, Olivier Rogez, Antoine du Vignaux, Dolorès MIRAS, Karine Meri, Benselim Abdelkrim, Claire Karm, Anthony Thibault, Cristina, Fred Trouvé, Hélène Richard, Charles Gueboguo (Sociologue/Comparatiste), Aline Princet, Moussa Kalapo, Coutechève Lavoie Aupont, naoures rouissi, Aël Pouliquen, Ramanou ALEDJI, Lima Marta, Chérif Keita, Alassane Diago, Ahamada Tadjiri Fouad, Claire Tomasella, Simon Mbaki Mazakala, francois Tabard, Audrey bacal, Ludwina Owona, Patricia noel, Isabelle Boni-Claverie, Thierry Daizé, Rebecca Krasner, Suzy gillett, Claire Bruny, Christine VAINQUEUR, Maminata Lingani Jousson, Francoise Benecchio Jacquin, Pierre Mathéus, Johanna BUKASA-MFUNI, Beatriz Leal-Riesco, Robin Hunzinger, Alain Dufau, Sara Chai, Pascal Bonnel, Margaux Leridon, Raymonde FERRANDI, Jean-Pierre Thorn (cinéaste), hassan ek echi, Guido Uguzzoni, Benjamin Vanderlick (photographe- ethnologue), The MyFundTeam Family, Séverine Kodjo-Grandvaux, Gerhardt Haag africologneFESTIVAL, Maud de la Chapelle, Serge Marcel Roche,  keivan, Kamel Zouaoui, Isabelle Pontet Coti, JEAN ODOUTAN, Beonard Kervens Monteau, annik hurst, Liliane PIERRE LOUIS, Marc Ball, Jean-Jacques Mandel, Christine Blanc Diallo, Sonia Le Moigne-Euzenot, Julien Chabrout, Diarah N’Daw-Spech, Jean-Jacques ROCHE, Almamy Faty, Heryte Tequame, Valérie BARAN, William Adjètè Wilson, Antoine Banvillet, Ariane Mawaffo, Irene Buigues, Ismael Mohamed Ali, Valérie Pera Guillot, Mahmoud  Jemni, Kengné TEGUIA, Aurore Bonardin, William Mpah Dooh, Alice Larsonneur, Isabelle Grémillet, Cédric Brossard, Claire Lextray ( attachée de presse ), Francesca Melegari, Anne Lescot, Eric SERAFINI, Markus Arnold, Guy Chapouillié, Laurence HUGUES (Alliance internationale des édite…indépendants), Laurent CHEVALLIER, Louis NANA, yasmine modestine, Annelise VERDIER, Elie Séonnet, Raphaël Thierry, N’Fanteh Minteh, Fanny Brancourt, Joseph MOUETCHO (Comédien Metteur en scène), Ståle Brokvam,  Fall, Tanella BONI, Aurore Vinot, Jérémy Daul, Rachid Laraki, Joseph Degramon NDJOM, Lina Laraki, Loïc QUENTIN, Mathilde Rogez, Margot Abascal, Adeline Diouf – Safouesse, Fadel AMAH, Myriam de Montard,  Doré, Géraldine Bourdin, ELISABETH GOMIS, Virginia COULON, Gaelle ouchet, michele Caranove, Emeka Okereke, Philippe Bon, Anthony Gauthier, laurent Lafuma, Laura Boury, Christine SAMBUC, Julien Navarro, Violette Danneyrolles, Paul Yinda, Hélène Audoyer, NDèye Sonko, Louis Courtaigne, Joël Augros, maryse gnahoui, Sébastien Ledoux, Tako doucoure, Marie-Julie Chalu, Seindé DOUCOURE, Chantal Ahounou, Minia Biabiany, Ismaël BALLO, Christine Le Quellec Cottier, Lilian Thuram, Pascaline Pommier, Lionel Kimb’s, Cyril Cornet, katia chibi, Lucile humbert, Ismail oulhaj-alla, Marion Berger, CHANTAL T. SPITZ, Falila Gbadamassi, Emma Raguin, Imed Marzouk, Zineb Ali-Benali, Pierre-Yves BOCANDÉ, Gasandji / Gass, Charlotte Le Moine, Farah Clementine Dramani-Issifou, Pierre Fandio, Raphaël Ciais,  patrix, Manon Juszczak, Florent de La Tullaye, Fidel Amoussou-Moderan, Antoinette Delafin, Myriam Bourgoin, Bruno Bové, Oussama Chraïbi, Momo Kankua, emmanuel Parraud, Dominique Olier, Samuel Poumeyrol, Michel K Zongo, Aniko Marton, Yusuf Kadel, Julie Gilbert, Jean-Didier BABETE MATA EKOLOBATO, Hélène Ferrarini, Criss Niangouna, Myriam Mesbah, martine beckers, Christelle Glazaï (directrice de production ), Rosa Moussaoui, Mathias Ranouil, Virginie Vandernotte, Michel TACHE MAIRE HONORAIRE, Jeannie RAYMOND, El Hadji Malick Samb, FABRE Cécile, Rahma Miri, Bernard Verschueren – Journaliste, DANIEL MAXIMIN, Emilie MASBOU, Abdelkrim Laraki, Diane Audrey Ngako, Máté Kovács coordonnateur de recherche Observato…Afrique, Chicou Traore, Veronique Doumbe, BREMOND ANNE SOPHIE, Chowra Makaremi, Marie Vanaret, Françoise Wasservogel, Eric BALDOUREAUX, Sophy Rotbard, Edouard Zambeaux, Christine Eyene, Valeria Rabin, Régine Achille-Fould, Yann Stéphant (Festival de cinéma de Douarnenez), Florian Morice, Jean-François Hautin, Cheikh Ahmed Tidiane SY, Dora Bouchouchs, Sao ahmad, Frank Nduu Nawej, Margot Franquet, Céline Adou, Alex OGOU, Mutiganda wa Nkunda, Khadidiatou Sow, Davide Grasso, Marie-Noel Arras (editice), Érika Nimis, Delavallet BIDIEFONO, Camille, Danielle Kouhio, Ariane Poissonnier, Astori Stéphanie, Alioune Gueye, Laurène Sénéchal, Sam GENET, Marie Hélène Grimigni, Adjim Danngar, Dominique ROLLAND, Thomas Roland, Trica Keaton, Claude Darmanté, Monique Vérot, Birom Ceptik Seck, Jason Allen-Paisant, Maxime Ricard, Emilie Rousselou, coline geisen, Alune Phaxay, Laurent Awono, Anne Viel, Szlosek Nicolas, Lucie sallou, Sasha Boucheron, Samir Ardjoum, Pamela ATSU-DETE, Clotilde Penet, Nicole Gay, alban corbier-labasse, Sophie Bachelier, Mandy Okereke, Sylvie laporte, D’ de Kabal, Yoovkhna moon, Arsène BLÉ Kain (Enseignant-chercheur-Université A…d’Ivoire), Ridwane Devautour, Josza Anjembe, Patricia Vigier, Malick Diawara, Dramane Deme, Mara do Carmo Martins Pires, Voukissa Gladys, Kamel Behidji, Alexandra Cournot, teresa solis, Max Lever, Jeanne Mercier Afrique in visu, Amadou Gaye, Evelyne sagon, Susanne Gehrmann, Yves Béringue, Anouchka Crocqfer, Amandine Bigot, Marie-France Auzépy, Rogers Orock, Roland Carrée, Besma TALEB, abdel kader Diop, Joel Richmond Mathieu Akafou, Deirdre Foster, Johary Ravaloson, franck lepinay, Saber gueblaoui, Maria Watzlawick, françoise le floch, Nadia Bouchenni (dialna.Fr), Nathalie Vindevogel, Alain Taligrot, nadia Ettayeb, NatiNath Pechrikian, Kani Doucouré, Fatou SALL, Baptiste de Ville d’Avray, Guy Muyembe, valérie mouroux, lamia BELKAIED GUIGA, Antonio Magliano, Reine Bossut, THIERRY CHAFFANEL, Benjamin RAYNAUD, Laurent Correau, Marie José Justamond, Marion Louisgrand Sylla, Juline Darques, Thomas Philippot, Carole Dieterich, Tanguy Nicolas, Isabelle Zongo, Gia Abrassart, Jean-Luc Dericquebourg, Marilyn Epée, Landry Mbassi, Andrea Fantino, Lavinia bolognini, Amel Douja Dhaouadi, Laëtitia Segon, Isabelle PETIT, Julie Nalda, Pauline MVELE, Collectif Cases Rebelles, Dominique Loreau, JM Perez Albano, Marion Jouffre, Anissa Benabed, Laetitia Tura, Ladj Ly, Anke Mai, Pascal LECLAIRE, Amandine Cahart, Valérie Cardinal, Sandrine Ngueffo, Aminetou Bilal, Léa Planchard, Bruno Jaffré, Yannick Mertens, Vincent Wable, Sabine Costa, Imhotep groupe IAM, Hoareau Myrose, Valérie Osouf, sandra Sainte Rose Fanchine, Ahmed Shawky (écrivain), Naïma Bourgaut, Mohamed Sylla, Frédéric Jacquemin, franck Ferrigno, Aurélia Immacolato, David Rakotomahefa, Raphaële Lombard, Bernard BASSEMEL, Amélie Thérésine, Hugues Azerad, Cynthia Rambaud, Marion Augusto, Amelie Garin-Davet, Berni Goldblat, Agnès-Maritza Boulmer, Patricia Essong, Marion Gaillard, Simon Boin, Bärbel Mauch, Christoph Vatter, Monique Mbeka, Delphine Wil, Flavia Aiello, Sahad Sarr, Gloria Oyarzabal, Chloé tournier, Nora Hamadi, Kande Sylvie (poète historienne enseignante), Annie Gava, Joséphine Chauvin, Babacar Faye, Juliana Ratovoson, Jennifer Brunetti, Joelle Percq, TRAORE Adama, bologo zakaria, Alexandre Pomar, Benoîte DAUVERGNE, Benjamine WEILL, Emile Costard, Christina Chan-Meetoo, Charlotte Idrac, José Bau Diyabanza, Wilfrid J. De Dieu PARE, brigitte mouchel, Pierre Bocandé, Jamal Bahmad, Antoine Yvernault, Anne Diop, David Eloy, Therese De Raedt, Ebah Essongue Shabba (Journaliste directeur du fe…Hop), Victor Sicard, Léa ertel, Margotte FRICOTEAUX, Yves Chemla, Taina Tervonen, Louise Bugier, Niouma siby, Yannick Guidoux, Nicola Lo Calzo, CHRISTIN NZOBADILA-BELA, Cornelia Glele, Virginie Brinker, Oulia Makkonen, Christophe Cassiau-Haurie, Astrid Usai, Raphaël Grisey, RAMANGALAHY Mahefa T, Guillaume Richez, Marie Michèle Razafintsalama, Isabel Favreau, Esther Princesse Kamatari, Delphine Chevalme, Elodie Saget, Laurence ATTALI  (Cineaste), Jacotte Saussois, Nadège Courant, Goundo Diawara, Lobe Ndiaye, Sigrid Hueber, thierry quinqueton, Sanaa NADIR, alain gomis, Franck Andrieux (acteur metteur en scène), Vincent Bouchard, Khalilou Ndiaye, Catherine Mazauric (professeur), Aude Bertrand, Yves de Peretti, Michel Serceau, Amina Bekkat.

Autres signataires non-publics :

Merci à ces centaines personnes dont nous ne publions pas le nom conformément à leur demande explicite.



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications